Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Я жду, возвращайся!
Автор: CaneCorso в 16/09/2012 07:00:00 (9120 прочтений)


В один из осенних дней 1974 года в московском аэропорту Внуково шла посадка на отлетающий в Норильск самолет Ил-18. Один из пассажиров был с собакой — овчаркой. На собаку был билет, но в самолет ее не пустили—не оказалось справки от врача. И тогда хозяин обнял пса, снял ошейник и... улетел, оставив собаку на аэродромном бетоне. Овчарка осталась ждать.

Далее...





Она поселилась на аэродроме и в течение почти двух лет каждый день встречала все прилетавшие во Внуково самолеты Ил-18. Собака подбегала к трапу и терпеливо ждала, пока с борта не сходил последний пассажир. Хозяина она встречала и днем, и ночью, в лютый мороз и зной, в метель и под дождем. К себе она никого не подпускала. Кроме Володина, техника. С ним вроде дружба, но и к нему идти не хочет.



Сотни людей из разных городов собирались забрать собаку к себе домой, а улетела она в Киев. К моменту, когда доцент киевского пединститута Вера Котляревская с помощью аэродромных служащих добралась до Пальмы, собака была напугана чрезмерным вниманием и сочувствующих, и ретивых специалистов по отлову беспризорных животных, которых на активность спровоцировала публикация в старой газете, перепечатанная во всем мире. Нужно было преодолеть настороженность собаки и завоевать ее доверие. Дело было сложное. Котляревская проводила с Пальмой дни от зари до зари, проявляя терпение и такт. Настал день эвакуации. Овчарке дали снотворное и внесли в самолет. Веру Арсеньевну и Пальму сопровождал в пути добровольный помощник, врач-ветеринар Андрей Андриевский.

Первое время Пальма чувствовала себя неуютно в новом киевском жилище. Но большая семья Котляревских хорошо подготовилась к приезду внуковской овчарки. Дома говорили тихо, чтобы не напугать собаку, не закрывали дверей комнат, чтобы она не чувствовала себя пойманной... Постепенно Пальма стала приживаться. Вера Арсеньевна записала в дневнике: «Очень уравновешенная собака, с устойчивой нервной системой и стойкой привычкой к человеку и дому».



Фильм "На привязи у взлётной полосы" (1989)
На основе реальных событий.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости