Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Nord Stream даст Эстонии еще один шанс заработать на российском газе?
Автор: Адм/Бенбоу в 19/08/2012 07:30:00 (2269 прочтений)


Министерство промышленности Финляндии получило ходатайство от российско-немецкого газового концерна Nord Stream («Северный поток»), в котором содержится просьба разрешить проведение экспертизы в экономической зоне Финляндской Республики с целью изучить возможность прокладки там дополнительных ниток газопровода.

Далее...


Такое же ходатайство в скором времени могут ожидать и в соответствующем министерстве Эстонской Республики. Об этом сообщает Baltija.eu со ссылкой на Yleisradio.

Отмечается, что ранее, при прокладке «Nord Stream» первой нитки газопровода, на подобное ходатайство Эстония ответила отказом, поскольку местные эксперты узрели угрозу экологии. Помимо прочего, высказывались мнения о том, что прокладка газопровода в эстонской экономической зоне может угрожать безопасности государства.

Эксперты, также местные, подозревали, что под прикрытием строительства газопровода российские спецслужбы хотят установить в эстонских водах некое оборудование для шпионажа.

Напомним, что в 2009 году Парламент Эстонии большинством голосов отклонил предложение концерна Nord Stream AG, сославшись на недостаточную оценку экспертами российско-немецкого предприятия экологических рисков для Балтийского моря.

Эстонцы даже приняли соответствующее Заявление «О рисках для окружающей среды, связанных со строительством газопровода в Балтийском море», в котором подчеркнули, что: «исходя из международного признанного принципа предосторожности, в настоящее время нельзя выдавать разрешения, необходимые для реализации проекта».

В свою очередь, власти Финляндии, до последнего момента поддерживавшие эстонских друзей, вдруг резко изменили свою позицию, и, без лишних проволочек, выдали разрешение на прокладку газопровода в своей экономической зоне.

Baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости