Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эстонский дизайнер создал интерактивную панораму Марса
Автор: CaneCorso в 17/08/2012 07:00:00 (1385 прочтений)


Ровер Curiosity, уже третью неделю обживающийся на поверхности Марса, продолжает радовать поклонников новыми фотографиями с Красной планеты. Снимки окружающих Curiosity пейзажей позволили сделать первую интерактивную панораму Марса.

Панораму в стиле Google Earth создал фотограф и дизайнер из Эстонии - Андрей Бодров, который использовал снимки марсохода, выполненные в высоком разрешении.

Далее...



Созданное изображение позволяет детально рассмотреть местность вокруг Curiosity: обернуться можно на 360 градусов. Изображение также можно приблизить, так что отчетливо различимы и скалистые вершины у края кратера, и камушки под колесами марсохода.

Интерактивная панорама, размещенная Бодровым на нескольких тематических интернет-ресурсах, за пару дней собрала тысячи просмотров и множество откликов. Некоторые пользователи высказываются весьма критично в адрес дизайнера, называя его работу подделкой и творением Photoshop. Не прибавило веры в подлинность изображения и размещение панорамы на ресурсе 360cities.net, где в качестве места съемки назван американский штат Нью-Мексико, известный своими инопланетного вида пустынями.




Дизайнер не скрывает, что при создании интерактивного изображения использовал графические редакторы. Например, для того чтобы объединить множество снимков в один панорамный и для усиления яркости цвета. Также на небе было дорисовано солнце, не попавшее в объектив Curiosity, объяснил дизайнер TMP.

Curiosity тем временем продолжает испытание всех своих приборов и, в частности, 17 фотокамер, в результате чего на Землю поступают все новые снимки с Марса. Самые свежие на данный момент — это цветные фото поверхности в высоком разрешении. Также марсоход прислал свежую панораму, правда, не интерактивную.

Как ожидается, до горы Шарп, расположенной в центре кратера Гейла, Curiosity будет добираться около года. Процесс будут тормозить и остановки, которые марсоход будет совершать, чтобы исследовать заинтересовавшие его камушки, отмечает The Daily Mail.

Продолжает работу и космический аппарат, доставивший Curiosity на Марс и зависший на его орбите. Новый искусственный спутник планеты сделал фотографии той части поверхности Марса, где находится ровер. Снимки опубликованы на странице NASA.


NEWSru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости