Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Бегство от рутины, или Как обрести радость каждого дня?
Автор: CaneCorso в 28/08/2012 07:00:00 (1457 прочтений)


Многие люди, просыпаясь с утра в плохом настроении, монотонно начинают выполнять ежедневные действия, которые постоянно повторяются, изо дня в день… Одно и то же. В течение дня постоянно звонит мобильник, когда меньше всего хочется разговаривать… А больше всего хочется тишины и покоя… Пустые разговоры, беготня по кругу… Одним словом, беспросветная и безнадежная рутина.

Далее...



А где же праздник жизни? Где нашли его эти мудрецы, философы и мыслители? Где они увидели радость каждого дня и безмятежное и безусловное счастье?!

Для того чтобы понять это, нужно замедлить бег. Или лучше вообще остановиться. Прислушаться. К себе. К тишине. К внутреннему безмолвию. Которого просто нет в суете. Покоя нет, гармонии. А если этих качеств нет внутри самого человека, в его душе, то и в реальной жизни их не будет.

Покой

Для того чтобы привести в порядок свои мысли, первым делом необходимо успокоиться. В сумбуре, в беспорядочном хаосе мыслей невозможно отыскать истину, понять что-то и расслабиться. Безмятежный покой, отдых – это не роскошь, а жизненно важная необходимость.

Подумайте, сколько опрометчивых поступков может совершить человек сгоряча, на эмоциях, в состоянии гнева или отчаяния. Сколько неверных решений можно принять под «горячую руку», так и начинает закручиваться цепочка негативных последствий, оставляя свой мрачный след на всей траектории жизни. Иногда требуется всего лишь 15 минут абсолютной тишины. Расслабления. Подышать глубоко, успокоиться, отбросив от себя все негативные мысли. «Медитация» – дают определение ученые такому состоянию. Да, пусть будет так. Медитация. Даже просто медленно произнося и повторяя это слово, становится как-то спокойнее. Сон наяву. Можно представлять при этом высокие горы Тибета или бескрайний океан… Шум его волн… И его бесконечную даль…

Внутренняя улыбка

О чем бы вы ни мечтали и какие картинки ни рисовали бы в своей голове, здесь необходимо соблюдать одно важное условие: ваши мечты и представления должны вызывать в вас и в вашем теле только положительные эмоции, согревая вас изнутри, как будто солнечным теплым светом освещая и лаская каждую клеточку вашего тела и вашей души. «И пусть даже твоя печенка улыбается», – если вы помните, так сказал духовный учитель героине фильма «Ешь. Молись. Люби», которую сыграла Джулия Робертс. Да, пусть улыбается даже ваша печень. Дождитесь этого состояния тепла, безмятежности и внутренней гармонии. Сохраните в себе эту внутреннюю улыбку. И только тогда возвращайтесь к людям.

Ослабьте контроль

Не нужно гнаться куда-то изо всех сил, постоянно что-то контролировать и брать на себя ответственность. Человек – это не рабочая лошадь. Не гоните себя сами изо всех сил и другим не позволяйте загонять вас до смерти. Не стоит брать на себя слишком много. Постарайтесь взять на себя ответственность за свою жизнь, свои мысли, своё настроение. За вас никто не решит ваших внутренних проблем.

А проблемы все – именно внутренние, с головы начинаются, с мышления. Разум не всегда является другом человека, он часто, наоборот, заводит его в тупик, всё осложняет, контролирует, сгущая краски, торопя, напоминая, осложняя. Иногда ответ прост и лежит на поверхности, но упрямство разума не дает разглядеть очевидного. А бывает нужно просто посмотреть на ситуацию со стороны.

Понаблюдайте за собой

Постарайтесь посмотреть на себя и на всё происходящее в вашей жизни как бы со стороны, как будто наблюдаете за посторонними, за маленькими человечками, которые совершают много всего ненужного и неверного. А вы смотрите на всё, что происходит, не предвзято и понимаете, как лучше сделать, что выход-то прост. Без эмоций, вы просто сторонний наблюдатель. Так легче и так проще всё решить.

Что бы вы посоветовали вон тому человечку, так похожему на вас?! Куда бы перенесли, переставили его? Что бы изменили в нем и в его окружении? Посмотрите на себя со стороны. Вы счастливы в этих обстоятельствах, в этой жизни, в этот момент? Если нет, то что нужно сделать, чтобы вам было хорошо? Чем порадовать себя, утешить, побаловать?

Счастье возможно, начните с мелочей, с элементарных вещей, позаботьтесь о себе и о своём здоровье. Погуляйте, потанцуйте, посмейтесь, подышите… Вспомните про внутреннюю улыбку. Вы один у себя, берегите себя и любите, продолжая ценить радость каждого дня и не превращая свою жизнь в бесконечную рутину.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости