Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
480 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Аналитики: Эстония теряет сотни миллионов евро из-за нежелания пускать Nord Stream через свою территорию
Автор: Адм/Бенбоу в 08/12/2012 07:30:00 (1570 прочтений)


Эстония вторично отклонила просьбу компании Nord Stream AG — оператора ”Северного потока” — о проведении исследований в экономических водах страны. Отказываясь от прокладки новых нитей газопровода, Эстония сама же лишает себя возможности заработать — ведь цена вопроса, как указывают российские специалисты, составляет сотни миллионов долларов.

Далее...



По оценкам аналитика компании AForex Нарека Авакяна, Эстония смогла бы ежегодно получать от транзита 200–250 млн долларов, что для эстонского бюджета сумма весьма немаленькая. ”Кроме того, если к этому прибавить еще и услуги по охране и обслуживанию, а также учитывая возможную скидку на газ, то выгода составит порядка 500–600 млн долларов”, — подсчитывает он.

Если учесть, что сейчас Эстония, как и все прибалтийские государства, переживает не лучшие времена из-за кризиса в еврозоне, то иного выхода, кроме как сменить гнев на милость к российскому бизнесу, у эстонского правительства просто не будет, верит Авакян.

”Если допустить, что длина эстонского участка ”Северного потока” — 100 километров, то при тарифе прокачки 6,2 доллара за тысячу кубометров на 100 километров доходы от транзита газа могли бы составить 170 млн долларов ежегодно (при прокладке ветки газопровода на 27,5 млрд кубометров в год)”, — говорит старший аналитик ИК ”Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Душин.

Доходы эстонского бюджета в 2013 году планируются на уровне 7,5 млрд евро, расходы — 7,7 млрд евро. ”То есть доходы от транзита российского газа через территориальные воды Эстонии могли бы частично погасить дефицит бюджета”, — считает эксперт.

Вместе с тем российские эксперты не исключают, что эстонское упрямство — всего лишь попытка добиться для себя некоторых преференций от того же Газпрома, пишет "Взгляд.ру".

В 2011 году Газпром уже предоставил скидку Эстонии в размере 15%, напоминает аналитик ”Инвесткафе” Юлия Войтович. Однако рост цен на нефть и специфика определения контрактной цены на газ с привязкой к нефти привели к тому, что к середине 2012 года цены на газ выросли более чем на 50% в сравнении с 2011 годом. ”Соответственно, Эстония хотела бы получить от Газпрома еще большую скидку на российский газ”, — рассуждает аналитик.


vz.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости