Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
450 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Путин – пенсионеру из Эльва: «Михкель, будешь в Москве – звони, заходи!»
Автор: Адм/Бенбоу в 01/12/2012 07:30:00 (2596 прочтений)


В отличие от Михкеля Пяэрде, 73-летнего жителя провинциального городка в Южной Эстонии, вряд ли в обозримом будущем подобного приглашения от президента России дождутся правящие эстонские политики. И не только потому, что Путин давно лично знает Михкеля из Эльва, пишет "МК-Эстония".

Далее...

«Кусты вот подрезал, земляной вал вдоль речки насыпал, выход к воде оборудовал», - рассказывает Михкель о том, что сделал в последнее время здесь, у старой водяной мельницы, которая была построена в 1638 году и действовала не одно столетие.
Пяэрде намерен устроить в этом живописном местечке близ Эльва Центр отдыха и реабилитации для космонавтов.

«Людям, которые долго находятся в космосе, испытывают постоянное напряжение, имеют дело со сложнейшей техникой, крайне важно, вернувшись, побыть в тишине, посидеть с удочкой, походить босиком по траве», - рассуждает Михкель, убежденный в том, что лучшего места для этого, чем в Эльва, где-либо еще найти трудно.

«Так что роскоши нам здесь не надо, хотя спа-услуги предложить можем», - говорит, улыбаясь, Михкель, указывая на небольшой водопадик, ниспадающий с плотины под пешеходным мостом.

Аллея космонавтов

Собственно, космонавты издавна отдыхали здесь, вот в этих деревянных домиках на берегу речки, а некоторые отдых совмещали с исследовательской работой в Тыравереской обсерватории, до которой десять минут езды.

Свидетельство тому – аллея, высаженная космонавтами. «Первое дерево посадил Севастьянов, - показывает Михкель. – Рядом – Волков, следующее – Николаев. Всех и не припомню, кто тут бывал – Крикалев, Рукавишников...»

С развалом Союза времена изменились. Тем не менее российские космонавты заинтересованы в том, чтобы база отдыха в этих местах была.

Это подтвердили Алексей Леонов и Георгий Гречко, побывавшие прошлой осенью в Эстонии по приглашению Пыльтсамааского комбината Felix – по случаю 50-летия производства продукции в тюбиках, в том числе предназначавшейся космонавтам.

Были Леонов и Гречко в гостях и у Михкеля, опять же – деревца посадили. И, по его словам, еще раз убедились: отличное место для отдыха и реабилитации. Хвойный лес, чистейший воздух, тишина, которую нарушает только шум небольшого водопада под пешеходным мостом, переброшенным над плотиной. При этом место цивилизованное, близко от больших городов.

«Леонов рассказывал, что ему как-то предлагали организовать подобный центр где-то в Альпах, - говорит Михкель. - Но он чувствует себя как дома только в таких местах, как здесь у нас».

Хотя роскоши и не требуется, но Центр отдыха и реабилитации все же надо создавать удобным и современным. Пяэрде очень надеялся, что эстонская и российская стороны подпишут некое межправительственное соглашение, на основании которого будет построен и в дальнейшем будет функционировать Центр отдыха и реабилитации космонавтов.

Такую надежду ему дала встреча Леонова и Гречко со спикером Рийгикогу Эне Эргма, астрофизиком по первой профессии. Но теперь Михкель очень ею недоволен: «Когда встречалась с космонавтами, уверяла их – да, мол, и мы заинтересованы, а стоило гостям уехать – и все забыто».

Но он не унывает и теперь рассчитывает сам привлечь частные фирмы из Эстонии, России и, возможно, Финляндии.

А пока делает то, что самому под силу. Труд в любом случае не пропадет, поскольку территория принадлежит Михкелю, а у него пятеро детей, у тех свои семьи. И все же он надеется, что создаваемый им Центр отдыха и реабилитации будет востребован космонавтами.

Из космонавтов особенно близкие отношения у него сложились с Юрием Романенко, который сейчас возглавляет свое конструкторское бюро. «Они делают экранолеты, - говорит Михкель, недавно там побывавший. - Это летательные аппараты, как военного, так и гражданского назначения, способные летать над самой поверхностью воды или земли со скоростью 400 км в час».

Полвека дружбы с гением

Откуда у него такие связи с космонавтами? «Их всех учат обращаться со стрелковым оружием, вот по этой линии», - объясняет Пяэрде.

Стрелковое оружие – это главное дело его жизни. Еще с детства увлекался им. Михкель Пяэрде был неплохим спортсменом-стрелком, в молодости становился призером чемпионатов Эстонии. Во многом судьбоносной оказалась для него срочная служба в армии, которую, окончив техникум торфяной промышленности, он проходил с 1959 по 1962 год на Урале. Удачно выступив на первенстве военного округа по стрельбе, Михкель, довольный, вернулся в часть, и тут услышал приказ: «Ефрейтор Пяэрде, срочно в штаб!»

Явившись, он сразу увидел того незнакомого мужчину, которого приметил на соревнованиях – тот интересовался результатами. «На следующей неделе поедем в Таллинн», - сказал незнакомец, не представившись.

Лишь в казарме Михкель узнал, что это был Михаил Калашников, гениальный конструктор стрелкового оружия.

«Только в поезде Михаил Тимофеевич объяснил цель поездки, - вспоминает Михкель. - Он хотел познакомиться с конструкторами-оружейниками таллиннского завода «Арсенал». Завод этот к тому времени оружие уже не выпускал, но с конструкторами-то можно встретиться. Мы пришли ко второму секретарю горкома партии Николаю Югансону. Тот, выслушав просьбу, сказал, что конструкторы те давно уничтожены как враги народа. А чего это, мол, вы ими интересуетесь? Никогда не забуду то, что произошло дальше. Калашников рассвирепел: «Да как вы посмели!». Югансон аж побледнел...»

Так зародилась дружба Михкеля Пяэрде с Калашниковым, которая длится вот уже полвека. Михаил Тимофеевич и позже не раз приезжал в Эстонию. Тоже, кстати, посадил дерево. Калашников имеет прямое отношение и к стрельбищу, которое построил в Эльва Михкель Пяэрде.

В начале 1960-х годов решили создать новый центр стрелкового спорта в Эльва, на месте старого стрельбища Кайтселийта. Поручили это дело молодому энергичному Михкелю Пяэрде.

«В это время приехал Калашников, и когда я привез его на участок, где предполагалось строить главное здание, он, только высунув ногу из машины, воскликнул: «Это же дьявольское место!» - вспоминает Михкель. - А ведь и правда – везде белки орешки с рук берут, а тут их даже не видно, муравьи стороной обходят... Мы от греха подальше решились построить здание в стороне... А на этом месте позже другие люди построил корчму, которая сгорела...»

Стрельбище, построенное Михкелем по самым высоким стандартам, получило статус базы олимпийской подготовки. К четырем Олимпиадам (с 1968 по 1980 год) и другим крупнейшим соревнованиям по стрельбе готовились здесь сборные команды СССР.

«Кроме того, стрельбище наше было испытательным полигоном, - рассказывает Михкель. - Испытывали стрелковое оружие, и не только спортивное, боеприпасы. Ведь кто как не профессиональные стрелки, чемпионы и рекордсмены мира, могут дать самую квалифицированную оценку работе оружейников».

Помимо руководства стрелковым центром, Михкель был и тренером. Чтобы повысить тренерскую квалификацию, поступил в Московский институт физкультуры.

Главный пиротехник Кремля

Но интерес к познанию тонкостей стрелкового оружия перевесил, и Пяэрде, оставив учебу в институте, по предложению того же Калашникова занял должность руководителя испытательных программ на Ижевском оружейном заводе. Все равно на стрельбище в Эльва делать уже было особо нечего, так как руководство страны решило бойкотировать Олимпиаду-84 в Лос-Анджелесе.

Потом, по рекомендации опять же Михаила Тимофеевича, Михкель поступил в Академию артиллерии. Выучившись на инженера-пиротехника, служил в Кремле главным пиротехником. Это было уже в перестроечные годы. «Все салюты над Москвой в то время – моя работа», - хвалится Михкель.

А заодно он умудрился прямо на территории Кремля построить тир для курсантов базировавшегося тогда здесь Московского общекомандного войскового училища. «Они ездили упражняться в стрельбе в Мытищи, за 60 км от Москвы, а я нашел подходящее место в подвале под Георгиевским залом и соорудил там приличный 50-метровый тир на 12 мест».

Вернувшись на родину, Михкель Пяэрде был по сути единственным квалифицированным специалистом-пиротехником в Эстонии. Теперь силами своей фирмы Eesti Ilutulestikud («Эстонские фейерверки») он принялся украшать эстонское небо, радуя соотечественников.

Но сколь бы яркими и красочными ни были эти огни, они не умаляют его печали от происходящего в независимой Эстонии. Политику правителей государства Михкель Пяэрде не приемлет. Еще в начале 90-х годов занозой в душе Михкеля застрял постыдный поступок властей. Тогда еще раз хотел приехать в Эстонию его друг Михаил Калашников. Но не смог: не дали визу. Это было при первом правительстве Марта Лаара, двадцатилетие которого недавно так широко отмечалось. А Михкель до сих пор не может простить ему обиды. «Не пустить Михаила Тимофеевича Калашникова! – негодует он. – Уму непостижимо! Да его должны были встречать как самого дорогого гостя!»

Но дружба по-прежнему крепка, и 10 ноября, когда Михаилу Тимофеевичу исполнилось 93 года, Михкель его поздравил и выпил за здоровье друга рюмку восхитительной чаги – 40-градусного напитка, настоянного на травах, собранных одним его местным знакомым.

Кресло с тайником

Уроженец Пярнумаа, Михкель Пяэрде за десятилетия жизни в Эльва породнился с этим симпатичным городком. Мы кружим с ним на машине по безлюдным улочкам. Михкель говорит, что в советское время население городка, где постоянных жителей насчитывалось пять тысяч человек, летом возрастало до 25 тысяч. «Исаак Дунаевский, Аркадий Райкин, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах, Михаил Барышников, Майя Плисецкая, Виктор Корчной...», - перечисляет Михкель имена знаменитых эльваских постояльцев и показывает дома, где они на лето снимали жилье.

«А вот здесь гостил Андрей Дмитриевич Сахаров после того, как Горбачев освободил академика-диссидента из горьковской ссылки», - указывает Михкель на обшарпанный домик, и мы заезжаем во двор.

В комнате он предлагает сесть в кресло у стола и поясняет: «Любимое кресло Сахарова». Кресло это не простое, а с замаскированным тайником справа внизу. В тайнике – початая бутылка: бренди «Домбай». «Еще Андрей Дмитриевич пил из нее», - сообщает Михкель и позволяет сделать глоток, не больше – раритет все-таки. А вот чагу – на здоровье.

«Тайник пришлось сделать потому, что супруга Андрея Дмитриевича, Елена Боннер, не позволяла выпить ему и 50 граммов, о здоровье якобы заботилась», - рассказывает Михкель, не слишком лестно ее характеризуя.

На сахаровское кресло с плаката на стене добрым таким взглядом смотрит бывший коллега тех, кто прессовал опального ученого, а ныне президент России Владимир Путин. На плакате написано размашистым почерком: «Михель! Заходи или звони, если будешь в Москве. Володя». И дата – 9.V.2005.

«Да, виделись в тот день в Москве, - говорит Михкель. - Кстати, ты поздравил Владимира Владимировича с юбилеем? Нет? А мог бы и послать телеграмму».

Роскошный фотоальбом Путина «Восемь лет работы президентом России» - тоже подарок Михкелю.

Он недоумевает: почему эстонские правители Путина терпеть не могут? Сам он лично российскому президенту очень даже симпатизирует. Правда, фотографироваться рядом с портретом своего друга Володи наотрез отказывается: «Хочешь, чтобы меня в КаПо замели? В ежегоднике своем засветили?»

Приглашением Путина Михкель ни разу не воспользовался. «Нельзя сказать, что мы такие уж закадычные друзья, да и занят человек», - объясняет он. Хотя в Москве бывает часто.

Но все-таки знаком с Путиным. Как это произошло? «Столыпина знаешь? – отвечает Михкель. – Володя Столыпин четырехкратным чемпионом мира по стрельбе из пистолета был в свое время. На редкость компанейский человек и непревзойденный организатор. В конце 80-х годов он возглавил Охотничье общество Ленобласти. Вот как-то звонит он и говорит – мол, хочет в Эстонии поохотиться один мой знакомый, будет тебе звонить, я дал телефон. Ну, пусть звонит. Мне сотни людей звонили. Фамилия Путин, естественно, ни о чем не говорила, бывали тут и крупнее фигуры.

Приезжал Путин к нам не раз и не два. С Собчаком, как правило. Всех тогда интересовала наша идея регионального хозрасчета и вообще. Короче говоря – по линии охоты произошло знакомство».

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости