Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Факты о Новой Зеландии глазами россиянина
Автор: CaneCorso в 06/08/2012 07:00:00 (1793 прочтений)


1. Здесь не тропики. Ни Северный, ни уж тем более Южный остров Новой Зеландии не отличаются тёплым климатом. Да, летом (с ноября по апрель) здесь действительно неплохо на мой вкус: +18-25, однако, в остальное время случаются дожди длительностью в неделю и заморозки.

2. Женщины красятся и надевают каблуки только когда идут в люди: в клуб, на вечеринку, в оперу, на балет и так далее. Очень понятное положение вещей, на самом деле: с чего бы они красились каждый день? Равенство полов в Новой Зеландии, конечно, поддерживается. «Феминистка» — не является ругательным словом.

3. Закалённые киви (новозеландцы так себя называют) ходят при 0˚С в футболках и шортах. Не скрою, сей феномен мне не до конца понятен. Знакомые местные врачи говорили о существующем на самом деле факте: местные с детства привыкли немного мёрзнуть, оттого лучше переносят низкие температуры, меньше болеют.

Далее...



4. В Новой Зеландии на улицах и парках чисто, мусора почти нет. О замеченном на стене граффити можно сообщить городским властям и за пару дней стену бесплатно перекрасят, скроют следы вандализма. То же касается несанкционированных свалок.

5. На машинах все ездят достаточно аккуратно, никто не сигналит от нетерпения. Здесь вежливые водители.

7. Отношения между Новой Зеландией и Австралией в чём-то схожи с тем, что происходит между США и Канадой (любители South Park поймут) или Россией и Украиной. Если украинца назвать русским, он обидится. Если киви назвать оззи («Aussie»), он обязательно вас поправит. Не факт, что это работает в обе стороны. Говорят, австралийцы воспринимают Новую Зеландию как пару небольших остров, где живут фермеры и овцы, причём последних в десять раз больше.

8. Отдельный факт: Новая Зеландия — не Австралия. Расстояние между этими двумя совершенно разными странами составляет больше двух тысяч километров.

9. На входе во многие парки стоят жидкости для очистки обуви от заразы – нужно опрыскать подошву, убить микробов. Дело конечно добровольное, контролера нет.

10. Новая Зеландия очень красивая, да, да — как во Властелине Колец. Однако, большинство красот, которые вы могли видеть в трилогии Питера Джексона, всё же на Южном острове, где почти никто кроме фермеров не живёт, и туристическая сфера услуг, как говорят европейские гости, пока не очень развита.

11. SMS в Новой Зеландии называют TXT («текст»). Русские эмигранты говорят «текстани мне» по аналогии с английским «txt me, please».

12. eBay здесь был полностью разгромлен проектом одного девятнадцатилетнего студента под названием TradeMe. Именно там народ покупает и продаёт, ищет работу, дома, машины, предлагает услуги. Парнишка теперь миллионер, конечно.

13. В Новой Зеландии нет детских домов и бездомных животных. Детей усыновляют (я слышал, в очереди стоят годами), животных отлавливают и… Признаться, я не уверен, как скоро их усыпляют. Скорее всего несколько месяцев держат в питомнике на случай, если хозяева хватятся.

14. Круглый год, в любую погоду, рекомендуется пользоваться солнцезащитным кремом. Бороться с раком кожи здесь, конечно, умеют, на ранних стадиях он лечится. Просто делать это за счёт государства дорого — государству. Оттого врачи рекомендуют просто так по улице не ходить. Как и в случае с рекомендациями в духе «делайте 6000 шагов в день», кремом мажутся далеко не все.

15. За всю историю Олимпийских игр Новая Зеландия на душу населения завоевала медалей больше, чем любая другая страна.

16. На выходе из автобуса принято говорить спасибо водителю: просто «спасибо» или «спасибо, водитель». В 90% случаев так поступают вежливые пассажиры. Это очень мило. Водители автобуса часто ждут, когда пассажир сядет, прежде чем поехать. В случае если пассажир пожилого возраста — всегда.

17. Дикой природы — прямо нехоженых троп и бурьянов — здесь не очень много. Земли не так много, и она всегда кому-то принадлежит. В национальных парках всюду таблички, указатели, сколько идти и в каком направлении. На некоторые туристические тропы (Milford Track) нужно записываться заранее. Уж очень там красиво.

18. Почти нигде нельзя жечь костры. Открытый огонь, как известно, причина большинства лесных пожаров. Кроме этого, после таких диких туристов всегда остаётся мусор. Когда-то давно я поинтересовался у киви-парня Мэтта, мол, почему нельзя жечь костры, ведь такая красивая страна? «Потому и красиво, что нельзя жечь», — ответил он. Что-то в этом есть.

19. Здесь не принято задерживаться на работе. Торопиться вообще не в традициях киви. Суета противопоказана. Если в компанию ищут человека СРОЧНО, значит в течение полугода позиция будет занята. Это нормально, если вам не сразу ответили на письмо, это нормально, если интернет подключают три недели.

20. Пасущихся на частных полях коней одевают в своеобразные пальто. Я когда-то полагал, что для согреву, оказалось – от солнца. Пункт о его вреде см. выше.

21. Самое опасное животное из всей фауны — это одичавший кабан. Все остальное здесь птицы. Можно не бояться ночью спать с палатке и гулять впотьмах босиком по лесу.

22. Комары в Новой Зеландии можно сказать отсутствуют. На Южном острове в дебрях Милфорд Саунда и в округе водится внушительных размеров препротивнейшая мошкара, а так всё спокойно. Сидишь на озере и комарики не жужжат. Даже как-то непривычно было поначалу.

23. Здесь почти нет или совсем нет коррупции. Немыслимо дать взятку полицейскому. Истории подобного рода обычно веселят киви-компании. Конечно, где-то на уровне градостроения, наверное, работают откатные схемы (не факт, что нелегальные). Однако, в быту за шесть лет ни разу не сталкивался с тем, чтобы кто-то предлагал «как-нибудь по-другому решить вопрос» или намекал на то, что нужно бы «подмазать». Сильно упрощает жизнь.

24. В Новой Зеландии водят по левой стороне. Достаточно простой факт, добавить нечего.

25. Лунный месяц здесь больше похож на наклонённую чашу, чем на серп. Новозеландцы смотрят немного на другое небо. Раньше я заблуждался, полагая, что одно из немногих, если не единственное созведие, появляющееся в Северном и Южном полушариях — созвездие Зайца.

26. Самое длинное в мире географическое название принадлежит невысокому (305м) новозеландскому холму: Taumatawhakatangihangakoauauotamateapokaiwhenuakitanatahu. Не берусь произнести это по-русски.

27. Новая Зеландия — страна малого бизнеса. Здесь очень просто открыть своё дело и держаться на плаву вначале. Поговаривают, что талантами новозеландская земля полна, однако усидчивости не хватает: как только компания вырастает, её покупают или увозят в Австралию.

28. Зима здесь с июня по август. Лето — с декабря по февраль. Сейчас вовсю идут зимние распродажи.

29. В Новой Зеландии три официальных государственных языка: английский, маорийский и язык жестов. И два гимна: государственный и британский, соответственно.

30. На улицах города и в парках стоят бесплатные поилки — краны с водой. Часто раздают бесплатный солнцезащитный крем в местах скопления народа.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости