Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Россия стала 156-м членом ВТО
Автор: Адм/Бенбоу в 22/08/2012 07:30:00 (913 прочтений)


Вступление России в ВТО приведет к росту ВВП как минимум на 3%, а также повышению заработной платы и увеличению дохода потребителей, посчитали эксперты международных и российских организаций. Международный опыт показывает, что вступление в торговую организацию может принести еще больше плюсов, если власти страны займутся улучшением инвестиционного климата.

Далее...


Переговоры по вступлению России во Всемирную торговую организацию длились рекордные 19 лет. Когда они в результате завершились, многие эксперты называли их "победой Медведева". Однако по мнению некоторых экономистов, преувеличивать последствия этого события не стоит: импортные пошлины будут снижены незначительно, и российские компании - за счет укрепления курса рубля - смогут получить большую долю на внутреннем рынке, в то время как прибыль от экспортных продаж будет ниже.

В долгосрочной перспективе российская экономика может вырасти на 11%, или - в денежном исчислении - на 215 млрд долларов, отмечают экономисты Всемирного банка. Большая часть этого роста (более 70%) обусловлена ростом производительности и конкурентоспособности российских компаний за счет более дешевых товаров и услуг, цена на которые упадет после снижения тарифов.

По этой же причине, однако, российская казна недосчитается 13,5 млрд долларов, посчитали в инвестиционной компании "Тройка Диалог".

После вступления России во Всемирную торговую организацию импортные пошлины упадут в среднем с 11,7% до 7,8%.

С одной стороны, падение пошлин приведет к снижению цены на ряд товаров, что негативно может сказаться на прибыли компаний. Однако за счет того, что заработная плата будет расти (по данным Всемирного банка, вступление страны в ВТО приводит к росту зарплат квалифицированных и низкооплачиваемых работников, так как иностранные компании начинают открывать бизнес и расширять штат в стране-участнике ВТО), а цены - снижаться, то вырастет и потребление товаров, поэтому финансовая отчетность, например, продуктовых розничных сетей не пострадает, отмечают эксперты.

По данным Российской экономической школы, рост потребления и рост реальной заработной платы квалифицированных работников составит 0,5%.

newsbalt.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости