Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10831

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Поучительная история: работа в Британии принесла сплошное разочарование
Автор: Адм/Бенбоу в 09/12/2012 07:30:00 (3090 прочтений)


Мать двоих детей Стейви в августе решила поехать на заработки в Великобританию. Но теперь она предупреждает всех, кто считает, что там можно легко заработать: перед тем, как ехать в другую страну на работу, нужно дать специалисту на проверку свой трудовой договор, чтобы уберечь себя от недоразумений.

Далее...



Свой договор Стейви заключила только будучи в Британии. ”Объявление я нашла в CV Keskus, фирма Enara Beech Homecare из Южной Британии искала сиделок”, — вспоминает она. Но на месте оказалось, что условия не отвечают заявленным в объявлении. Хотя рабочая неделя должна была быть 40 часов, иногда она длилась по 72 часа, пишет Eesti Päevaleht.

Рабочий день начинался в семь утра и иногда длился до 22-23 часов. ”Моя работа состояла в том, что я на машине должна была ехать к пожилым людям и ухаживать за ними: готовить еду, одевать, при необходимости вести в туалет, мыть, давать лекарства. В день нужно было обойти около 13 человек, иногда требовали, чтобы я успела к 15”, — рассказала Стейви.

Зарплату ей рассчитывали в соответствии с тем, сколько человек она успела реально обслужить. При этом большую часть расходов на бензин и все телефонные звонки она оплачивала сама.

За курсы, жилье и проезд платила сама

Прежде чем приступить к работе она прошла пятидневные курсы за 250 фунтов. Эти деньги потом вычли из зарплаты.

Сиделкам платили по неделям, но все равно нерегулярно. Когда Стейви попросила бухгалтера-эстонку объяснить ей логику, но та только запутала работницу своими формулировками.

Также из зарплаты вычитали налоги, страховку и аренду квартиры, и хотя место проживания не менялось, стоимость аренды каждый раз менялась — от 70 до 90 фунтов. Хотя информацию о графике работы присылали по электронной почте, интернета в доме не было.

Большинство работников фирмы — приезжие из Восточной Европы, молодые женщины.

Газета Eesti Päevaleht обратилась за разъяснениями к фирме Enara Beech Homecare, но за двое суток она так и не смогла сформулировать свой ответ. Представитель фирмы Эйлика Мельдер сказала, что предприятие общается со СМИ через сотрудников, занимающихся связями с общественностью, а это занимает много времени. Но по телефону она все же заверила, что фирма заранее предупреждает работников об условиях работы и договора.

После полутора месяцев работы Стейви решила уйти с работы в Enara Beech Homecare и нашла себе другое место работы, чтобы немного заработать и вернуться в Эстонию. Enara Beech Homecare продолжает время от времени через эстонские порталы искать себе новых работников.

Перед тем, как уехать, проконсультируйтесь!

Партнер Кассы страхования от безработицы и Министерства социальных дел MTÜ Living For Tomorrow создало бесплатную линию, где отвечают на вопросы людей, которые планируют поехать работать за границу либо если они уже туда уехали, и у них на месте возникли проблемы. Звонить можно по телефону 660 7320 или писать на info@lft.ee

По словам главы проекта Сирье Блумберг, перед тем, как ехать в другую страну на заработки, нужно внимательно изучить все условия, договоры, и заключить договор в Эстонии. При необходимости юристы некоммерческого объединения могут помочь, бесплатно просмотреть договор и дать совет.

Также при Кассе страхования от безработицы работают консультанты, которые также могут бесплатно дать совет тем, кто хочет поработать за границей.

Eesti Päevaleht

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама