Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : со светлым Праздником Рождества Христова
Автор: Адм/Бенбоу в 06/01/2013 07:30:00 (879 прочтений)


В ночь на 7 января Русская православная церковь отмечает Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи великий двунадесятый праздник.

Вместе с Русской православной церковью Рождество встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки — время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Далее...



В канун празднования православными христианами Рождества Христова Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий обратился с традиционным Рождественским посланием к священно-церковнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Эстонской Православной Цервкви Московского Партриархата.

Ниже приводится полный текст Рождественского послания Митрополита Корнилия.

«Сей Бог наш, не вменится ин к Нему,
родивыйся от Девы, и с человеки поживе»


Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры – верные чада Эстонской Православной Церкви Московского патриархата!

Явление в мир Спасителя – Великий Праздник. Да наполнит наши сердца радостью своей благодати Богомладенец Христос, родившийся в Вифлееме от Девы Марии.

Христос жил той же человеческой жизнью, что и люди, ради спасения которых Он и явился в этот мир.

Апостол Павел пишет: «Велия благочестия тайна, Бог явися во плоти» (1 Тим. III, 16), то есть Иисус в земной жизни перенёс всё то, что переносят люди и верил в воплотившегося Бога. И эта вера есть живое убеждение в сущестововании Бога, который любит, прощает и заботится о нас. Православная вера – Истина, ибо основана на Откровении. И вся наша жизнь основана на такой вере. А жить в вере Христовой, значит жить в постоянном напряжении всех своих духовных сил, жить сердцем, жить любовью к Богу. Господь открывается нам в той мере, в котоaрой Он хочет нам открыться, открывается именно потому, что Он хочет, чтобы мы знали Его. Открыть Бога невозможно, можно только пережить Откровение истины. Слово Божие – путь к Откровению.

Как от солнца исходят лучи, так и от Бога исходит благодать, наполняющая наш мир, но лишь «чистые сердцем Бога узрят» (Мф. 6).

Мы живём в очень непростое время, когда христианам пытаются навязать новые парадигмы, где грех объявляется «свободой выбора», глумление над христианскими духовными ценностями – «свободой слова», а откровенное богохульство – «акцией протеста».

Человеку невозможно бежать от земной реальности, необходимо лишь через постижение сурового проживания жизни обрести Бога и понять Его через добрые дела свои.

Всё содеянное с Богом – истина, всё отстранённое от Бога – путь в бездну.

Поиск Добра невозможен вслепую. Необходимо духовное зрение. Господь наш – наше духовное зрение.

Будем молиться, чтобы правда Божия стала сутью всей нашей жизни, сутью всех дел и наших поступков.

В современном мире две жизненные ценности – духовное и материальное – обусловливают и различие в понимании добра и зла. И если кто ставит перед собой исключительно материальные цели (собирание сокровищ на земле), то всё духовное станет лишь мешать человеку спокойно служить «золотому тельцу».

Господь учил своих учеников (но и мы ученики Христа!) - «хлеб наш насущный даждь нам днесь». Но ведь эти слова в Господней молитве означают духовную пищу, в которой мы более всего нуждаемся. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5; 6).

Жаждущими правды желает нас видеть Господь. Такими и будьте!

Поздравляю всех верных чад Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата с Великим Праздником. Восхвалим же Христа словами преподобного Ефрема Сирина: «Благословен Младенец, возвеселивший ныне Вифлеем! Благословенно Отроча, даровавшее ныне человечеству юность! Благословен Плод, склонившийся ныне к алчущим! Благословен Богатый, внезапно обогативший нашу нищету! Благодарение Источнику, который излиялся для нашего очищения! Благодарение милосердному, Который понёс на Себе наше жестокосердие!»

Вновь и вновь с любовью поздравляю всех вас со светлым Праздником Рождества Христова, молюсь, чтобы наступающий Новый год стал годом укрепления веры и благоденствия.

Расписание богослужений, возглавляемых Митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием:

6 января, воскресенье. Рождественский сочельник.

Таллинский кафедральный Александро-Невский собор.
10:00 Божественная литургия и Рождественская Вечерня.

6 января, воскресенье.

Таллинский кафедральный Александро-Невский собор.
17:00 Всенощное бдение. В соборе также состоится ночное Рождественское богослужение - 23:30 начало Утрени и литургии.

7 января, понедельник. Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

Таллинский кафедральный Александро-Невский собор.
9:00 Божественная литургия.

7 января, понедельник. Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

Таллинский кафедральный Александро-Невский собор.
17:00 Вечерня.

8 января, вторник. 2-й день Рождества. Собор Пресвятой Богородицы.

Таллинский храм Рождества Богородицы (Казанский).
9:00 Божественная литургия.

9 января, среда. 3-й день Рождества.

Нарвский Воскресенский собор.
9:00 Божественная литургия.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости