Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Если продавец не берет назад товар без чека, то он нарушает закон
Автор: CaneCorso в 06/08/2012 07:10:00 (2810 прочтений)


Женщина, которая принесла в обувной магазин сдавать развалившиеся балетки, не имела чека, у нее была только квитанция, напечатанная банковским терминалом и подтвержающая, что оплата покупки была совершена карточкой. Продавец требовал чек и менять товар не хотел, однако по закону это можно сделать и без чека, пишет "МК-Эстония".

Далее...



"Для начала напомним покупателю, с какой суммы покупки ему обязаны выдать чек, — говорит представитель Департамента защиты потребителей Сийри Эрала. — Это 20 евро. Если стоимость товара выше, продавец обязан выдать чек. Если ниже — чек можно не оформлять. Но если покупатель попросит, его обязаны выписать".

Сийри Эрала подчеркивает, что вам не имеют права отказать: даже если у мелких торговцев нет кассового аппарата, у них должна быть специальная чековая книжка, в которую данные можно занести письменно. На выданном документе должны быть как минимум название фирмы, ее регистрационный код и адрес, дата покупки и цена.

О том, что вместо чека можно использовать и другие документы, покупатели обычно не знают. И магазины пользуются этим. Как признался в анонимной беседе один продавец, доказать что-либо и настоять на своем могут лишь самые упорные. То есть фактически продавец признает, что многие магазины откровенно не хотят выполнять закон.

Другая продавщица таллиннского магазина оправдывает такое поведение тем, что и клиент может быть нечист на руку. "На основании банковской выписки или квитанции терминала клиент может нам подсунуть, например, какую-то другую вещь, купленную им пару лет назад", — говорит девушка.

Однако Департамент защиты потребителей в этом вопросе другого мнения. "В любом случае, продавец должен доказать то, что покупатель его пытается обмануть, а не наоборот, — подытоживает Сийри Эрала. — Если же магазин отказывается идти на сотрудничество, то покупатель всегда может обратиться к нам с жалобой".

Департамент напоминает также, что имеет полное право на основании жалобы покупателя отправиться в магазин и сделать контрольную закупку и проверить, как выполняется закон. Это касается и возврата товара без чека.

Статья целиком — в еженедельнике "МК-Эстония".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости