Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Сергея Капицу похоронят на Новодевичьем кладбище в пятницу
Автор: CaneCorso в 15/08/2012 07:00:00 (1050 прочтений)


Стало известно время и место похорон российского ученого и телеведущего Сергея Капицы, скончавшегося во вторник, 14 августа, в Москве на 85-м году жизни.

Прощание с выдающимся ученым состоится в пятницу, 17 августа, в 12:00 мск в МГУ им.Ломоносова. Похоронят С.Капицу на Новодевичьем кладбище.

Далее..



С.Капица - советский и российский ученый, профессор, член Европейской академии наук, сын лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы. С.Капица родился 14 февраля 1928г. в английском Кембридже, где его отец работал в лаборатории Эрнеста Резерфорда, занимаясь исследованиями в области физики низких температур. В 1935г. семья ученых переехала в СССР.

Свою жизнь С.Капица посвятил науке. В 1961г. он стал доктором физико-математических наук, работая в таких областях физики, как аэродинамика, физика элементарных частиц. Ученый стал одним из основоположников клиодинамики. В 1965г. С.Капица стал профессором. С этого же года начал преподавать общую физику студентам Московского физико-технического института (МФТИ).

Кроме того, С.Капица был телеведущим программы "Очевидное - невероятное", которая шла на экранах около 40 лет, и главным редактором журнала "В мире науки", написал несколько книг, десятки статей, сделал 14 изобретений и одно открытие.

С.Капица был президентом Евразийского физического общества, действительным членом Российской академии естественных наук, членом Совета при президенте РФ по культуре и искусству, членом Римского клуба и других организаций. Награжден орденом Почета, был лауреатом премии Калинги (ЮНЕСКО), государственной премии СССР за организацию телепередачи "Очевидное - невероятное", премии Российской академии наук за популяризацию науки.




top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости