Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Марсоход Curiosity совершил посадку на Красной планете
Автор: CaneCorso в 06/08/2012 21:30:00 (1127 прочтений)


Схема посадки космического аппарата Mars Science Laboratory

В понедельник, 6 августа, марсоход Curiosity, отделившийся от перелетного модуля, совершил посадку на Красной планете. Аппарат коснулся поверхности Марса в 09:17 мск, однако сигнал, ретранслируемый марсианскими орбитальными зондами, достиг Земли только через 14 минут. Об этом сообщает официальный Twitter марсохода, который ведут специалисты NASA.

Далее...



Посадка марсохода впервые произошла с применением технологии Sky Crane ("Небесный кран"), которая позволила спустить аппарат с летающей платформы на поверхность планеты при помощи нейлоновых тросов. Другие марсианские роверы NASA – Spirit и Opportunity – падали на Марс в защитном коконе из пневматических мешков, а советские луноходы осуществляли посадку на спутнике Земли при помощи двигателей.

Марсоход высадился в районе кратера Гейла. Цель аппарата – поиск следов жизни и изучение геологической истории Марса. Кроме того, он должен ответить на вопрос о наличии значительных запасов воды на планете и оценить перспективы ее будущей колонизации человечеством.

Первая фотография с Марса, на которой можно увидеть тень Curiosity в кратере Гейла:


Одним из инструментов для этих исследований является детектор отраженных от марсианской поверхности нейтронов (ДАН) разработки Института космических исследований РАН, а источником нейтронов – миниатюрный генератор разработки ФГУП ВНИИА им.Н.Л.Духова, входящего в "Росатом".

Марсоход размером с легковой автомобиль за несколько месяцев преодолеет на поверхности планеты до 20 км, проведет комплексный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Срок службы Curiosity на Марсе составит 1 марсианский год (686 земных дней).

Curiosity – марсоход нового поколения, который представляет собой автономную химическую лабораторию. Отметим, что Curiosity – не единственный марсианский ровер NASA на Красной планете. С 2004г. ее просторы бороздит марсоход Opportunity. Связь с его аппаратом-близнецом Spirit была потеряна в 2010г.




top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости