Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
474 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Полицейский чин приказывал подчиненным лжесвидетельствовать и выписывать незаконные штрафы
Автор: CaneCorso в 08/11/2012 07:10:00 (2221 прочтений)


Высшее полицейское руководство замалчивает, что в Ида-Вирумаа полиция сознательно выписала около двухсот неправильных штрафов за превышение скорости.

Вместо честного признания началась подтасовка, но программа ЭТВ "Pealtnägija" получила в свое распоряжение 20-страничный вывод внутреннего полицейского расследования, из которого видно, что с 13 августа по 21 декабря прошлого года в регионе было составлено 1920 протоколов, из которых 178 составлены на основе показаний измерителей скорости, не прошедших поверку.

Далее...



Проще говоря, измерительные радары были неисправны, но глава службы надзора за дорожным движением Идаской префектуры Алвар Оттокар наплевал на крайние сроки подачи ходатайств о поверке и на неисправность оборудования, позволив своим подчиненным и дальше измерять с его помощью скорость.

По словам юриста Индрека Сирка, это не единственный подобный случай в полиции. Сирк сказал, что в протоколе галочка была проставлена не там, где надо - а именно, напротив измерительного устройства, которое в действительности находилось все это время в гараже.

Префект Алдис Алус признал, что его подчиненные осознанно выписывали штрафы и не информировали безосновательно оштрафованных людей. Лишь после вмешательства передачи "Pealtnägija" с этими людьми связались.

По словам Алуса, этих водителей не проинформировали потому, что все они на месте были согласны с тем, что превысили скорость, и никто из них в суд не обращался.

По мнению Сирка, такое пояснение абсурдно, и все эти люди оштрафованы незаконно. Он не утверждает, что люди не превышали скорость, но подчеркивает, что производство было некорректным, и вина не была доказана.

"Лучше оправдать десяток виновных, чем наказать одного невиновного", - добавил Сирк.

Алдис Алус признал, что доверие к полиции в связи с этим случаем пошатнулось.

Сирк называет поведение полиции в данной ситуации "круговой порукой". Он убежден, что люди теперь начнут требовать от полиции наличия документов о проведении поверки измерительного устройства.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости