Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ледяные пещеры ледника Горнер
Автор: CaneCorso в 29/11/2012 07:00:00 (1202 прочтений)


Горнер — ледник в швейцарской части Пеннинских Альп (кантон Вале), второй по размерам ледник в Альпах. Длина ледника – 14 км, площадь 69 км², ширина — до 1.5 километров, он состоит из 8 сливающихся потоков. Главным истоком ледника Горнер является ледник Монте-Роза. От северных склонов массива Монте-Роза неподалеку от горного курорта Церматт ледник стекает в Маттерталь — долину реки Маттерфисп.

Британский фотограф Робби Шоун спустился в пещеры ледника Горнер в Швейцарии и сделал невероятно красивые фотографии ледяных гротов.

Далее...



«Это было невероятное зрелище. Я впервые был в ледяной пещере, и они поразили меня своей красотой. Это невероятный насыщенный голубой цвет».




«Ледяные пещеры намного более внушительны, чем «обычные» – они представляют собой совершенно другое испытание. Теперь я ими очарован и хотел бы посетить их еще больше».



Робби и команда из еще семи человек спустились в «мельницы» – вертикальные шахты в леднике – чтобы впервые отметить этот маршрут на карте, сфотографировать и исследовать пещеры. «Ты ходишь по скользкому льду, и на ботинках должны быть шипы. Нам пришлось спускаться на веревках, т.к. входы в пещеры зачастую находились в вертикальных шахтах на глубине до 20 метров».



«Мы стали первой группой, которая отметила на карте эти мельницы, а т.к. ледники движутся примерно на 15 метров по оси в год, они меняются каждый год. Из-за этого мы станем единственными, кто увидел их в таком состоянии».


«Мы разбили лагерь на шесть дней, а так как снег был глубок, нам пришлось два дня копать тропинку к леднику. Наш лагерь находился примерно в часе ходьбы от ледника, и мы поднялись в пять утра, чтобы приготовиться, а в самом леднике мы провели около 8 часов. Температура ночью падает до -27ºС.


«Наше путешествие завершилось успешно, и оно поможет исследователям лучше понять скорость таяния ледника».




















0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости