Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
480 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Seemann, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : О чем молчит мужчина?
Автор: Мastak в 16/04/2004 07:04:49 (1222 прочтений)

О многом. И не потому, что ему не хватает словарного запаса для самовыражения или он "от природы" неразговорчив. Просто есть вещи, которые со стороны выглядят престранно. О них даже самые велеречивые мачо предпочитают молчать. Речь идет о мужских возрастных кризисах.

До определенного момента мы считали, что плохие семьи бывают только у плохих жен, и свято в это верили. Казалось, что о своей второй "половинке" мы знаем практически все - от количества ложек сахара в кофе до его самого любимого пируэта в постели. И вдруг... его словно подменили. Он замыкается в себе, на участливые вопросы "Милый, что-то случилось?" взрывается неопределенной тирадой вроде "Как это все достало!". А на закономерные слезы обиды он норовит и вовсе скрыться из дома на неопределенное время. В чем же дело?

А дело в том, что в жизни каждого человека случаются переломные моменты и происходит переосмысление всего прожитого.


Психологи утверждают, что эти кризисы имеют определенную тематику, закономерность и следуют друг за другом через каждые семь лет, начиная с шестнадцатилетнего возраста. Хотя надо оговориться - границы эти достаточно условны. У одних кризис может наступить раньше роковой даты, у других - значительно позже.

Но даже если он наступил не через семь, а через пять или десять лет, и даже если характер переживаний немного иной - вы, хорошо понимая, что происходит, быстрее сможете принять правильное решение и, дружески хлопнув его по плечу, успокоить: "Спокойно, любимый! У тебя просто кризис!"

Ему 16
Как это выглядит

Беспроблемный пай-мальчик, радость родителей и гордость учительницы по музыке однажды задвигает подальше осточертевший инструмент (или, как вариант, спускается с ним в подземный переход, поближе к компаниям хиппующей молодежи). Начинает курить, пробует пить "по-черному", отпускает длинные волосы (либо, наоборот, бреется наголо, принимая воинственный облик бильярдного шара) и, поинтересовавшись у родителей, можно ли ему спать со светом, командует той, которая с ним сегодня: "Света, заходи!"

Что происходит
Юноша встает перед проблемой, когда нужно доказать (в первую очередь себе и только потом - другим): "Я уже не маленький! Я все могу сам не хуже любого взрослого!" Он впервые старается выйти из-под родительской опеки, ищет самостоятельные пути во взрослую жизнь. Поиски... Бродяжничество... Попытки установить любовные контакты с девушками... Девушки же сменяют друг друга с одуряющей быстротой. То, что взрослые оценивают как обычную распущенность и подростковое хулиганство, имеет в душе будущего мачо другие причины: поиск себя и самоутверждение.

Что с ним делать
Если вы оказались той самой Светой, не приравнивайте свое триумфальное появление перед его родителями к предсвадебным смотринам. И не ошарашивайте и без того сбитых с толку "стариков" трогательными "папочка" и "мамочка". Если вы точно
знаете, чем будете заниматься этой ночью, и твердо уверены, что это вам действительно нужно, смело отправляйтесь вслед за ним в его комнату. Молодость на самом деле проходит гораздо быстрее, чем мы думаем. Главное: в порыве неземной страсти не забудьте о презервативах. Потому что в случае каких-либо проблем (беременность или венерическая болезнь) решать их придется вам одной. Ваш избранник пока еще слишком юн, чтобы по-мужски подставить вам свое плечо.

Ему 23
Как это выглядит

Он вдруг резко с головой уходит в какое-то дело всей жизни. Если его всерьез затянула тусовочная жизнь, он начинает наконец профессионально заниматься либо музыкой, часами терзая инструмент, либо живописью, либо философией. Или, на последнем году обучения в вузе, обнаружив долгожданную тягу к знаниям, начинает остервенело грызть гранит науки. Образ жизни при этом не меняется, и он вполне успешно успевает кутить с друзьями, любить девушек, целеустремленно учиться, подрабатывать, и, чем черт не шутит, "по ночам немножечко шить". Меняется круг знакомых, общение с которыми приобретает оттенки глубокомысленности, а речи приобретают оттенок патетических. Подруги меняют друг друга все реже и реже, пока наконец одна из них не становится более-менее постоянной.

Что происходит
Парень уже не чувствует себя маленьким, но еще и не повзрослел. Теперь он сам себе доказывает: "Я полноценный взрослый, взрослый во всех отношениях". Традиционны несколько "ходов". Первый состоит в том, что молодой человек рисует себе План На Всю Жизнь. Он станет известным ученым, поэтом, чемпионом мира. У него будет много денег, машина, дача, жена-красавица, орава детишек, роскошная квартира. "Я буду всегда любить жену и детей, они - меня!" Или, чтобы почувствовать себя взрослым, парень женится. А обручальное кольцо - предмет особой гордости. Едешь в метро, наблюдаешь: все видят, что у меня есть кольцо? Я тоже женат!

Что с ним делать
Что ж, если этот молодой, подающий
надежды и не безразличный вам симпатичный юноша вдруг пылко предлагает выйти за него замуж, то почему бы и не согласиться? Тем более, если вы разделяете с ним его увлечения, а ваши обоюдные Планы На Всю Жизнь в чем-то похожи. И в то же время, вы отдаете себе отчет, что если он и станет в будущем Гением Человечества, то довольно долгое и неопределенное время вам все равно придется жить в довольно стесненных условиях. По крайней мере, пока он не встанет на ноги. Что рано или поздно все-таки происходит с толковым мужчиной любой профессии.

Ему 30
Как это выглядит

Вы наконец-то свили свое гнездышко, как мечталось в двадцать, вы приобрели первую в своей жизни машину, на которую с таким трудом копили несколько лет. Ваш малыш так трогательно похож на вас обоих в детстве. Казалось бы, живи да радуйся! Ан нет! Он начинает заявляться домой за полночь пьяный в хлам. Кричит, что послал монстра-шефа туда, куда Макар телят не гонял, из чего следует, что теперь ваш кормилец свободный, "аки птица", то есть безработный. И так убедительно утверждает, что бензин нынче делают с запахом женских духов, что вам остается только отправляться за новым ароматом на бензоколонку.

Что происходит
Он осознает, что его мечты недостижимы, и перед ним встает тяжелое, рождающее отчаяние слово "никогда". Никогда он не будет... Никогда у него не будет... Страшно признать, что жизнь не получилась, и начинается бегство от открывшегося "никогда". Он понимает, что его работа - как у всех, обычная, не приносящая удовлетворения и плохо оплачиваемая. А ведь он достоин большего! И он... старается сменить работу (иногда вместе с этим и профессию, и квартиру, и город). Ему кажется, что его семья - не счастливое семейство с картинки в западном журнале, а все как у других - обыденно и трудно. Так жить нельзя, он ищет любовь на стороне, пытается заменить семью. Отсюда волна измен и разводов. Видя, как все вокруг рушится, он бежит от себя, в том числе и в пьянство...

Что с ним делать
Попытки что-то немедленно наладить, выяснять отношения, потрясая у его нетрезвого носа сонным ребенком, ни к чему не приведут. Да и травмировать ребенка вовлечением в свои разборки не лучший педагогический ход. Не нужно пытаться его, впавшего в триклозанкарбамидовые сны, отдирать от коврика в прихожей с воем гиены: "Вставай, свинья, на тебя сын смотрит!", от которого можно еще и обмочиться ненароком. Перешагните распластавшееся тело, потушите свет, успокойте сынишку, скажите, что папа устал, и отправляйтесь спать сами. Не можете уснуть - примите снотворное, но в разумных количествах. Ведь это не повод уходить в мир иной. Продолжайте, как ни в чем не бывало работать, строить собственную карьеру, воспитывать детей. Кризис кончится, когда он примет жизнь в более реалистичном варианте. "Переболев" (а именно так вскоре и произойдет), он поставит перед собой достижимые цели, отношения в семье перейдут на стабильные накатанные рельсы. А вы поможете ему в этом своим хладнокровным поведением, сохраните семью, и весь этот "дурдом" останется в прошлом.

Ему 37
Как это выглядит

Вы уже нашли оптимальную дистанцию между собой. Живете "как все" и воспринимаете это как "нормально". Все хорошо, вздыхаете вы, перебесился. И засыпаете уже без снотворного. А проснувшись, с изумлением отмечаете, что супруг носится вокруг дома в дурацком трико босиком по снегу, обливается холодной водой, а потом часами разглядывает в зеркале воображаемые бицепсы и трицепсы. А пока вы спотыкаетесь в прихожей о его спортивный тренажер, конструкцией напоминающий луноход, он гордо "по-джентльменски" заворачивает в пару носков свою зубную щетку и объявляет, что уходит навсегда к той, которую искал всю жизнь: 18-летней продавщице из овощного в ее комнату в коммуналке. И таки уходит, оставляя вас наедине с "луноходом".

Что происходит
Тридцать семь - кризис середины жизни. На горизонте появляется Смерть. Это вам смешно. Это вы потом и
"ягодка опять", и изюминку в себе разглядели, и вообще только жить начинаете. А у него - Смерть с косой на пороге маячит. Какие уж тут шутки? Да, он и раньше знал, что не Кащей, и "все мы на Земле не навсегда, лишь на время". Но представлял себе все это гипотетически. И вот только сейчас почувствовал: появились первые отметины, звякнули первые звоночки... Здоровье стало давать первые серьезные сбои, он кожей почувствовал старение и приближение конца: "Неужели все? Неужели впереди только увядание и Черная Дыра, куда провалится все, что ты делаешь?" Все нажитое добро, деньги и даже любимая техника в его сознании серьезно обесцениваются: "Зачем все это? С собой в могилу не возьмешь!" И он, без малейшего сожаления бросая нажитое, отправляется доказывать всем, и в первую очередь себе, что он еще "ого-го!", что его рано списывать со счетов, что он, если захочет, еще так сможет! Как тогда, в 16, почти с такой же продавщицей из общаги...


Что с ним делать
А что, собственно, с ним делать, если его-то самого нет? Помните историю Гогена? А ведь именно в этом возрасте он рванул к прекрасным таитянкам. Постарайтесь взглянуть на эту ситуацию с практической точки зрения. Кому, в конце концов, должно быть плохо: вам, в вашей квартире с хорошей обстановкой, пусть даже и с этим идиотским тренажером, нарушающим общую гармонию дизайна вашего жилища? (Кстати, самое время его освоить, да и вообще заняться собой.) Или ему - в холодной общаге в одних носках в обществе современной "Эллочки-людоедки"? Детям, слава Богу, не обязательно что-либо объяснять, они подросли и заняты исключительно собой. Чрезмерно любопытным родственникам и подругам, сующим нос не в свои дела, можно соврать что-то вроде "Мы собираемся на ПМЖ в Штаты (Швейцарию, Альпы, Париж). Муж поехал первым, обустроиться". А во время монотонного совершенствования талии и бедер не забудьте продумать и легенду его возвращения "с земли обетованной". Потому что он вернется. Словом, осенний марафон.

Ему
55-60
Как это выглядит

Внешне, может, и никак, но его внутренний мир меняется сильно. Отчетливо проявляются две черты - повышенная обидчивость и сентиментальность. Он приходит в ужас, когда какой-то дед на базаре предлагает ему купить медку для внучков, а солдатик на улице, прося сигарету, обращается: "Отец..." Он может с юношеским максимализмом увлечься какой-нибудь новомодной религией и считать, что все зло сосредоточено в телевизоре (приемнике, розетках, в смертоносных лучах и т. д.), и решительно избавить дом от этого зла.

Что происходит
Ему хочется оставить после себя настоящий хороший след, передать свои знания и опыт. Многие отцы начинают ("наконец-то!") тянуться к детям. Но дети давно выросли, обзавелись собственными семьями и в советах, "пропахших нафталином", не нуждаются. И отец натыкается на отталкивание. С душевными смятениями он тянется к жене, но у них обоих сейчас начинаются возрастные гормональные сдвиги. У него "вымываются" мужские половые гормоны, у нее - женские. Это значит, что он становится более сентиментальным, в то время как у нее появляется больше мужских качеств: грубеет голос, тяжелеет походка. Он тридцать лет не плакал, а тут - слезы на глазах. Ему хочется прижаться к жене, а жена грубеет, тем более -если он сам отучил ее от нежности и откровенности. Он нарывается на "картошку принес?" и понимает: семья - рутина, жена - мегера... Его не понимают, он одинок, жизнь пуста и бессмысленна.

Что с ним делать
Не обижать. Успокоить его и успокоиться самой. Это последний "трудный возраст". Поддержите его новые увлечения, разделите их, попытайтесь понять, какими бы странными они вам ни казались. Правда если вы, пережив все его предыдущие "задвиги", до сих пор вместе, то вашей женской и житейской мудрости можно не только позавидовать, но и поучиться.


P. S. В ситуациях возрастного кризиса мужчин можно дать только самые общие рекомендации. Но даже если у вас появились сомнения в любви к
мужу, если опускаются руки и уже нет уверенности, что семью надо сохранять, не спешите. Вы ведь не стали бы хлопать дверью, когда у мужа пневмония и температура 40? Так вот, жизненный кризис гораздо сложнее любой пневмонии хотя бы потому, что тянется намного дольше и приводит к совершенно непрогнозируемым результатам. Вы всегда успеете разрушить то, что не удалось сохранить.

И еще. У нас порой пишут на станциях метро: "Выхода нет". Но это ведь не значит, что, как только вы в это метро вошли, вам придется жить там постоянно. Просто этот выход где-то в другой стороне, слева, справа, за ближайшим поворотом... Так и в жизни: ситуация может быть сколь угодно запутана, но из нее всегда есть социально приемлемый выход, а зачастую и не один. Главное - захотеть этот выход найти.

Источник:: seek



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости