Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Кохла-Ярве загорелся самый большой в Балтии террикон
Автор: Адм/Бенбоу в 05/08/2012 07:20:00 (4365 прочтений)


Никто не знает, как погасить тлеющий уже несколько месяцев гигантский террикон, выделяющиеся газы которого отравляют окружающую среду.

Далее...



Первые признаки того, что внутри полукоксового террикона в Кохтла-Ярве случилось возгорание, появились уже зимой, а весной на самом крупном в странах Балтии терриконе появился первый горящий кратер. Сейчас их уже два.

Для тушения подобного возгорания не существует универсального решения. Если бы возгорание террикона объемом до 100 миллионов кубических метров и высотой до 186 метров было четко видимо с его подножья, то о нем бы знали все. Но эта гора горит изнутри. В пятницу об огне свидетельствовали выбросы на склоне террикона, жутко пахнущие серой и выпускающие дым желтого цвета.

Кроме того, на склоне горы возникли глубокие ямы, в которых время от времени можно было видеть языки пламени. Если порода, из которой состоит террикон, загорается, то ее внутренний объем сокращается, а в терриконе начинают образовываться провалы, выходящие на поверхность кратерами. Такие провалы вызывают озабоченность строительных фирм Merko и Rand&Tuulberg, которые при поддержке ЕС занимаются закрытием террикона.

До сих пор в Эстонии загорались не полукоксовые терриконы, а терриконы образовывавшейся в свое время при добыче сланца пустой породы (известняк), в которой все же был какой-то процент сланца. Такой террикон в Кукрузе загорелся еще в 1960-е годы и с переменным успехом дымит до сих пор.

Хотя пожар внутри нынешнего террикона начался уже несколько месяцев назад, Министерство окружающей среды об этом не информировало общественность. Postimees получил информацию от жителя Кохтла-Ярве, пожелавшего остаться анонимным. В пятницу признали наличие проблемы и занимающиеся закрытием террикона фирмы.

По словам одного из владельцев Rand&Tuulberg Айвара Туулберга, замер температуры на краю одного из образовавшихся кратеров показал 980 градусов Цельсия. «Если отойти чуть-чуть подальше и взять пробу почвы ковшом экскаватора, то можно увидеть, что она покзывает 300 градусов.

А если в этом же месте копнуть поглубже, то зубы ковша уже начинают дымиться — температура 600 градусов, — пояснил Туулберг. — Мы не видим, что под землей происходит, но ясно, что там горит. Использовать там технику мы опасаемся, поскольку экскаватор может просто провалиться».

Через кратеры и образующиеся щели к очагу пожара поступает необходимый для горения кислород. По словам Туулберга, строителям дали государственный проект, согласно которому они и действовали. Никто не знает, как такой пожар гасить. В Германии занимались тушением отвалов угля, но это же не сланец. Даже если немецкие технологии у нас и сработали, все равно тушить такие пожары безумно дорого.

В любом случае как Merko, так и Rand&Tuulberg считают, что речь идет об обстоятельствах непреодолимой силы. «Но из общения с Минокружающей среды у нас осталось впечатление, что эта большая беда является только нашей проблемой, — сказал Туулберг. — Они говорят нам — разберитесь и потушите, но что мы можем сделать? Мы даже не представляем себе масштабов этой катастрофы. Если это не форс-мажор, то я вообще не понимаю, что такое форс-мажор».

С тревогой следит за развитием пожара концерн Viru Keemia Grupp, заводы которого расположены у подножья загоревшегося террикона. Член правления фирмы Меэлис Элдерманн говорит, что в этих сланцевых отходах еще достаточно органического вещества.

Теперь, по мнению Эльдерманна, следует срочно перекрыть поступление кислорода к внутренностям террикона, но это очень сложная работа. «Для решения такой проблемы не существует хорошего и дешевого технического решения», — констатировал представитель концерна. Он рассказал, что до начала работ по закрытию террикона были проведены геологические работы.

«Возможность возникновения очагов возгорания можно было предусмотреть еще тогда, — добавил он. — Безусловно, что с такой опасностью считались и тогда, но в недостаточной мере».

Эльдерманн добавил, что перед решением такой проблемы следует провести основательные базовые исследования, а вот требование государства, чтобы решением всей проблемы занялись лишь строительные фирмы, является чрезмерным.

«Допускаю, что там уже раньше были очаги высокой температурой, но в ходе работ по закрытию террикона туда попал дополнительный воздух, что и вызвало в один прекрасный день возгорание. О каком-то намеренном поджоге речи не идет — такие камни простой спичкой не подожжешь».

По словам Эльдерманна, возникла большая опасность, что работы по закрытию террикона, проводимые при значительной финансовой поддержке ЕС, к июлю следующего года завершены не будут из-за этого самого пожара.

Геолог Эрик Пуура, который по заказу государства изучал кохтла-ярвеский террикон, считает, что горит не полукокс, поскольку таких прецедентов в Эстонии не было.

«Загорелись не сваленные основные отходы, а когда-то уложенные на склон бедные сланцем отвалы или какие-то еще горючие промышленные отходы, — сказал он. — Полукокс не тот материал, чтобы самовозгораться».

Пуура признает, что тушение возникшего пожара проблема серьезная, универсального решения которой не существует.

http://news.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости