Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В тюрьмах Польши сидят тысячи велосипедистов за нетрезвую езду
Автор: Адм/Бенбоу в 10/08/2012 07:30:00 (968 прочтений)


Каждый месяц в центре Варшавы проходит акция «Критическая масса», которая призвана привлечь внимание властей к проблемам велосипедистов.

Далее...


Более 5 тысяч велосипедистов в Польше отбывают тюремный срок за езду в нетрезвом виде, сообщает Польское радио. Министерство юстиции республики опубликовало более скромную статистику: в прошлом году за езду на велосипеде в нетрезвом виде за решётку отправилось более тысячи человек – на сотню больше, чем пьяных автомобилистов. Ещё почти 13 тысяч получили условные сроки. Наказание для водителей двухколёсного транспорта ужесточили в 2000 году, обосновав это стремлением к снижению аварийности.

«Если в выдыхаемом велосипедистом воздухе больше 0,5 промилле, то ему грозит наказание в виде лишения свободы до года. С некоторых пор мы перестали забирать в обязательном порядке права. Теперь это решает суд», – сказала представительница Столичной комендатуры полиции Ивона Юркевич.

По статистике Минюста, только в 2011 году за пьяную езду на велосипеде суды отправили за решетку 1 тысячу 53 человека (статья 178 УК, пункт 2). Ещё 12 тысяч 783 человека получили условные сроки, которые заменяются реальными в случае рецидива. За этот же период число отправленных в колонии пьяных автомобилистов составило всего 910 человек (31 тысяча 445 условных приговоров).

Такие меры вызвали протест в обществе. Смягчение наказания за езду в нетрезвом виде для велосипедистов поддержала даже Генеральная прокуратура Польши. Прокуроры проанализировали статистику несчастных случаев с участием велосипедистов. Как выяснилось, в результате аварий со смертельным исходом в 95% случаев жертвами становятся сами велосипедисты. При этом доля пьяных среди них составляет около 5%. Таким образом, в сравнении с управлением в нетрезвом виде автомобилем, общественная опасность от пьяной езды на велосипеде несоизмеримо меньше, подытожили в прокуратуре.

Каждый месяц в центре Варшавы на акцию «Критическая масса» собираются тысячи велосипедистов, чтобы устроить велопробег и привлечь внимание властей к своим проблемам. Одно из требований - смягчить наказания для нарушителей.

NewsBalt.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости