Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : "Очевидец": если вы храните ключи от машины не в сейфе, то можете остаться без страховой выплаты
Автор: CaneCorso в 12/12/2012 07:10:00 (3597 прочтений)


Одна из крупнейших страховых компаний Эстонии считает, что самое подходящее место для хранения ключей от автомашины в то время, когда человек не за рулём — сейф. В противном случае, если ключи будут украдены, страховая компания не обязана компенсировать ущерб.

Далее...



Исправно оплачивающая КАСКО-страховку 49-летняя выпускница Художественной академии считала, что она защищена на тот случай, если с машиной что-нибудь случится. Но Пирет не знала, что все договоры всегда нужно читать очень внимательно, в том числе и то, что написано мелким шрифтом.

Ремонт машины обошёлся её хозяйке в 6000 евро

Когда Пирет летом 2011 года вместе со своими коллегами отправилась отдыхать за границу, она разрешила пожить в своем доме сыну своей коллеги вместе с его другом. Ключи от машины Пирет спрятала за шкафом в одной из комнат, куда, по её мнению, не должны были заходить молодые люди.

"Если бы у меня было хоть какое-то сомнение, то я взяла бы ключи с собой. Но учитывая, что в задней комнате не должно было быть никаких вещей молодых людей, то я там и спрятала ключи от машины", - пояснила Румвольт.

Молодые люди нашли ключи, ездили на чужой машине несколько дней, в результате поездки закончились большой аварией в центре Таллинна. Молодым людям наказание должен вынести суд.

Для Пирет стало настоящей неожиданностью, когда компания IF kindlustus отказала ей в выплате страхового возмещения.

По оценке страхового общества, речь идёт не о воровстве, а о несанкционированном использовании ключей и, в связи с этим, Пирет должна заплатить из своего кармана 6000 евро за восстановление машины.

"Это сложный случай, но, к сожалению, страховка не защищает от всех возможных жизненных ситуаций", - сказал член правления IF kindlustus Тийт Колде.

Весь спор идёт о том, был ли автомобиль Пирет украден или он был взят в самовольное пользование. Поскольку молодые люди жили в квартире с разрешения её хозяйки, то, очевидно, в этом случае нет вторжения в квартиру извне, хотя ключи от машины хозяйка всё-таки спрятала.

"К сожалению, в этой квартире не было сейфа, и я не знала, что ключи нужно прятать в сейфе, теперь мне пояснили, что поскольку квартиру не взламывали, то отсутствует и основание для выплаты компенсации", - пояснила Румвольт.

Страховая компания считает, что этот случай — не кража

Условия страхования предусматривают, что если имущество достаётся чужому лицу без насилия, то больших надежд на получение страхового возмещения нет. Также ущерб не компенсируется в тех случаях, когда, например, ключи пропадают из кармана куртки, теряются на улице.

"Я должен сам принимать разумные усилия для того, чтобы предотвратить попадание ключей в руки тех лиц, для которых они не предназначены. Самый надёжный способ — держать их под замком", - пояснил Колде.

"В этом случае, как видно из показаний потерпевшей, данных в ходе полицейского расследования, однозначно ясно, что это не было ограблением, что подпадает под страховку", - добавил Колде.

По мнению присяжного адвоката Карла Хаавасалу, страховое общество слишком сурово подошло к этому случаю.

"Ознакомившись с материалами и стандартными условиями страхования, мне кажется, что это довольно ясный случай и с точки зрения страховщика", - сказал Хаавасалу, указав при этом что пункты договора о страховании являются спорными и поэтому суд может встать на защиту потерпевшей, как он это делал и в других случаях.

В аналогичных судебных разбирательствах суд признавал право клиентов на страховку

Один из самых примечательных случаев разбирался в Госсуде в 2005 году. Потерпевший оставил ключи от машины на кухонном столе и пошел в сад. Входная вверь при этом была закрыта, но не заперта на ключ. Вор открыл дверь, взял ключи от машины и уехал. И в этом случае страховое общество отказало в возмещении, поскольку не было взлома. Потерпевший обратился в суд и Госсуд посчитал, что хотя бы частично страховое возмещение должно быть выплачено.

В другом аналогичном случае потерпевший оставил ключи от машины в кармане верхней одежды на рабочем месте, откуда их у него украли. И в этом случае Госсуд постановил, что для отказа от выплаты страховки нет оснований.

По мнению представителей IF kindlustus вышеприведённые случаи нельзя сравнивать со случаем Пирет, поскольку там ключи воровали посторонние лица, а у Румвольт — её знакомые.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости