Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Учимся делать в жизни то, что нравится
Автор: CaneCorso в 12/12/2012 07:00:00 (1258 прочтений)


Всегда ли мы делаем в своей жизни то, что нам нравится, что приносит удовольствие и радость? На самом деле, если задуматься, это абсолютно естественно, однако, так бывает далеко не всегда.

Так или иначе, нам приходится заниматься не самыми приятными для нас вещами, мы обременены некими обязанностями, которые не доставляют особо позитивных эмоций. Хотя, казалось бы, что может быть проще, чем отказаться хотя бы от той части неприятно рутины, от которой мы в силах отказаться?

Далее...



О работе, которая не приносит радости, и говорить не хочется. Во-первых, потому что эта тема уже неоднократно поднималась мной в размышлениях о том, как понять, чем бы хотелось на самом деле зарабатывать на жизнь и как сделать любимое дело источником дохода. А во-вторых, потому что нынешняя публикация посвящается не только и не столько работе, сколько ежедневной рутине, занятиям, которым мы посвящаем частичку себя регулярно. Поскольку они нас не радуют, то выходит, что мы будто бы растрачиваем свою жизнь на досадные обязанности, не имея возможности радоваться тому, что имеем. На самом же деле жизнь оказывается гораздо проще, чем нам кажется. Важно лишь подумать о ней и о том, что наполняет ее, немного в другом ключе, взглянуть на все через другую призму.

Для начала понадобится принять как данность, что многие вещи из нелюбимых нами мы вообще делать не должны. Не должны и все тут! Кто сказал, что надо кровь из носу общаться с теми людьми, которые неприятны нам? Начать менять свою несчастную, тяжелейшую жизнь придется с того, что нужно быть честными с собой. Признайтесь себе, чувствовать себя обязанным делать что-то и действительно быть обязанным – две разные вещи. И если даже совесть не позволяет по той или иной причине совершенно отказаться от того, что делать совсем не охота – хотя бы сведите до минимума такую необходимость.

Чтобы жизнь не казалась чередой из обязанностей, которые нет желания (и, как оказывается, необходимости) делать, учитесь говорить «нет». Ведь в огромном количестве случаев вы делаете то, чего не хотите и не должны, потому что кто-то просит, и вы боитесь этого кого-то обидеть. Пришло время любить и беречь себя, а также «подкачивать» потихоньку свою «нет»-мышцу. Увидите, пару раз отказав в неприятном и утруждающем вас одолжении, вы почувствуете себя лучше. А тот, кто пристрастился нагружать вас, задумается, поймет, что на вас тоже более не покатаешься, фигурально выражаясь, конечно же.

Теперь пора прояснить для себя самих, что же именно приносит вам радость. Порой мы погрязаем в буднях, повседневных делах настолько, что и не замечаем, как они летят. Рутина поглощает эмоции, и мы не чувствуем радости от жизни, поскольку просто не успеваем увидеть в ней ничего кроме повседневных дел. Прислушайтесь к себе для начала, поймите, что хотелось бы делать, когда есть свободная минута. Вероятно, просто чтение в тишине за чашкой чая или прогулка в тихом уголке парка помогут понять, что приносит удовольствие в жизни. Бывает, что многого нам и не надо для счастья.

Если определиться с тем, что доставляет радость, трудно, попробуйте что-то новенькое, чем раньше не занимались. Для кого-то это может оказаться спорт или танцы, для другого – овладение музыкальным инструментом или кистью и красками. Третий когда-то мечтал научиться готовить нечто н#ЦЕНЗУРА#альное, а четвертый откроет в себе дар писателя. Это – лишь пара-тройка примеров, но в жизни есть масса таких занятий, на которые и времени-то много не надо, но которые украшают наши будни, делая нас счастливей.

Кстати, некоторые могут полагать, что жизнь – сложная штука сама по себе. И, поскольку все в ней дается с трудом, то получать удовольствие от мелочей в ней как-то не комильфо. Не заслужили якобы люди счастья, и существование наше ежедневное – прямое тому доказательство. Будет дурным тоном плюнуть на все важнейшие обязательства, отказать всем, кто на нас рассчитывает и эгоистично отправиться ловить кайф на какую-нибудь залитую солнцем полянку. Так вот, поверьте, это – в корне неверный подход. Каждый человек заслуживает того, чтобы быть счастливым по определению, и эти установки не должны мешать ему. Кто не согласен – прошу перечитать вышесказанное с самого первого пункта. А кто и потом не согласится – того прошу продолжать упиваться своим несчастьем и дальше. Но уже в своей собственной компании.

Немаловажно в нашей динамичной жизни порадоваться мелочам. Есть ведь такая категория людей, которые могут получать радость от сущей ерунды и быть счастливыми от этого. Вкусно приготовленный кофе, хорошая погода с утра, улыбка только что проснувшегося родного чада, интересный проект на работе…. Опять же, перечислять можно бесконечно, для каждого такой фактор радости свой собственный. Главное – уметь его разглядеть.

Другие же всегда в депрессии – как тот самый вечно стонущий «Ох» из мультфильма нашего детства. Что бы ни происходило вокруг, все «не слава богу». Такому до маленького личного счастья – как до неба, он и в чем-то позитивном недостаток найти умудрится. Так вот, будьте людьми из первой категории. «Охи» никому не приятны, от них даже самый дружелюбный и понимающий собеседник сбежит после нескольких потуг наставить их на истинный путь.

Чтобы иметь возможность радоваться малому, стоит остановиться на мгновение, запечатлеть то, что происходит здесь и сейчас. В динамичной жизни, которая все только ускоряется, сделать это непросто, но вполне возможно. Так что, постарайтесь.

Не обойтись в обсуждении вопроса о поиске счастья и без оговорки на финансовую тему. Как ни странно, чтобы быть счастливей, стоит меньше тратить денег. Кажется, за деньги-то можно столько накупить такого, что радость приносит! Но самое главное, чего не купишь за эти самые средства – это свободное время, которого не хватает на общение с близкими и любимыми людьми, на время наедине с собой, на хобби. Эти вещи приносить в жертву пресловутому материализму уж точно не стоит.

Наконец, совет последний, всем известный, и даже ставший клише. Но я все же повторю его. Не можете изменить ситуацию с обязаловкой – измените свое к ней отношение. Вспомните, как в детстве мама говорила: быстро прибери в комнате, и можешь идти гулять. Подумайте о том, что это неприятное дело (что бы то ни было) сделать придется. Так уж лучше сделать его быстро и качественно (дабы не переделывать) и освободить себя от него. Вуаля, вы свободны заниматься как раз тем, что приносит радость. И кто сказал, что мы не можем быть счастливыми каждый день своей жизни и заниматься тем, что приносит нам радость?


selfcreation.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости