Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 387

Уникальных пользователей за последние сутки: 9581

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Барабанер: нужны специалисты среднего звена
Автор: CaneCorso в 14/10/2012 07:40:00 (1500 прочтений)


Совсем недавно главной проблемой эстонской экономики была безработица. Но сейчас безработных стало меньше, и основной проблемой работодателей становится нехватка квалифицированных специалистов.

Особенно это касается среднего управленческого звена, ведь долгое время наша система образования игнорировала этот сегмент на рынке труда. Своими мыслями о данной проблеме в программе «Доброе утро, Таллинн!» поделился ректор Института экономики и управления Ханон Барабанер.

Далее...



По его мнению, каждая страна сейчас участвует в очень жесткой конкурентной борьбе за общий рынок. В этой борьбе есть два важнейших направления – это новая продукция, выпуск которой требуется, и качество. «Как ни странно, качество определяет не верхний менеджмент, и не рабочий, а среднее управленческое звено. Те, кто раньше назывались мастер, бригадир. За последние 20 лет они практически выпали с рынка труда», - говорит Барабанер, объясняя, что сейчас часто приходят на работу люди с высшим образованием, но абсолютно не знающие реального дела, либо рабочие, у которых нет подготовки, ни психологической, ни законодательной и т.д.

Институт экономики и управления сейчас запускает программу подготовки именно средних менеджеров, согласно которой, специалисты, мастер или прораб, умели бы сами выполнять работу, но при этом и умели бы управлять хоть небольшим коллективом. По словам Барабанера, эта программа была подготовлена в сотрудничестве с Социальным центром обучения. «Эту программу мы обкатали с целом рядом предпринимателей. У нас недавно состоялось заседание попечительского совета, которое вел Федор Берман, наш крупнейший предприниматель. Мы обсуждаем это с работниками Кассы по безработице, и все приходят к выводу – да, такие специалисты нужны, но их, оказывается, никто не готовит. Поэтому мы и подготовили эту программу», - объяснил Барабанер.

Новая программа направлена на обучение специалистов сферы услуг, строительства, промышленности и туризма. Есть возможность учиться на русском языке в Таллинне и Ида-Вирумаа. Дополнительную информацию о новой программе можно получить на сайте ecomenconsulting.ee или по телефону 55 55 62 62.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook ()
Реклама