Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : История из жизни: зачем россиянка приехала рожать в Эстонию
Автор: CaneCorso в 30/07/2012 07:10:00 (2407 прочтений)


Недавно в "МК-Эстонии" и на портале Delfi была напечатана история российской супружеской пары, которая приехала в Эстонию рожать и — более того — не хочет возвращаться. И они не одни такие. Правда, эти люди утверждают, что уровень эстонской медицины не в пример выше. А вот героиня этого повествования, напротив, высоко ценит врачей в России. Однако рожать тоже решила в Таллинне, "МК-Эстония" .

Далее...



Аня переехала жить в Питер несколько лет назад, поскольку дела ее мужа потребовали постоянного присутствия в России. "Да и образование в российских школах, особенно питерских, гораздо лучше нашего", — рассудила Аня, забирая документы старшего сына из одной нашей школы. Она признается, что первые полгода ее сыну в обычной школе Петербурга, которую, кстати, оканчивала Ксения Собчак, было трудновато. Но наняли репетитора, справились.

Два года семья живет на две страны. Аня не отказалась от эстонского паспорта, потому что тут недвижимость, продавать которую никто не собирается, мама и папа, к которым проще приезжать в любое время по евросоюзному документу. В конце прошлого года Анна забеременела вторым ребенком.

Выбирая частников

"Я узнала о своей беременности в Санкт-Петербурге, — рассказывает Аня. — Конечно, для получения медицинского подтверждения срока я обратилась там же к врачу. На сегодняшний день в Питере очень много хороших медицинских учреждений, я обычно пользуюсь частными клиниками. Названия лучших из них у всех на слуху. Я неоднократно обращалась по другим вопросам в несколько клиник Петербурга, например, когда старший сын болел, и уже могла выбрать мне понравившуюся".

Аня предпочла клинику "Скандинавия", еще и потому, что она расположена недалеко от дома. "В частных клиниках, — считает она, — все на самом высоком уровне, как у них говорят, на европейском — новейшее оборудование, вежливое и профессиональное обслуживание. Например, мне очень понравился аппарат УЗИ-4D, на котором можно увидеть своего ребеночка в реальном цветном изображении. УЗИ-обследование снимается, как кино, все записывают на диск и отдают родителям. По-моему, хорошая память о беременности".

По словам Анны, услуги частных клиник стоят недешево, за все приемы, анализы нужно платить, но это нормально — зато ты уверен, что получаешь внимание со стороны врачей и пользуешься всеми возможностями клиник. "Однако, — уверена Аня, — если возникают какие-то серьезные вопросы или проблемы, не только в связи с беременностью, я все же рекомендовала бы обратиться за консультацией в Государственную Академию. Уровень специалистов и профессоров там очень высокий".

Своего первого сына Аня родила в Таллинне, здесь же в конце августа будет рожать и второго. " По закону я должна встать на учет в Таллинне на сроке до 12 недель, — объясняет Аня, — но парадокс для меня заключался в том, что свободных номерков на ближайшие полтора месяца нигде не было. Так как я узнала о беременности на сроке 7-8 недель, то не успевала встать на учет до 12 недель. Я звонила из Питера в Таллинн каждый день и узнавала, не освободилось ли какое-то время (так мне порекомендовали в регистратуре) в Центральную поликлинику и в Пельгулиннаскую. Когда мои нервы уже были на пределе и я чуть не сорвалась, к счастью, нашлось время для беременной женщины в одной из поликлиник, я приехала из Петербурга и встала здесь на учет".

В Питере дороже

Анна уже разузнала все об уровне родильных домов в Эстонии. Она считает, что роддома отличные, палаты оснащены всем необходимым, семейные палаты тоже довольно комфортные. По словам Ани, стоимость услуг в роддомах такого уровня в Петербурге начинается со 100 000 рублей (около 2500 евро) за роды, включая персонального врача и акушерку, плюс ведение беременности — 50-80 тысяч рублей, включая анализы. И в Питере по возможности все стараются рожать платно, не доверяя бесплатной медицине.

В Таллинне, конечно, мы получаем все это бесплатно. Но даже если житель какой-то другой страны приезжает рожать в Эстонию, то эта услуга обойдется ему относительно недорого — всего около 800 евро.

Анна отмечает несколько разный подход врачей в Петербурге и в Таллинне к одной и той же проблеме, но связывает это с разницей в нормативах.

"В Эстонии требования тоже отличаются от европейских норм, — добавляет Аня. — К примеру, по европейским и российским нормам за время беременности проводят три скрининга (комплексное обследование, которое определяет вероятность рождения ребенка с врожденными патологиями), а по эстонским нормам — два".

Есть отличия и по необходимым анализам. В Петербурге беременную женщину обследуют довольно подробно. Берут очень много анализов на антитела, на гормоны, на инфекции, общие анализы крови, выдают подробный отчет о наличии витаминов, минералов и т.д в организме женщины. Не очень любят российские врачи прописывать витаминные комплексы, предпочитают витамины и минералы по отдельности или в сочетании с необходимыми витаминами. Например, комплекс содержит кальций, но, предположим, у вас его и так достаточно в организме, зачем же его принимать еще?

В России отношение человечнее?

Говоря об отношении к пациенту у нас и в Петербурге, Аня голосует за российских специалистов, но делает поправку, что имеет опыт общения в частной клинике и клинике Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. "Я наблюдалась и со своим первым ребенком и в той, и в другой, и сейчас во время беременности, — комментирует Аня. — Все наши беспокойные вопросы были блестяще решены российскими врачами, и мы с мужем остались очень довольны и благодарны им".

"В Таллинне я как гражданка Эстонии, конечно, получаю определенный набор услуг бесплатно, но, приходя на прием, я чувствую довольно поверхностное отношение к себе, и если я сама о чем-то не побеспокоюсь, то дела особого никому до меня нет, — признается Анна. — На многие вопросы в Таллинне можно услышать такой ответ: у нас это не лечится. Пропишут какие-либо лекарства для снятия симптомов, но саму болезнь вылечить не могут. Тогда я обращаюсь за помощью к российским врачам, и оказывается, что все лечится достаточно легко".

Тем не менее рожать Аня планирует в Таллинне по нескольким причинам: она уже рожала здесь и доверяет нашим роддомам. "Здесь мой дом, — считает Аня, — и родившийся ребенок станет гражданином Эстонии. Если рожать в России, то сразу же возникает вопрос оформления документов на него и много других проблем. Ну, и как приятный дополнительный бонус — в Таллине я буду рожать бесплатно".

Пока Аня занята выбором коляски для второго сына и озабочена другой проблемой — пересечением эстонско-российской границы с грудным младенцем. У нее есть дом в Тойла. "Представьте, я еду в Петербург с маленьким, — делится Аня своими опасениями. — Кормить младенца нужно каждые три часа. Я заеду в Тойла и покормлю его. А потом встану в очередь на границе. И не знаю, сколько часов мне понадобится для ее пересечения. И где мне кормить сына? Никто ни беременных женщин, ни женщин с грудными детьми через границу вне очереди не пропускает. Поэтому я сейчас еду на поезде или на автобусе. А все заверения о том, что бронировка времени перехода границы в интернете обеспечивает тебе пересечение границы в указанное время, не соответствуют действительности".

По словам Ани, на российской стороне тебя всегда пропустят, если ты с младенцем или беременная. "Там человечные люди. В Эстонии — ни за что и никогда. Я узнала на форумах, что люди объясняют такие драконовские меры тем, будто бы водители бензовозов специально сажали к себе беременных женщин или мам с младенцами, чтобы быстрее пройти границу, — продолжает она. — И вот после выяснения этих обстоятельств беременные и женщины с грудничками теперь стоят в очереди наравне со всеми. Никакого снисхождения. Мне кажется это неправильным. Я хочу почти сразу же после рождения ребенка уехать в Петербург, но как? В поезде или автобусе не хочу по понятным причинам, а на машине тоже проблематично".


"МК-Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости