Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Я - волонтёр! Вы подарите мне улыбку?
Автор: CaneCorso в 04/12/2012 07:00:00 (843 прочтений)


5 декабря во многих странах отмечают День волонтеров (Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития – International Volunteer Day for Economic and Social Development), предложенный в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В XVIII–XIX веках волонтерами называли людей, добровольно поступивших на военную службу. Во все времена находились люди, для которых способом самовыражения становился безвозмездный труд на благо общества.

Далее...



Чем занимаются волонтеры в XXI веке? Многие общественные организации ставят целью своей деятельности волонтерское движение. Приятно осознавать, что огромное количество людей готово в свое свободное время откликнуться на просьбу о помощи, не ожидая вознаграждения.

Зачастую обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека можно только через трое суток, а волонтерские поисковые отряды готовы откликнуться уже через сутки. Ведь порой время – главный фактор, особенно когда пропадают дети.

Нередко волонтеры организуют частные приюты для бездомных животных. В чем их отличие от государственных? В том, что волонтеры – чаще всего люди из разных социальных групп, и чаще всего молодежь. В век современных технологий молодой активист может быстро пристроить бездомного котенка, выложив его фотографию в социальных сетях или на сайте приюта.

Кто еще нуждается в помощи волонтеров? Пенсионеры! К сожалению, сейчас много одиноких стариков. Не совсем одиноких, у многих дети работают в крупных городах, а иногда и за рубежом. Не всем положена помощь социальных работников, а кому и положена, не во всем они могут помочь.

Уже не первый год в День пожилого человека в крупных городах проходят акции по оказанию помощи пенсионерам. Например, передвинуть по просьбе пенсионера тяжелый шкаф, помыть окно, покрасить забор, вынести крупногабаритный мусор. Если пожилой человек нуждается в такой помощи, он может оставить свою заявку в центре социальной защиты населения своего района.

Среди волонтеров не только молодежь, все чаще и люди пожилого возраста примыкают к их рядам. Некоторые, скажем так, способные пенсионеры, изучив компьютер и принцип работы в Интернете, предлагают в Сети свои безвозмездные услуги. У представителей старшего поколения пропадает неловкость, когда их обучают ровесники. Кроме того, после сеанса связи их можно пригласить домой, выпить чашечку чая и в непринужденной беседе обсудить недавно вышедший «гаджет».

Многие не верят, что волонтеры не получают совершенно никакой выгоды. Конечно, получают! Лидеры волонтерских движений организуют для участников движения выезды на природу, игру в пейнтбол, боулинг, поход в кинотеатр. Главное в волонтерской деятельности – это общение и улыбки благодарных людей!


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости