Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
213 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

MONMOON, efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Израильские войска готовятся к войне
Автор: Адм/Бенбоу в 19/11/2012 07:30:00 (1410 прочтений)


Премьер-министр Израиля Беньямин Натаньяху подтвердил, что израильская армия готова значительно расширить операцию в секторе Газа. В пятницу были срочно мобилизованы 75 тысяч резервистов, из которых 16 тысяч, по заверениям израильского руководства, готовы к операции.

Далее...

Израиль в воскресенье вновь нанес удары по целям в секторе Газа. В результате попадания ракеты в здание медиа-центра в городе Газа разрушен офис телеканала Russia Today. Съемочной группы там не было.

Пострадала также студия телеканала “Аль-Кудс”, который считается близким к движению ХАМАС. Несколько журналистов получили ранения.

Этот корреспондент находился в здании в момент нанесения удара.

“Для всех было ясно, что в здании размещаются журналисты. Отчетливо видно, что это телевидение. Мы были просто шокированы утром, когда услышали, что в дом попала ракета. Мы срочно покинули здание”.

Израильские военные говорят, что авиаудары наносятся по ракетным установкам, складам оружия и другим подобным целям.

Палестинцы утверждают, что большинство жертв – мирные люди. Сегодня в числе погибших – 3 ребенка. В секторе Газа - большие разрушения, в том числе в Рафахе.

Тем временем, палестинские боевики продолжили обстрел израильской территории.

Одна из ракет попала в жилой дом в Ашкелоне. Двое израильтян получили легкие ранения.

Сирены воздушной тревоги продолжают звучать. В четвертый раз они сработали в Тель-Авиве, после чего раздались два громких хлопка. Ракеты были перехвачены системой ПРО. Накануне в окрестностях Тель-Авива была развернута батарея ПРО “Железный купол”.

США и Израиль готовятся к войне с Ираном

Между тем кольцо вокруг Ирана почти замыкается.

Самолёты ВВС США осуществляют пролёт над Синайским полуостровом и далее через воздушное пространство Саудовской Аравии направляются в сторону Персидского залива. Израильские СМИ утверждают, что США и их союзники начали переброску в этот регион войск и военной техники.

США располагают в районе Персидского залива несколькими крупными авиационными, военно-морскими и сухопутными базами – в Кувейте, Бахрейне, Катаре, Объединённых Арабских Эмиратах и Омане.

В настоящее время там несут дежурство две авианосные ударные группы во главе с авианосцами Abraham Lincoln и Carl Vinson. На базах в Кувейте размещены две американские армейские и одна вертолётная бригада общей численностью 15 тыс. военнослужащих.

Однако уже сейчас, по сообщению израильских СМИ, американские войска и техника прибывают на оманский остров Масира, где находится база ВВС США. Этот остров расположен к юго-востоку от Ормузского пролива.

Кроме того, около 10 тыс. американских военнослужащих прибыли в Израиль для тестирования системы противоракетной обороны страны. А британские и французские ВМС, ВВС и спецназ прибывают в Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты.

На днях с военно-морской базы в Бахрейне, где находится штаб Пятого оперативного флота ВМС США, после четырёхдневного пребывания в море вышел авианосец Abraham Lincoln в сопровождении боевых кораблей.

По данным иранских СМИ, США разместили на авиабазе аль-Убейд в Катаре эскадрилью из шести стратегических бомбардировщиков B-1B, а также большое количество других военных самолётов, в том числе больших транспортных самолётов C-17, C-130, заправщиков RC-135 и RC-10, морских разведчиков Р-3 Orion и самолётов дальнего радиолокационного обнаружения Е-8.

Подготовка к войне с Ираном в Израиле идёт полным ходом. Военные тестируют систему противоракетной обороны: «Железный купол» – против ракет малой дальности, американский «Пэтриот» и свои собственные противоракеты «Хэдс-1» и «Хэдс-2» – средней и большей дальности. Они должны сбить «Скады» противника на подлёте за пределами страны.

Одновременно в пустыне Негев на специально подготовленной базе, с высокой точностью имитирующей некий исламский город, отрабатывают тактику диверсионных действий парашютисты из элитных частей. В командном центре можно следить за каждым бойцом, так как везде, даже на амуниции солдат, установлены камеры слежения, а лазерный луч прицела позволяет понять, поражена ли намеченная цель. Военная машина Израиля готовится к большим событиям.

Тегеран же на это отвечает, что на язык силы готов ответить тем же и никогда не капитулирует. Об этом, например, президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад рассказывал народу в минувшую субботу, выступая с речью по случаю празднования 33-летия Исламской революции. На праздновании присутствовали не только иранские высокопоставленные лица.

Тегеран празднует 33-летие Исламской революции. Толпы людей, плакаты с духовным лидером, творцом режима Аятоллой Хомейни. На трибуне – президент Махмуд Ахмадинежад, он говорит об атомной программе и обещает вскоре сообщить об очередных значительных достижениях в ядерной сфере: «В ближайшие несколько дней мир станет свидетелем очень серьёзных достижений в атомной энергетике».

Рядом с ним стоит лидер движения ХАМАС в секторе Газа Исмаил Ханиа. Здесь он гость. Ханиа обещает, что его движение ни при каких обстоятельствах не признает Израиль. Площадь скандирует: «Смерть Израилю! Смерть Америке!»

Не носящий мундир министр обороны Израиля Эхуд Барак – сейчас политик, а в прошлом спецназовец, солдат номер один – сообщает на Герцлийской конференции, что в ближайший год Израилю придётся принимать очень тяжёлые решения, сравнимые с теми, какие его страна принимала в 1948 и 1973 годах.

15 мая 1948 года Давид Бен-Гурион объявляет о создании еврейского государства Израиль.
Осень 1973 года, война Судного дня. Египетские пехотинцы прорывают укреплённую приграничную линию и развивают наступление вглубь израильской территории. Позже премьер-министр Голда Меир расскажет, что в эти дни руководство всерьёз обсуждало возможность применения некоего таинственного «оружия Судного дня», чтобы спасти Израиль от уничтожения.

Исследователь, специалист и аналитик в области противоракетной обороны и космических войн Таль Инбар вертит в руках новую иранскую купюру в 5000 реалов. На ней изображён спутник, не так давно выведенный на орбиту космическим агентством Исламской Республики Иран. «Спутник, который запустил Иран, никого не интересует. Это маленькая, так скажем, коробочка. Что важно для наблюдателей, так это, конечно, ракетоноситель, способный вывести его на орбиту. Очевидно, что тот, кто смог запустить спутник, сможет, немного изменив ракету, дойти до наземных целей на очень удалённом расстоянии», – пояснил он.

За каждым действием Ирана здесь наблюдают под лупой, причём в буквальном смысле. В кабинете Таля Инбара – увеличенный снимок из космоса. Это ядерный центр «Арак». Отчётливо виден объект по обогащению урана. По данным израильской армейской разведки, Иран обладает сегодня четырьмя тоннами урана, обогащённого до 3,5 процента, и 100 килограммами урана, обогащённого до 20 процентов. Для создания бомбы необходимо 90-процентное обогащение, и командующий армейской разведкой генерал Авива Кахани утверждает, что приказ о получении оружейного урана иранские атомщики уже получили.

Военный аналитик Андрей Кожанов считает: «Вопрос в том, какое окно времени существует у Израиля и у международного сообщества. Все оценки говорят о том, что с момента принятия политического решения о создании [Ираном] ядерного оружия международное сообщество должно будет принять решение в течение полугода».

В Тегеране чувствуют страх Тель-Авива и подливают масло в огонь. Духовный лидер страны Аятолла Хомейни заявляет, что вооружённым силам Ирана достаточно девяти минут, чтобы Израиль прекратил своё существование.

Глава парламентской оппозиции Израиля, лидер партии «Кадима» Ципи Ливни уверена: «В Иране есть горючая смесь – не просто стремление к ядерной бомбе, но и лидеры, которые говорят об уничтожении целой страны. Они отрицают Холокост, и именно эта смесь и является смертельно опасной угрозой».

Военный аналитик Андрей Кожанов поясняет: «Фактически мы будем иметь дело с режимом, который попытается изменить геополитическую карту Ближнего Востока, распространить своё влияние на все страны, которые здесь находятся. И в этот момент он будет – этот режим – неприкасаем».

Политики говорят о санкциях, но традиционно добавляют, что не исключаются никакие сценарии решения проблемы иранского атома. Советник премьер-министра Израиля Олег Сельский отметил: «Мы на самом деле должны увидеть, насколько эти санкции будут эффективны, потому что пока это только решение. Мы должны проверить временем эти санкции, и, естественно, Иран должен знать, что все опции, все возможности актуальны. И только тогда он сможет прекратить свою программу».

11 января погибает 32-летний профессор Мустафа Ахмади-Рашан. Его автомобиль взлетел на воздух. Физик был одним из руководителей атомного центра в Натанзе. Он стал шестым среди иранских учёных, погибших и таинственно пропавших за последние годы. Два месяца назад взрыв прогремел в Исфахане, на комбинате по обогащению урана. Спустя несколько недель сообщили о новом взрыве на заводе в Язде, где, по не проверенной информации, изготавливали центрифуги для обогащения ядерного топлива. Тогда же компьютеры иранских ядерных исследовательских центров вывел из строя некий таинственный вирус «Стакснет».

Руководитель программы по изучению космоса Института аэронавтики и исследования воздушного пространства Таль Инбар уверен: «Между сильным и серьёзным ударом, кто бы его ни совершил, и отказом от удара есть ещё много промежуточных возможностей. Например, технические неисправности или люди, которые занимаются атомной программой, вдруг исчезают. Всё это тоже задерживает создание иранского ядерного потенциала».

Ключевые объекты иранской ядерной программы в Израиле известны, их 17. Основные заводы, центрифуги и лаборатории расположены в Араке, Натанзе и Форда. В случае если Тель-Авив пойдёт по силовому пути, то истребители сопровождения «Фалькон» и бомбардировщики полетят одним из трёх возможных маршрутов: через Турцию, что маловероятно, учитывая испорченные отношения между странами, через Сирию, но это неизбежно длинный маршрут, или через Иорданию и Ирак. Эксперты останавливаются на последнем варианте.

Ведущий аналитик Института национальной безопасности Шломо Брон пояснил: «У Израиля есть военные и организационные возможности атаковать цели в Иране, несмотря на его удалённость. В среднем это 1400–1500 километров от Израиля. У Израиля есть всё необходимое для возможного удара. Мне кажется, что не будет большой проблемой пересечь воздушное пространство сопряжённых государств. На самом деле в какой-то степени сегодня это сделать ещё проще после того, как армия США вышла из Ирака. Можно пролететь над Ираком, так как молодая армия этой страны ещё находится на стадии становления, у них нет никаких средств воздушной защиты».

Историческое «дежа вю»: это уже было в 1981 году, 7 июня. Звено израильских истребителей и 8 бомбардировщиков вылетели с базы на Синае и взяли курс на Багдад. Малая высота позволила избежать радаров. 16 бомб – одна к одной – сравняли с землёй иракский центр по обогащению урана.

«В 1981 году это был удар по наземной единичной цели, который остановил ядерную программу Ирака на долгие годы. В иранском же случае всё намного сложнее. Там цели разбросаны, спрятаны глубоко под землёй. Только недавно мы слышали заявление США о том, что они не располагают ракетой настолько сильного заряда, чтобы она поразила цель так глубоко под землёй», – рассказал Таль Инбар.

Множество объектов в Иране, их надёжная защищённость потребуют в случае атаки нескольких волн авианалётов. Военный аналитик Андрей Кожанов считает: «Если брать вообще арсенал того, что существует в распоряжении ВВС и не только ВВС, то, конечно, это так называемые Bunker Busters, бомбы повышенной способности пробивать защищенные объекты.

Bunker Busters – 1000-килограммовые бомбы, пробивающие 40-метровую толщу бетона. Они есть на вооружении армии Израиля, но основной арсенал – у ВВС США. Без согласия своего стратегического союзника израильтяне вряд ли будут бомбить атомные объекты Ирана. «Конечно, мнение и реакция Соединённых Штатов очень важны. Реакция всего мира важна, но Соединённых Штатов в особенности, так как они – давний стратегический союзник. Это в русле наших тёплых отношений и интересов», – уверена Ципи Ливни.

Иран может ответить. Ракеты класса «земля-земля» средней дальности – «Шихаб» и «Саджиль» – способны поразить любую цель на территории Израиля. У Корпуса стражей Исламской Революции их много, но они имеют проблемы с наведением. Израильская ПРО, проводящая в последнее время учения в режиме «нон-стоп», очевидно, готовится к такому сценарию. «Сложнее с ракетами малой дальности: 15 секунд подлётного времени слишком мало, но ракеты, летящие 1000 километров до цели, мы способны выявить и уничтожить», – признал израильский военный.

Вариант появления у Тегерана атомного оружия, по мнению Израиля, является неприемлемым, ибо он откроет ящик Пандоры, вызвав ответные и законные желания владеть смертоносной бомбой и у королевского дома саудитов, и у египетских военных, и у нейтральной до поры Иордании.

Материал составлен из материалов открытых интернет-источников

euronews.com
islamdag.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости