Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ФОТО: Картина эстонского художника возмутила российских православных
Автор: Адм/Бенбоу в 21/10/2012 07:10:00 (3915 прочтений)


Несколько православных верующих направили на имя мэра Москвы Сергея Собянина обращение с просьбой не допустить появления фотографии ”The Final Snack remix” эстонского фотохудожника Пеэтера Лауритса на выставке ”Мост туда и обратно” в галерее Fotoloft в Москве.

Далее...



Композицию они увидели в ”Живом журнале” Марата Гельмана, разместившего объявление об открывающейся 18 октября экспозиции. На фотографии группа из 12 мужчин после попойки вповалку спит у запачканного рвотой и заставленного пустыми бутылками стола, а в центре один из героев сидит, словно Христос среди апостолов на известной фреске Леонардо да Винчи. Гельман так и назвал запись ”Тайная вечеря”, не обратив внимания на авторское название работы.

Обращение к мэру Сергею Собянину составил и опубликовал на своей странице в Facebook православный публицист Сергей Худиев. Несколько пользователей сообщили, что последовали его примеру и отправили свои письма московскому градоначальнику.

Сергей Худиев пишет мэру:

"Будет выставлена постановочная фотография, представляющая одно из наиболее почитаемых евангельских событий — Тайную Вечерю — в чрезвычайно кощунственном, уничижительном и неприличном виде. Подобное публичное действие, направленное на унижение достоинства граждан, исповедующих христианство, невозможно расценивать иначе, чем сознательную провокацию, имеющую целью нарушить общественный мир и вызвать столкновения, — продолжает автор. — В связи с этим позвольте обратиться к Вам с просьбой употребить все имеющиеся у Вас законные возможности для того, чтобы предотвратить эту провокацию”.

"Подчеркиваю, что я действую не от имени Русской православной церкви, а как частное лицо”, — сказал Сергей Худиев ”Известиям”.

Возможный погром только на руку галеристам, считает публицист, поскольку прибавляет огласки.

"Таковых надежд оправдывать не надо — потому что разрушение экспонатов это не то, чтобы насилие само по себе, но чревато насилием”, — говорит автор обращения.

Идеальным вариантом, с его точки зрения, будет решение галереи снять кощунственный экспонат с выставки еще до ее открытия.

"Если они этого не сделают и правительство Москвы также не вмешается, будем искать другие методы воздействия в рамках существующего законодательства”, — сказал Сергей Худиев ”Известиям”.

Следует уточнить: православные пишут, что выставка откроется в галерее pop/off/art, а не Fotoloft. Путаница объясняется тем, что параллельно во галерее pop/off/art открывается выставка другого эстонского художника, Яана Тоомика. Обе выставки проходят в рамках одной русско-эстонской культурной программы при поддержке Культурного Капитала Эстонии, Посольства Эстонской Республики в РФ и галереи Temnikova & Kasela Gallery (Эстония).

В галерее Fotoloft ”Известиям” сообщили, что уже знают о возмущении верующих и встревожены.

"Недавняя выставка ”Духовная брань” в галерее Марата Гельмана показала, что есть чего опасаться”, — сказал ”Известиям” представитель галереи Александр Семенов.

Администрация ”Винзавода” предупреждена, что на открытии выставки и во время ее работы возможны эксцессы. Однако снимать фотографию ”Тайная вечеря” с экспозиции в Fotoloft’е не намерены.

"Если мы получим соответствующую бумагу из мэрии, конечно, придется экспонат снять. Но мы надеемся, что до этого не дойдет. Сколько нареканий и критики вызвала ”Духовная брань”, но ведь проработала до конца, ничего не убирали”, — сказали в Fotoloft’е.

Остальные работы фотохудожника Пеэтера Лауритса не обыгрывают религиозную тематику и не оскорбят верующих, уверены в галерее.

Марат Гельман, из чьей записи православные узнали о кощунственной фотографии, не имеет отношения к галерее Fotoloft.

"Помогаю коллегам в продвижении выставки”, — объяснил галерист появление записи с работой Пеэтера Лауритса в своем ЖЖ.

По мнению Марата Гельмана, на фотографии ”обыгрывается не Христос с апостолами, а композиция фрески”, поэтому ”речь идет именно о Леонардо, а не о вере”.

Напомним, что выставка ”Духовная брань”, прошедшая в ”Гельман-Галерее” на ”Винзаводе” и посвященная в основном группе Pussy Riot, вызвала бурные протесты верующих. В день проведения мероприятия вход на территорию ”Винзавода” в 4-м Сыромятническом переулке заблокировал отряд казаков, которые пришли вступиться за чувства верующих. Казаки, вооруженные нагайками, устроили потасовку с ОМОНом, в результате чего девять человек были задержаны полицией.



rusnovosti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости