Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Тендер на закупку бутилированной воды оскорбляет предприятия водоснабжения
Автор: CaneCorso в 23/11/2012 07:10:00 (1306 прочтений)


Foto: Sven Arbet

Союз предприятий водоснабжения не одобряет государственный тендер на закупку бутилированной питьевой воды, который собирается объявить Министерство внутренних дел. По оценке союза, государственные учреждения должны отдавать предпочтение воде из-под крана, пишет «МК-Эстония» .

Далее...



Союз предприятий водоснабжения не одобряет государственный тендер на закупку бутилированной питьевой воды, который собирается объявить Министерство внутренних дел. По оценке союза, государственные учреждения должны отдавать предпочтение воде из-под крана.

Тендер еще не объявлен, но известно, что МВД и входящие в его состав учреждения (а также другие присоединившиеся к тендеру) в рамках двухлетнего рамочного договора хотели бы покупать бутилированную воду и арендовать оборудование, позволяющее потреблять горячую, холодную и газированную воду. Помимо этого планируется арендовать подставки для 19-литровых баллонов с водой.

«Планирование таких закупок создает у меня впечатление, что государственные чиновники живут в каком-то своем мире, - говорит председатель правления Союза предприятий водоснабжения Эстонии Ханс Лийбек. - Мы, предприятия водоснабжения Эстонии, каждый день боремся за то, что бы из крана текла чистая и полезная для здоровья вода, мы прикладывали серьезные усилия на протяжении многих лет и инвестировали в это сотни миллионов евро, а теперь одно министерство считает, что предлагаемая нами вода не годится для питья! Это оскорбительно!»

«Если сейчас смотреть еще шире, то я могу сделать из этого следующий вывод: Евросоюз, Эстония, Центр инвестиций в окружающую среду и местные самоуправления в течение прошедших десятилетий инвестировали в водоснабжение городов и сел Эстонии сотни миллионов евро, но публичным должностным лицам (учреждения располагаются, как правило, в больших населенных пунктах) эта вода не подходит. Означает ли это, что инвестиции были пущены на ветер?» - спрашивает Ханс Лийбек.

По словам исполнительного директора Союза предприятий водоснабжения Вахура Таркмеэса, такой тендер говорит о безрассудстве. «Если питьевую воду закажут, то госчиновник, не знакомый с ситуацией, тоже вряд ли задумается, действительно ли ему нужна бутилированная вода – если автомат уже на всякий случай поставили, он будет набирать воду там, - сказал Вахур Таркмеэс. - Не говоря уже об экономическом аспекте, например, о том, что потребление бутилированной воды снижает доходы предприятий водоснабжения (счета выставляются на основе потребленной воды), при этом расходы увеличиваются (число пользователей канализационными услугами не уменьшается), и у предприятий водоснабжений остается меньше и меньше денег на очистку сточных вод».

Таркмеэс считает, что предпочтение бутилированной воды воде из-под крана – это поступок, противоречащий всем экологическим принципам. При этом, по его словам, не стоит забывать, что в 60% бутылок и так находится обычная вода из-под крана, просто в большей или в меньшей мере обработанная.


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости