Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ассанж обратился к прессе, не выходя из своего убежища
Автор: Адм/Бенбоу в 20/08/2012 07:30:00 (1105 прочтений)


В воскресенье основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж выступил с заявлением для прессы с балкона посольства Эквадора, в котором он скрывается от ареста и дальнейшей экстрадиции в Швецию, где его ожидает судебное преследование по обвинению в сексуальных преступлениях.

Далее...


Речь Ассанжа, в основном, касается дипломатического скандала, разгоревшегося после того, как Эквадор предоставил ему убежище.

Прежде всего 41-однолетний автстралиец поблагодарил власти и народ Эквадора за то, что, предоставив ему убежище, они не побоялись продемонстрировать всему миру свою приверженность таким общечеловеческим ценностям, как свобода слова и свобода самовыражения.

Перечисляя людей, по его мнению, гонимых властями по всему миру за политические убеждения и гражданскую позицию, владелец скандального сайта упоминул и о российской панк-группе Pussy Riot, напомнив собравшимся у посольства, что всего пару дней назад девушки были приговорены к двум годам заключения.

Он также обратился к президенту США Бараку Обаме с требованием прекратить преследование Wikileaks и лично Ассанжа, назвав происходящее "охотой на ведьм".

Рисковать не стал

Сообщение о том, что Джулиан Ассанж выступит с заявлением Wikileaks разместил на сайте микроблогов Twitter еще в четверг.

Само по себе намерение Ассанжа не вызвало бы такого интереса, если бы основатель Wikileaks не собирался выступить у стен эквадорского посольства в Лондоне, где в настоящий момент он скрывается от британских властей.

Дело в том, что как только Джулиан Ассанж покинул бы пределы посольства Эквадора, он был бы немедленно арестован властями Великобритании.

Британские полицейские дежурили у эквадорского посольства с самого утра, и многие обозреватели сомневались, что Ассанж отважится провести какую-либо акцию у стен здания.

Основатель Wikileaks действительно предпочел обратиться к прессе с балкона посольства Эквадора.

Сексуальные преступления и шпионаж

В июне гражданин Австралии Джулиан Ассанж скрылся в посольстве Эквадора, чтобы избежать экстрадиции в Швецию.

Однако еще больше Ассанж опасается возможной дальнейшей экстрадиции из Швеции в США, где ему грозит обвинение в шпионаже.

Основанный Ассанжем сайт Wikileaks опубликовал сотни тысяч документов из международной дипломатической переписки, что в 2010 году вызвало замешательство правительств целого ряда стран, в том числе США.

Ассанж заявляет о своей невиновности, называя преследования политически мотивированными.

19 июня Ассанж обратился к властям Эквадора с просьбой о политическом убежище.

Дипломатический статус под вопросом

Согласно международному протоколу, полиция и службы безопасности любой страны не имеют права вторгаться на территорию посольств иностранных государств.

Вместе с тем, министерство иностранных дел Великобритании утверждает, что Лондон юридически обязан экстрадировать Ассанжа, и что дипломатический статус посольства может быть аннулирован.

По словам представителей министерства, решение о предоставлении убежища никак не повлияет на дальнейшие действия британских властей.

Газета Sunday Times цитирует близкий к Ассанжу источник, который заявил, что основатель Wikileaks понимает все серьезность сложившейся ситуации и готов покинуть посольство Эквадора, если власти Швеции гарантируют, что впоследствии он не будет отправлен в США.

Сторонники 41-летнего австралийца утверждают, что в США ему грозит уголовное преследование и, возможно, смертная казнь.

lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости