Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На открытие SOS-деревни прибыла супруга президента
Автор: Адм/Бенбоу в 18/10/2012 07:30:00 (2238 прочтений)

Первой леди микрофон для выступления не нужен, а вот у малыша из SOS-деревни он вызвал неподдельный интерес.

Несмотря на то, что детская деревня SOS работает в Нарва-Йыэсуу уже больше года, ее официальное открытие состоялось только 16 октября.

На открытии присутствовала первая леди Эстонии — госпожа Эвелин Ильвес, являющаяся патроном детских деревень SOS в Эстонии.

Далее...


Всемирная ассоциация “Детские деревни-SOS” (SOS-Kinderdorf) обеспечивает детский дом постоянным финансированием в размере 40%. Еще 60% - это поддержка государства.

Поначалу, когда государство объявило о необходимости реорганизации старой системы детских домов в Эстонии, предложив самоуправлениям переселять воспитанников детских домов в домики на несколько семей (которые строятся на европейские деньги), детский дом Усть-Нарвы планировалось передать муниципалитету. Но в результате пришли к варианту SOS-деревни.

Сейчас в Нарва-Йыэсуу по разным адресам построено 6 коттеджей, где проживают 39 детей в возрасте от года до 19 лет. Спецификой детдома Усть-Нарвы считается также то, что здесь живут и ребята с тяжелыми физическими и умственными отклонениями.

-Мы обеспечиваем таких детей всем необходимым для полноценной жизни, - сказал директор детского дома Нарва-Йыэсуу Рихо Кангур, добавив однако, что трудно сказать, что ожидает таких ребят после того, как они выйдут из возраста воспитанников детдома.

Присутствовавший на открытии SOS-деревни вице-мэр Нарвы Александр Людвиг сказал «ВП», что лично ему такая модель управления симпатична.

-Все-таки, SOS-Kinderdorf — всемирная организация с огромным опытом в этой области, с возможностями сотрудничества и обучения персонала, - привел положительные моменты Людвиг.

В будущем реорганизация ожидает и детский дом Нарвы, детальная планировка города уже ведется с учетом строительства в будущем в районе улицы Юханова неподалеку от Паю школы трех коттеджей. Переговоры с социальным министерством республики по этому поводу ведутся давно. То, что коттеджи будут построены, уже не вызывает сомнений. Теперь и Нарве предстоит решить, кто же возьмется за управление реорганизованным детским домом — муниципалитет или иная структура, такая как, например, SOS-деревня.

На торжественном открытии SOS-деревни состоялось и подписание договора о сотрудничестве с Силламяэским портом, который стал первым предприятием Ида-Вирумаа, выразившим желание взять детскую деревню Нарва-Йыэсуу под спонсорскую опеку.

А наиболее запомнившаяся самим детям часть праздника — запуск китайских фонариков, которые отправляли в полет вместе с детьми госпожа Ильвес, мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги, директор детской деревни Рихо Кангур и другие присутствовавшие на открытии гости.

Справка:

SOS Lasteküla Eesti Ühing основано в 1992 году. Основной задачей организации является предоставление услуги детского дома семейного типа детям, лишенным родительского попечения. Помимо деревни в Нарва-Йыэсуу в Эстонии имеются также деревни в Кейла и Пыльтсамаа, молодежные дома в Кейла и Таллинне. Также в рамках образовательной программы SOS Lasteküla помогает детям с трудностями в учебе в школах Кейла и Пыльтсамаа.

Евгения Зеленская



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости