Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
483 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Очень полезное НАТО
Автор: Мastak в 10/04/2004 13:49:25 (1530 прочтений)

Ну вот, долго ждать не пришлось. Вот уже Эстония, что бы там ни предрекали злопыхатели,получила первые ощутимые полезные результаты от вступления в НАТО.
И даже ждать не пришлось - сразу же после вступления нашей страны в Северо-Атлантический альянс определенная часть населения Эстонии серьезно улучшила свое материальное положение, поимев солидную прибавку к своей зарплате. Разве ж это не замечательно? И, главное, никто и пикнуть не посмеет - повод-то вон какой серьезный. Да пусть только кто-то заикнется, что Министерство обороны Эстонии по случаю вступления страны в НАТО не имело права отблагодарить своих сотрудников и чиновников премией в размере одного должностного оклада. далее читаем и смотрим отрывочек видео о учении НАТО...



О таком благородном намерении сообщил BNS пресс-секретарь Министерства обороны 2 апреля. Как сообщалось, премии получат все работники ведомства - от водителей до дипломатических представителей. В общей сложности на выплату премий будет потрачено около одного миллиона крон. Так что этому ведомству членство в НАТО уже стало очень полезно.
А тем, у кого с деньгами все более или менее уже нормально, министр обороны Эстонии Маргус Хансон по случаю вступления страны в НАТО представил к высоким государственным наградам. Как сообщил BNS пресс-секретарь Министерства обороны, высшей награды министерства - Креста за заслуги I степени были удостоены политики, много сил посвятившие процессу слияния Эстонии с НАТО: Леннарт Мери, Сийм Каллас, Март Лаар, Юри Луйк и Маргус Кольга. Крест за заслуги II степени, которым Министерство обороны отмечает многолетнюю работу по развитию и укреплению основ обороны государства, был вручен 17 сотрудникам министерства, военным и политикам, среди которых Свен Миксер, Андрес Таранд, Тоомас Хендрик Ильвес и Тийт Вяхи.
И остальное население Эстонии тоже имеет повод сильно порадоваться. Оно теперь надежно защищено. Особенно с воздуха, благодаря четырем натовских самолетам, базирующимся в Шауляе. И за это совсем не жалко никаких денег отдавать. Вот правительство Эстонии недавно и одобрило план развития Сил обороны на 2005-2010 годы. А в нем предусмотрено, что, начиная с 2005 года, Эстония будет тратить около 40 миллионов крон на защиту своего воздушного пространства. Правда, нашей державе недолго останется терпеть такое неловкое положение, при котором охрану своего неба отдают чужим самолетам. Хоть и натовским. Что мы, не сами с усами? Так что Эстония намерена к 2015 году закупить истребители для Сил обороны, сообщил министр обороны страны Маргус Хансон. "Эстония могла бы самостоятельно или в сотрудничестве с другими странами Балтии закупить 5-10 истребителей для защиты своего воздушного пространства", - заявил он тут на днях по национальному телевидению.
А пока натовские F-16 будут иметь преимущественное право полетов над Эстонией - вдруг кто сунется? Тут они ему, нарушителю-то, и врежут. Вот только интересно, куда горящие обломки с неба будут падать - опять на наш многострадальный Северо-Восток? Он же самый близкий к границе...
Ян ГРАДСКИЙ, Газета "Нарва"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости