Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
531 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Психолог: кредитомания ничем не лучше алкоголизма
Автор: CaneCorso в 13/09/2012 07:00:00 (1047 прочтений)


Foto: Ester Vaitmaa

Что нами движет в момент покупки? Чаще всего это банальный голос детства. Когда слово "хочу" затмевает любые разумные доводы. Именно в эти моменты мы совершаем самые ненужные покупки, без которых, как нам кажется, дальнейшая жизнь утратит всякий смысл, пишет "МК-Эстония" .

Далее...



"Банки используют наши внутренние импульсы, - объясняет психолог-психотерапевт Ольга Васильева. - Зачем себя ограничивать? Получай! В этот момент наш "взрослый" разум отключается, уступая место детскому".

При этом человек вступает на весьма скользкую дорожку: начинается снежный ком кредитования – за одной рассрочкой следует другая, и очень часто это заканчивается взятием очередного кредита уже не на покупку, а на покрытие предыдущей задолженности. За всем этим, по словам Ольги, стоит прежде всего низкое чувство ответственности.

"Как правило, это люди, за которых все долго решали родители, которые очень долго не несли ответственности за свои поступки, которым кажется, что всегда найдется выход – кто-то придет и за них все решит, - объясняет психолог. – Как итог – полное неумение сказать "стоп". И это главная беда человека. Реальность, к сожалению, такова, что их кредит в итоге оплачивают другие люди".

Психолог напоминает, что подобная кредитомания – это зависимость, наряду с лудоманией или алкоголизмом. И близкие, скрепя сердце и скрипя зубами, выплачивающие очередной кредит, вовсе не оказывают услугу и помощь. Они наоборот, становятся созависимыми. И пока с их стороны не прозвучит твердый отказ участвовать в погашении очередного долга, нашему герою так и не придет понимание чувства ответственности.

При этом пользователи таких возможностей чаще всего покупают ненужные им вещи. Более того, в таком стремлении четко просматривается подсознательное желание поскорее от денег... избавиться! По разным причинам.


"МК-Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости