Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Занимательно о еде
Автор: Мastak в 21/04/2004 08:29:08 (1211 прочтений)


Почти 90% британцев, прославившихся страстью к пабам и пиву, не знают, что в производстве их любимого продукта используется ячмень. Пятая часть жителей Соединенного Королевства не представляют, что йогурт делают из молока, а каждый десятый британец уверен, что в его стране выращивают рис.

У мышей, которые в один день съедают двойную порцию, а на следующий не едят ничего, исследователи отмечают такое же улучшение здоровья, как и у животных, которым увеличивают продолжительность жизни диетой, ограничивающей потребление калорий. Однако исследование подтверждает, что ограничение потребления калорий запускает некий защитный механизм, а не просто уменьшает вред здоровью за счет того, что в обмене веществ участвует меньшее количество пищи. далее...


В Болгарии придумали водку, которая, как утверждает производитель, не вызывает похмелья. После их водки Shock следующее утро после попойки якобы будет значительно более приятным, чем обычно. Для того, чтобы избежать похмелья, в водку были добавлены мед, молоко и другие био-активные элементы, которые помогают организму легче усвоить алкоголь и вывести его из организма. Кроме того, уникальный напиток витаминизирован.

Врачи нашли еще одну причину того, почему в пожилом возрасте женщины начинают полнеть - измененное чувство вкуса вызывает у них непреодолимую тягу к сладкому. 35 процентов участвовавших в тестировании женщин, миновавших климакс, перестали воспринимать сладость. Почти половина, 45 процентов, также сообщили о том, что их диета в пожилом возрасте изменилась и включает в себя больше сладкого.

Число тех, кто обходит стороной мясные лавки, растет в Европе. Менее чем за три года число вегетарианцев в Италии, например, увеличилось с полутора до трех миллионов человек. В большинстве своем, отмечает издание, это так называемые "неполные" вегетарианцы, потребляющие молочные продукты, яйца и рыбу. У них довольно специфический подход к питанию, тем не менее они составляют пользующуюся уважением социальную группу.

Если в Европе число противников мяса росло по мере разрастания скандала с коровьим бешенством, то в Соединенных Штатах поводом послужили совсем иные причины. Дело в том, что широко распространенный феномен избыточного веса вынудил, прежде всего, подростков, увидеть в мясе источник калорий и отказаться от него, что сразу же привело к появлению вегетарианского гамбургера. Однако, по мнению экспертов, это чревато еще большими опасностями, если подумать о количестве соусов, жареного и сладкого, не имеющих ничего общего с животным происхождением. Еще одним сдерживающим фактором потребления мяса является "очеловечивание" животных. Эта тенденция стала следствием выхода на экраны первых полнометражных диснеевских мультфильмов и серии других картин о животных. Диетологи согласны с тем, что можно прожить и без мяса, если потреблять альтернативные белки, из молочных продуктов и овощей. По прогнозам, к середине нынешнего столетия в Италии число вегетарианцев достигнет 30 миллионов человек и превысит число мясоедов. www.ntvru.com

Постоянное употребление шоколада способно продлить жизнь. По данным HealthScoutNews, человек, который регулярно ест шоколадные конфеты, в среднем живет дольше на один год по сравнению с человеком, который не любит сладости. Секрет шоколада, возможно, заключается в том, что он содержит вещества, которые обладают антиоксидантным действием (сравнимым с действием красного вина). Кроме того, шоколад обладает антидепрессивным эффектом. Наиболее полезен шоколад, содержащий не менее 70% какао, поскольку в нем мало сахара и много полезных жиров. Белый шоколад и большинство популярных сортов шоколада содержат меньше какао, но много сахара, молока и вкусовых добавок, которые не оказывают столь позитивного влияния на здоровье. Более всего шоколада в мире поедают швейцарцы, что неудивительно ввиду его качества.

Первые упоминания о водке на Руси относятся к XIV веку, когда государю в подарок преподнесли виноградный спирт, называемый "водой жизни". Первоначально он использовался в качестве лекарства, затем русская знать стала употреблять его как напиток, разбавляя водой. А вскоре был получен русский аналог заморской "воды жизни": в качестве основного ингредиента использовался ржаной спирт. Несмотря на то, что процесс дистилляции был известен во Франции гораздо раньше, идея использовать зерно для получения спирта принадлежала русским умельцам, и в 1982 году авторские права на изобретение водки были официально закреплены за СССР. Во времена правления Екатерины она изготавливалась из отборных зерновых культур и мягкой ключевой воды и считалась действительно царским подарком. Водка была одним из самых дорогих алкогольных напитков: порой ее цена превосходила стоимость лучших французских коньяков. Для смягчения и усовершенствования вкуса и аромата в водку сегодня добавляют дополнительные ингредиенты: эфирные масла, мед, сухое молоко, травяные и ягодные настои.

Выращивать виноград в Шампани начали еще в III веке. Производимые здесь вина получались слегка газированными, с фруктовым вкусом. По количеству добавляемого сахара шампанское подразделяется на шесть категорий, которые в обязательном порядке указываются на этикетке. Как правило, к числу лидеров относят около двух десятков компаний, входящих в Синдикат элитных марок шампанского (SGMC). Шампанское рекомендуют подавать при температуре 6-8°С в узких фужерах продолговатой формы (в бокалах в виде чаши вино растекается, пена не держится, и букет быстро рассеивается). Каким образом откупоривать бутылку - шумно или бесшумно - дело вкуса. При этом, однако, ценители напитка рекомендуют второй способ. Игристые вина зреют от 2-6 до 10 лет. (Еженедельник 'Золотой рог')

Власти Камбоджи ввели запрет на изготовление блюд из редких животных. Нарушившие этот запрет рискуют лишиться права на работу. Блюда из тигров, медведей, муравьедов, дикобразов и черепах очень популярны в Камбодже, так как местные жители полагают, что мясо этих животных помогает лечить болезни и решать проблемы с потенцией. Однако теперь они будут лишены возможности полакомиться.

В результате маркетингового исследования выяснилось, что традиционное британское средство разрешения сложных ситуаций, а именно чаепитие, стало жертвой изменяющихся национальных привычек. Первенство по потреблению этого напитка, похоже, возвращается в одну из стран, где он зародился, - в Индию. Жители этой страны в год потребляют чуть меньше 2,2 кг чая, англичане - чуть больше 2,2 кг.

Продажи зеленого чая в 2002 году в Англии превосходили аналогичные показатели 1997 года более чем в 20 раз.

Чарльз II сделал чай модным в 1660 году, но по-настоящему этот напиток вошел в массы после "Бостонского чаепития" в 1773 году.

Охлажденный чай со льдом тоже был американским изобретением.

Интересно, что самой "чайной" нацией является Турция, родина самых знаменитых в мире сортов кофе, где потребление составляет 2,3 кг чая на человека.

Несмотря на то, что в мороженом достаточно много кальция, белка и витаминов группы В, его никак нельзя отнести к сбалансированным продуктам питания. Эмульгаторы же, применяемые в производстве мороженого, являются самым что ни на есть натурпродуктом. Их получают из морских водорослей с красивым названием "жемчужный мох'. ('Ева')

Он лучший друг тех, кто путешествует. За время своего существования он очень изменился - наряду с классическим вариантом большой популярностью сегодня пользуются его авангардные модели. В этом году бутерброду исполняется 450 лет. А вот о том, что именно Коперник четыре с половиной столетия назад изобрел бутерброд, знают единицы, рассказывает ИА 'День'.

История гласит, что будущий астроном два года изучал медицину в Падуанском университете. И как это часто бывает с гениями, бумажного освидетельствования, т.е. докторского диплома, Коперник не получил. Но, видимо, уже тогда блат процветал буйным цветом, и недипломированный лекарь по-родственному был устроен своим дядюшкой каноником в один собор и одновременно комендантом замка. На беду замок был осажден рыцарями Тевтонского ордена... В те далекие времена войны и эпидемии ходили рука об руку, и через некоторое время среди осажденных разразилась эпидемия неизвестной болезни. Коперник лечил как мог, но результаты не впечатляли. Перелистав свои записи, наш герой обратил внимание, что не болеют лишь те из обитателей замка, кто не употребляет в пищу хлеб. Немного понаблюдав за своими пациентами, Николай заметил, что хлеб достаточно часто роняют на землю, поднимают, стряхивают прилипшее и съедают с аппетитом. Вот она, причина болезни - грязь! Врачу-астроному пришла мысль, что ломти хлеба надо намазывать каким-нибудь светлым съедобным веществом, на фоне которого легко можно будет заметить грязь. Тогда приставшую грязь можно удалить вместе с намазкой. В качестве такой 'основы' Коперник избрал круто взбитые без сахара сливки, то есть... масло. Инфекция вскоре перестала бродить по замку, тевтоны отступили, а человечество получило бутерброд.

Падая же всегда маслом вниз, бутерброд тем самым служит зримым подтверждением существования в природе строгого порядка вещей.

Любимые нами продукты тоже в некотором роде являются наркотиками. Например, невинный сыр. Американский диетолог считает, что сыр, мясо и сахар давно свели нас с ума. Ни обжорство, ни отсутствие силы воли не виноваты, все дело в биохимических реакциях. В сыре, например, высоко содержание казеина, белка, после расщепления которого образуются опиаты - казоморфины. Эти вещества, в частности, отвечают за связь между матерью и младенцем во время кормления грудью. Так что неудивительно, что многие чувствуют свою утробную связь с холодильником. (Комок)

Подрастающее поколение с трудом понимает разницу между овощами и фруктами. Великобританские исследователи опросили более 200 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Им показывали картинки совершенно обыкновенных и всем знакомых фруктов и овощей и просили назвать их. Некоторые дети умудрились перепутать картошку с кукурузой и, что совсем невероятно, дыню с сельдереем! ('Кириешки')

Сосиски с кофеином помогут немцам оставаться на ногах во время знаменитого октябрьского Фестиваля пива. Изобретатель "энергетических сосисок" утверждает, что бодрит такая сосиска ничуть не хуже чашки кофе-эспрессо. Сосиска вполне отвечает современным требованиям западных потребителей: в ней содержится всего 10% жира, витамины В1 и В6, кофеин и таурин, стимулирующие активность. В производство подобных сосисок изобретатель вложил около 500 тыс. евро. После окончания фестиваля, если сосиски будут пользоваться популярностью, он планирует открыть энергетические сосисочные на автозаправочных станциях, в ночных клубах и кинозалах по всей Германии, а также в Австрии и Швейцарии. NEWSru.com

Каждые 20 минут в мире открывается новый ресторан "Макдоналдс".

Выяснилась удивительная вещь: пища фаст-фуд (перехваченный на улице бутерброд, пакетик чипсов, бутылочка калорийной минеральной воды и пр.) не засчитывается как еда подсознанием человека. Все, что съедено не с тарелки с помощью столовых приборов, все, что весит менее 300 г, все, что проглочено во время напряженного трудового дня, идет мимо подсознательного "счетчика калорий", но, к сожалению, вполне учитывается обменом веществ.

Кондитер из Гамбурга и профессор Института антистарения придумали молодильный шоколад. Мастера не прячут рецепт чудо-сладости, наоборот, готовы со всеми им поделиться, рассказывают 'Кириешки'. В состав молодильного шоколада входят три ингредиента: черный горький шоколад, манго и соевое молоко. Такой шоколад не только поднимает настроение, но и сохраняет молодость и красоту. Вещества, которые присутствуют в горьком шоколаде (полифенолы, фенилэтиламины) улучшают работу сердца и высвобождают так называемые гормоны счастья, а также повышают уровень серотонина и норадреналина в крови, что опять же способствует радостному настроению, а полифенол защищает клетки от свободных радикалов. Соевое молоко не только помогает женщинам пережить критические дни, но и делает кожу более упругой, а еще предотвращает появление простатита у мужчин. Третий ингредиент, манго, содержит энзимы, которые улучшают метаболизм и защищают от воспалений. Но не спешите набрасываться на сладкое. И профессор, и кондитер предостерегают: злоупотребление шоколадом при несбалансированном питании и нездоровом образе жизни не приведет ни к чему хорошему. Долька шоколадки с чаем перед сном и все, больше уже вредно.

Знаменитый французский актер Жерар Депардье, имя которого в последнее время часто фигурирует в скандальной хронике рядом с именем его сына, открыл в Париже свой первый ресторан "La fontaine Gaillon". Заведение расположено в центре французской столицы и названо по имени находящегося там фонтана, сооруженного в начале XIX века. Партнерoм Депардье по ресторанному бизнесу выступаeт его нынешняя спутница жизни актриса Кароль Буке. Посетители ресторана могут получить либо комплексный обед за 36 евро (без вина), либо выбрать блюда из меню - в этом случае ужин на одного обойдется примерно в 70 евро. В новом ресторане отдается предпочтение блюдам традиционной французской кухни. В будущем Депардье планирует открыть еще два ресторана - в Женеве и Лондоне. А вообще деловые интересы актера простираются от виноделия (его вино известно уже не только во Франции, но и далеко за ее пределами) до торговли нефтью. NEWSru.com

В резиденции британской королевы в Виндзорском замке посетители в буквальном смысле слова смогут побывать на королевской кухне. Специальный тур знакомит туристов с тем, что и как ели британские монархи за последние 800 лет. По крайней мере последние пять веков меню всех трапез королей и королев методично записывались и ныне доступны посетителям. Тогдашние монархи, в отличие от сегодняшних, предпочитали острую и маринованную пищу, что объяснялось отсутствием холодильников - несвежий вкус продуктов надо было каким-то образом маскировать. Хуже всего обслуживали гостей при дворе королевы Виктории, которая съедала свою трапезу всего за несколько минут. По дворцовому этикету это означало, что и у всех гостей отбирались блюда, едва их начинали пробовать. Русская служба новостей

Молодожены очень быстро прибавляют в весе, особенно в первый год замужества.

Страна шоколада и сыров, Швейцария гордится тем, что в ней отмечается самая низкая концентрация "толстяков" в Европе. Inopressa.ru

Каждый год около 300 тысяч американцев преждевременно умирают от избыточного веса. Примерно треть взрослого населения - 59 миллионов человек - имеет избыточный вес. В некоторых случаях виновата также и генетика. Если оба родителя страдают ожирением, то в 80 процентах случаев их дети тоже будут страдать ожирением. В свое время небольшой избыток веса считался достоинством, и 100 лет назад доктора даже давали пациентом советы, как располнеть.

У человека более 30 рецепторов вкуса.


И Рецептик в тему:;))

Смешайте пол-литра «Шабли» урожая 1958 года с таким же количеством жигулевского пива. Добавьте стакан кефира, 100 г. муки, два сырых яйца, 1 столовую ложку прованского масла, 6 кусков тростникового сахара, 2 чайные ложки уксусу, пол-стакана липового меда, натертую на крупной терке воблу, палочку дрожжей и урюк. Положите по вкусу соль, перец, горчицу, корицу, кардамон, гвоздику, желатин, мяту, лавровый лист и кетчуп. Выжмите туда лимон. Перемешайте в эмалированной кастрюле, доведите до кипения, остудите и попробуйте. Должно стошнить.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости