Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

B.s, Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Разбилась энергосберегающая лампа: что делать?
Автор: CaneCorso в 02/01/2013 07:00:00 (3311 прочтений)


Ртуть – самый важный компонент энергосберегающих компактных люминесцентных ламп (КЛ ламп), который позволяет им быть эффективными источниками света. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Даже небольшая компактная лампа содержит 2-7 мг ртути.

Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м3. В условиях закрытого помещения в результате повреждения одной лампы возможно достижение концентрации паров ртути в воздухе, превышающее предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз.

Далее...



Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Так как в процессе эксплуатации лампы не выделяют вредных веществ, главная опасность заключается в разрушении лампы. Поэтому нельзя выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором, превращая его в ртутьсодержащие отходы, которые загрязняют ртутными парами подъезды жилых домов. Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТБО, ртуть из мусора в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду.

Подумайте о себе и своих близких, не подвергайте жизни окружающих опасности, возьмите привычку утилизировать энергосберегающие лампы отдельно от остального мусора! При этом всегда старайтесь обращаться с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить или повредить колбу лампы. Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.

Если энергосберегающая лампа разбилась:

· Прежде всего, откройте окно и покиньте комнату на 15 минут.
· Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы и при помощи жёсткой бумаги поместите их в пластиковый пакет.
· Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к его центру.
· Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (например, «Белизна», «Domestos» и т.д.). Обязательно протрите обувь влажным бумажным полотенцем.
· Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца становятся ртутьсодержащими отходами. Аккуратно поместите их в полиэтиленовый пакет.
· Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку*.
· Одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок. Возможность дальнейшей эксплуатации этих изделий определяется после консультации в специализированной организации.
· После проведения демеркуризационных работ нужно провести определение концентрации паров ртути в воздухе на соответствие ПДК (ПДК=0,003 мг/куб.метр). Обследование проводится специалистами аккредитованных лабораторий.

Категорически запрещается:
· использовать в работе пылесос, щетку, веник;
· сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы.


Наша справка:

В Нарве работают 2 пункта приема опасных отходов по следующим адресам:

Нарвский пункт приема опасных отходов по адресу Раквере 22Б, который работает по графику:

Вторник и суббота 08:00 - 12:00
Четверг 15:00 – 19:00

Пункт приема опасных отходов на Нарвской сортировочной станции по адресу Раху 3Б, который работает по графику:

Понедельник-Пятница 8:30-16:30

От жителей города бесплатно принимаются следующие виды опасных отходов:

-Аккумуляторы и батарейки
-Лампы дневного света
-Остатки масел, фильтра, паромасляная ветошь и другие маслосодержащие отходы (до 20 литров, в упаковке)
Остатки красок, лаков, клея и растворителя (до 10 литров, в упаковке)
-Градусники и другие ртутьсодержащие отходы (до 1 кг разом)
-Химикаты и пестициды (до 10 кг)
-Медицинские отходы (лекарства, шприцы до 0,5 кг)


Дополнительную информацию можно получить в Департаменте городского имущества и хозяйства, Пеетри 3, Нарва, тел. 359 9195, 359 9138 либо электронной почте arina.koroljova@narva.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости