Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Персеиды - главный звёздный дождь лета
Автор: CaneCorso в 12/08/2012 22:00:00 (1712 прочтений)


В этом году яркий метеорный поток Персеиды жители Земли смогут наблюдать до 24 августа, а его пик придётся на ночь с 12 на 13 августа. Ожидается, что во время «звёздного дождя» будет падать приблизительно 100 метеоров в час.

Далее...




Наблюдать поток лучше всего вдали от городских огней и не слишком лунной ночью, тогда есть шанс увидеть множество более слабых метеоров. Метеоры вылетают из радианта, который легко определить, нанеся на карту несколько метеоров из потока. Место пересечения продолжения путей метеоров от конца к началу и будет точкой радианта R. При наблюдениях метеорных дождей не обязательно смотреть на саму точку радианта. Лучше всего найти стул с откидной спинкой или шезлонг, чтобы удобнее обозревать все небо.

Как и большинство звездных дождей, Персеиды образуются при прохождении Земли через шлейф пылевых частиц из хвоста кометы. Кометы, приближаясь к Солнцу нагреваются, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, которые под действием солнечного ветра движутся к внешней границе Солнечной системы. Обломки породы, вылетевшие из ядра этой кометы, попадая в атмосферу Земли, сгорают в ней, вспыхивая, как звёзды. Это явление можно наблюдать из любой точки планеты.


Метеорный рой кометных частиц на пути Земли


Метеорные потоки повторяются строго через год потому, что орбиты Земли и потока имеют неизменную область пересечения друг с другом. При чем пересекает Земля эту область не сразу, а в течении нескольких дней или даже недель, так как рой кометных частиц имеет большие размеры. Когда Земля проходит через более плотные области частиц, то число "падающих звезд" резко возрастает.



Ясного неба, успешных наблюдений и множество сбывшихся желаний "на падающую звезду"!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости