Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Перемен, мы ждем перемен..." (В. Цой)
Автор: Мastak в 13/04/2004 11:48:03 (1427 прочтений)

Права нового еврообразца начнут выдавать в сентябре. Со вступлением в Евросоюз в нашей необъятной стране многое изменится. Про цены уже и не говорим. Изменятся не только они. Вынуждены будут сменить права и автовладельцы.

Бонд умер бы от зависти
Если бы узнал, в какой секретной атмосфере Авторегистр рассматривал в понедельник варианты новых водительских прав. Прессу пускать ни за что не хотели. Вахтерша АРК уверяла нас, что представителей СМИ на мероприятие никто не звал и нечего нам тут делать, мол, потом из газет все узнаем. Тем не менее, мы смогли прорваться и первыми увидеть два варианта прав, которые с сентября начнет выдавать АРК. далее...

- Только обязательно отметьте, что это еще не окончательный вариант. Мы только-только получили образцы и, вероятно, будем вносить некоторые изменения, - попросил журналистов член комиссии Маргус Суйк.

Некоторые любят поменьше

Создалось впечатление, что новые права - это страшная государственная тайна, о которой говорить чиновники пока не могу, а показывать тем более, поскольку разрешения сфотографировать права мы добивались уйму времени.

Согласно канонам ЕС, права должны быть намного меньше существующих эстонских. Размер будет не больше кредитной карточки, а вот новой информации не прибавится. Разве что флаг ЕС в левом верхнем углу.

- Права во всем Европейском Союзе идентичны, так что ничего нового мы придумывать не будем, - отметили члены комиссии. - Фирмы, которые участвовали в конкурсе, наверное, взяли за образец какие-то западные оригиналы, но ничего особенно нового не привнесли.

В конкурсе на госзаказ участвовали две фирмы: TRUB AS и ID Sьsteemide AS.

И, судя по всему, нашли примерно одинаковое решение.
Чтобы соответствовать европейским требованиям, права должны иметь элементы защиты, о которых пока распространяться никто не хочет.

Скока стоит в кронах?

- Более того, на презентации новых прав мы не будем раскрывать всех секретов защиты, - предупредила член комиссии Мария Кыйв.
Главный вопрос: на сколько теперь подорожают права? Авторегистр успокаивает: цена останется на прежнем уровне. Выдавать их начнут уже в сентябре.

- Но это не означает, что все, у кого есть эстонские водительские удостоверения старого образца, должны будут тут же пойти в АРК за новыми европравами. Замена будет происходить постепенно. Как только у вас закончится срок действия, так и приходите, - говорит г-жа Кыйв.

Валентин ЗВЕГИНЦЕВ
газета "Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости