Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Рынки вспомнили 2008-й
Автор: Адм/Бенбоу в 24/07/2012 07:30:00 (1107 прочтений)


Опасения за будущее Испании и замедление роста ВВП Китая обрушили мировые фондовые рынки и цены на нефть. Не осталась в стороне и российская биржа.

Далее...

На итальянских биржах была прекращена торговля акциями всех банков страны после того, как они подешевели на 5%-7%. Основной индекс FTSE MIB просел более чем на 5%.При этом доходность долговых бумаг Италии со сроком погашения в 10 лет сегодня протестировала отметку в 6,37%.

Та же ситуация сложилась и на фондовых рынках Испании, которые упали до уровня 2003 года. Панику подхлестнула новость о том, что доходность долговых облигаций этой страны впервые с момента вхождения этой страны в еврозону достигла рекордного показателя в 7,55% годовых. По словам экономистов, это означает, что в случае усугубления экономических проблем Мадриду вновь придется просить внешнюю финансовую помощь у ЕС и МВФ.

Кроме того, Центробанк Испании опубликовал данные, согласно которым ВВП страны. снизился на 0,4% по отношению к I кварталу 2012г., свидетельствуют предварительные оценки Банка Испании. При этом в годовом исчислении ВВП страны упал на 1%. Эти показатели означают, что экономика Испании сокращается уже три квартала подряд, и страна вступила в рецессию.

Фондовые рынки Великобритании, Франции и Германии хоть и удержались от обвала, но также снижаются на 1,5%-2%. Европейская валюта на этом фоне подешевела по отношению к доллару до рекордно низкого уровня. За один евро давали $1,208, что является худшим показателем с лета 2010 года.

Не прибавила радости инвесторам и данные о том, что объем долговых обязательств стран еврозоны в первом квартале 2012 г. вырос до рекордного уровня с момента создания евро. В среднем каждая страна должна 88,2% ВВП. Хуже всего дела у Греции, которая должна 132,4% от ВВП и Италии (123,3% ВВП).

Стоит отметить, что свою лепту внес Центробанк Китая, который сегодня заявил, что рост экономики Поднебесной во втором квартале замедлился до трехлетнего минимума в 7,6%.

На этом фоне, а также из-за падения цены на нефть Brent почти на $3 российские биржи, также ушли в "красную зону". Индекс ММВБ по данным на 16:00 снижается на 2,44%, РТС просел сразу на 4%. Рубль подешевел по отношению к доллару на 42 копейки, удержав свою позиции по отношению к евро.

Эксперты, между тем, полагают, что сегодняшняя паника на биржах просто буря после недолгого затишья. "На несколько недель ситуация успокоилась, ничего вроде бы не происходило, но это не означало, что европейский долговой кризис закончился. Сейчас снова вспомнили про проблемы в европе и рынки увидели в этом повод для коррекции. Главная угроза сейчас в том, что сиутация в Европе выйдет из под контроля - пока она балансирует на грани, но чем дальше, тем меньше доверия у инвесторов к европейским чиновникам", - пояснил корреспонденту "Yтра" аналитикf ТКБ Капитал Сергей Карыхалин.

Согласна с Карыхалиным и аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова. "Резкое падение котировок акций итальянских банков, на мой взгляд, связано с понижением рейтингов этих банков около недели назад международным рейтинговым агентством Moody's. В результате инвесторы все больше не верят, что долговые проблемы европейских стран, а главным образом и Испании, будут решены. Поэтому игроки предпочли вывести свои деньги из акций и вложить их в более надежные активы. Кроме того дополнительным негативным фактором обвала акций стало заявление испанских властей создать фонд на 18 миллиардов евро чтобы поддержать регионы. Но Испания итак имеет уже немалые долги, поэтому заявленная сумма вряд ли спасет положение испанцев. Получается, что как бы не старались европейские лидеры, а вытащить Европу из долгов пока не удается. Соответственно, неопределенность относительно дальнейших действий лишь продолжает нарастать, а инвесторы пытаются хоть как-то сохранить и зафиксировать свои оставшиеся средства, либо сократить возможный рост убытков. В результате вновь основными опасениями являются вторая волна кризиса и распад еврозоны", - пояснила она.


Опрос: Беспокоит ли вас падение рубля?

utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости