Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
536 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Комментируйте: как вы проведете последний месяц до «конца света»?
Автор: Адм/Бенбоу в 25/11/2012 07:30:00 (2750 прочтений)


Исходной точкой зрения для рассуждений «конца света» служит длинный счет календаря майя, по которому на декабрь 2012 года приходится окончание текущего бактуна (цикла в 5125 лет) Эры Пятого Солнца и начало нового. Из «Пополь-Вуха» некоторые майянисты делают вывод, что нынешний (13-й по счету) бактун начался 11 или 13 августа 3114 г. до н. э. и, таким образом, близок к своему завершению.

Далее...



Между специалистами по истории и культуре майя нет согласия насчет того, что означает конец бактуна. Современные представители майя в своей массе не придают дате никакого значения, пишет Wikipedia.

Автор популярных книг по майянистике, Майкл Коу, в 1966 году писал, что, с точки зрения древних жрецов, «распущенные народы мира» погибнут, когда в декабре 2012 года закончится очередной бактун. Между тем надписи храма в Паленке приурочивают различные события и к более поздним датам — вплоть до 21 октября 4772 года.

Напрашивается объяснение, что жрецы майя связывали с окончанием бактуна кардинальное обновление мироздания, а не его гибель.

Все же, если представить, что нам остался всего лишь месяц, как и к сем вы хотели бы его провести?

lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости