Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
531 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Борьба со стрессом, или Как наслаждаться жизнью?
Автор: CaneCorso в 22/11/2012 07:00:00 (1317 прочтений)


Быстрый темп жизни... Огромные объемы информации... Длительное психологическое напряжение... Что скрывать, реалии существования современного человека таковы, что стресс стал нашим постоянным спутником и нормой жизни.

Однако стресс оказывает на каждого из нас разное влияние. Кого-то он мобилизует и помогает раскрыться. Другой же в состоянии напряжения не способен показать высокие результаты. От чего зависит наша реакция на стресс? От личностных качеств? Не совсем. Все дело в биологии.

Далее...



Существует легенда, что Александр Македонский любил устраивать проверку кандидатам в военачальники. Во время застолья полководец замахивался мечом на испытуемого и следил за его реакцией. Тот, кто от страха белел, не проходил проверку. Если же человек краснел от гнева, то это говорило о его храбрости и годности для службы. Но Александр и не догадывался, что за эти реакции в ответе гормоны: адреналин или норадреналин.

«Вы звери, господа!»

Ученые выяснили, что адреналин и норадреналин выделяются в разном количестве у каждого из нас. Они разделили людей на несколько типов в зависимости от преобладающего гормона:

• «Кролики» – люди, которые выделяют адреналин даже на небольшой стресс. Они очень подвержены тревогам. «Кролики» обладают повышенной ответственностью и неспособностью «отключаться» от работы. Люди адреналинового типа часто подвержены инсультам, гипертонии, депрессии и нервным срывам.

• «Львы» – это люди норадреналинового типа. Они легко справляются со стрессовыми ситуациями. «Львы» честолюбивы, они обладают сильным характером и целеустремленностью. Однако этому типу тяжело сбрасывать напряжение, что может привести к агрессии и неприятным переживаниям.

• Смешанный тип. У таких людей повышено количество и адреналина, и норадреналина. Они очень эмоциональны, артистичны, любят внимание. Людям смешанного типа свойственно часто и резко менять настроение. Нервное истощение и бессонница – частые проблемы таких людей.

Как видите, реакция на стресс очень разная. Очевидно, что и способы борьбы со стрессом будут отличаться, исходя из особенностей каждого типа.

И смех, и слезы, и… другие методы стрессотерапии

«Адреналиновым» людям, страдающим из-за избытка гормона стресса, помогут экстремальные виды спорта. Прыжки с парашютом и занятия альпинизмом, сноуборд и дайвинг – прекрасная возможность отвлечься от монотонной работы и получить яркие впечатления. Не забудьте посоветоваться с врачами, если есть проблемы со здоровьем!

Внутреннее напряжение «львов» отлично снимут физические, а не эмоциональные нагрузки. Ваше спасение в активных видах спорта, таких как плавание и бег. Также регулярно занимайтесь в тренажерном зале. Эти меры дадут выход повышенной агрессии, что уменьшит вероятность нервных срывов.

Представители смешанного типа постоянно пребывают во власти противоречивых чувств и сильных впечатлений. Таким натурам не стоит дополнительно подвергать себя физическим и эмоциональным нагрузкам. Внести гармонию в свою жизнь вам помогут медитация и духовные практики, такие как йога. Обязательно соблюдайте режим и не пренебрегайте спокойными прогулками на свежем воздухе.

Бывают ситуации, когда испытанные схемы снятия напряжения не спасают. В этом случае можно попытаться побороть стресс с помощью новых методов стрессотерапии:

1. Смехотерапия – одна из набирающих популярность техник по снятию и профилактике стресса. В некоторых странах ее используют для лечения сексуальных расстройств. Существуют «клубы смехотерапии». Сеансы проходят на открытом воздухе, они бесплатны и пользуются большой популярностью.

2. Крикотерапия. Причина эффективности крикотерапии в том, что при выкриках вырабатывается гормон счастья эндорфин. К тому же, он – природное болеутоляющее. Ученые считают, что даже десяти секунд громкого крика достаточно, чтобы снять напряжение.

3. Ароматерапия. Эфирные масла издревле известны своими лечебными свойствами. Кроме того, они в состоянии помочь нашему организму в борьбе с различными источниками стресса:

• Успокоиться помогут масла бергамота, мелиссы или лимона.

• Для понижения уровня эмоционального напряжения используйте жасминовое масло, иланг-иланг и масло нероли. Последнее, кстати, заряжает энергией не хуже кофеина!

• Если вам нужно поднять настроение, на помощь придут масло мускатного шалфея, герани и розмарина.

• Расслабляющим эффектом обладают лавандовое и майорановое масла, а также масло розы.

Массаж с использованием эфирных масел – самый надежный способ достичь желаемого эффекта. Ароматические ванны и ингаляции тоже очень эффективны в противостоянии стрессам.

Однако ароматерапия показана не всем. Младенцам, пожилым людям, астматикам и будущим мамам лучше избегать приема любых эфирных масел.

4. Арт-терапия, или терапия искусством – это один из наиболее безопасных методов борьбы со стрессом. У него нет ни противопоказаний, ни возрастных ограничений. Этот метод часто применяют для борьбы со страхами, робостью, внутренней агрессией, а также для выражения эмоций, которыми нельзя или не с кем поделиться.

Эффективность арт-терапии в том, что она помогает человеку выразить переживания через творчество и увидеть их со стороны. Такой подход к проблеме помогает понять ее тайные особенности, а значит решить ее или принять как данность.

Как видите, борьба со стрессом может оказаться очень приятной. Ведь на нашем вооружении целый арсенал. Выбирайте по себе! Главное – не упустите момент! Иначе дело может дойти до серьезных психических расстройств, когда помочь сможет только серьезное лечение у специалистов.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости