Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
471 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Проблема Сил обороны
Автор: Мastak в 11/04/2004 12:03:34 (1352 прочтений)



Идеального солдата срочной службы каждый может представить - высокий, здоровый, симпатичный молодой человек, мускулистый, готов к труду и обороне. Но каково на самом деле состояние здоровья эстонского новобранца? Об этом пишет SL ?htuleht.

Доктор Теэт Лайневеэ, заведующий отделом здравоохранения Министерства обороны, говорит, что идеальный молодой солдат абсолютно здоров, у него не было ни одного заболевания. «Такой молодой человек был бы настоящим подарком как Силам обороны Эстонии в целом, так и той части, где он будет служить».

Но исследования показывают, что абсолютно здоров лишь каждый пятый рядовой срочной службы. далее...

Те, кому предстоит служить в Силах обороны, проходят очень основательный медицинский осмотр - ЭКГ, рентген грудной клетки, аудиометрия (проверка слуха), анализ крови. Если есть подозрения на какие-то отклонения от нормы, проводятся дополнительные обследования. Д-р Лайневеэ лично убежден, что в самой лучшей форме находятся те молодые ребята, которые занимались спортом - все равно каким. Да и состояние здоровья парней из сельской местности лучше, чем у городских, - они больше двигаются.

Около 25% призывников имеют личный автомобиль, поэтому и двигаются меньше. Самыми слабыми местами призывников можно считать нарушения психики и поведения, болезни суставов, заболевания, связанные с кровообращением. В меньшей степени встречаются заболевания дыхательных путей, перенесенные травмы, врожденные заболевания. Другими словами, самые распространенные проблемы - лабильная (неустойчивая) психика, слабая спина и плоскостопие.

До 1/3 призывников комиссия признает негодными к действительной службе.

В 1996-2000 годах доктор Лагле Суурорг, заведующая отделением профилактики Института кардиологии, провела со своей рабочей группой исследование здоровья молодых ребят и их физической выносливости. В этом исследовании приняли участие 400 учащихся выпускного класса гимназии и молодые люди, только что поступившие на срочную военную службу.

И что же выяснилось? То, что и ожидалось. «Хроническими заболеваниями у нас страдают 8-10% молодых людей, что очень похоже на данные по Финляндии. Но, зная систему здравоохранения Эстонии, я боюсь, что многие диагнозы не были поставлены», - говорит озабоченная д-р Суурорг.

Медицинские данные подтверждают, что у молодых людей слабая спина. «В Эстонии уделяется недостаточно внимания болям в спине у молодых людей», - говорит д-р Суурорг. А нужно бы, потому что остеопороз, то есть разрежение костей в пожилом возрасте, на самом деле начинается уже в 10-12-летнем возрасте - это последствия неправильного питания и недостаточного движения. Да и атеросклероз начинает развиваться уже на втором десятке лет.

Д-р Суурорг говорит, что различные проблемы со спиной можно объяснить генетикой. Чем хуже генетическое наследство, полученное от предков, тем выше должна быть физическая активность. «Потому что плоскостопие таблетками не вылечишь!» У кого слабая спина, тому трудно будет служить.

Причиной лабильной психики и заболеваний, связанных с кровообращением, д-р Суурорг считает то, что дети все время находятся под напряжением, у них нет времени расслабиться, восстановить силы. Она вспоминает, как они проверяли работу сердца у молодых солдат после их марша из Аэгвийду-Таллинн. Оказалось, что у многих после такой нагрузки сердце работало на пределе.

Чрезмерная нагрузка на сердце очень опасна и может привести к большому несчастью. «Считается, что у молодого человека сердце здоровое. Но это необязательно, если он ведет неправильный образ жизни.

По словам лейтенанта Индрека Партса, вполне понятно, что служба в армии устраивает проверку физической форме, так как там физическая нагрузка значительно больше, чем та, к которой привыкли «на гражданке». Поэтому проблемы со здоровьем, которые были скрыты, проявляются в армии.

Спортивный врач Пилле Калдмяэ напоминает, что одним из таких заболеваний является астма, которая не дает организму получать достаточное количество кислорода. Большая физическая нагрузка в таком случае может вызвать приступ.

Достаточно ли 1-2 часов урока физкультуры в школе для того, чтобы молодой человек выдержал службу в армии?

Лейтенант Индрек Партс считает, что Министерство образования упрекнуть не в чем - учебные программы составлены в соответствии с возможностями, да и физкультура в школе не предназначена для подготовки к службе в армии.

Молодые люди сами должны заниматься своей общей физической подготовкой, чтобы вести нормальную жизнь не только в армии, но и несколько десятков лет спустя.

Д-р Теэт Лайневеэ считает, что самый лучший вариант - 2 урока физкультуры в неделю в разные дни, одного урока мало.

16-летний Андрус занимается в секции карате. Три раза в неделю он ходит на тренировку по полтора часа плюс уроки физкультуры в школе и увлечение экстремальными видами спорта. Д-р Суурорг уверена - именно такой и должна быть физическая нагрузка молодежи. «Андрус - хороший пример того, как благодаря спорту может отступить астма. Мальчик страдал этим заболеванием в детстве, теперь же ее проявления практически исчезли».

Лейтенант Индрек Партс говорит, что срок службы в Силах обороны Эстонии не такой уж большой, парням часто дают разрешение на поездку в город, они ездят в отпуск, не говоря уже о том, что служат недалеко от дома. Следует подчеркнуть, что ничего такого, чего бы не выдержал молодой и сильный эстонский парень, в армии не происходит. Статистика подтверждает, что в последнее время общее физическое состояние служащих срочной службы значительно улучшилось. В Силах обороны, говорит Индрек Партс, очень хороший медицинский надзор. На каждом учении медицинское обслуживание рядом. Все лечение бесплатное, в том числе и лечение зубов. Возможности, лекарства и аппаратура в Силах обороны современные. Можно получить помощь и врача-специалиста. Бывает, что из армии молодой человек возвращается более здоровым. Например, раньше у него не было времени пойти к зубному врачу, а из армии он может вернуться с вылеченными зубами.

Доктор Лайневеэ говорит, что в последнее время появилась интересная тенденция - признанные негодными к службе в Силах обороны молодые люди хотят служить в армии. К сожалению, бывают случаи, когда молодому человеку приходится прерывать службу - по здоровью или из-за лабильной психики, когда он не в состоянии общаться с другими солдатами и с начальством в тех пределах, которые установлены внутренними правилами.

Самое интенсивное время службы - три первых месяца, когда солдат обучают необходимой теории и практике. Того, кто выдержал эти три месяца, уже можно назвать мужчиной.

В первые же дни каждый новобранец проходит тест на физическую выносливость (каждый кадровый военный проходит такой же тест хотя бы раз в год). В него входит отжимание, упражнение на пресс и бег на 2 мили. За тест можно максимально получить 300 пунктов, но считается, что солдат выдержал тест, набрав 190 пунктов. Д-р Суурорг говорит, что в армии у солдат больше всего укрепляются руки, пресс и ноги, а спина все же остается слабым местом.

Март
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Апрель
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср 7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24



Новости gazeta.ru обновление через 10 мин.

ОТДОХНИ
Игра 1 Игра 2
Игра 3



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости