Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство скрывало правду о русских
Автор: Мastak в 25/04/2004 11:43:40 (1507 прочтений)


Правительство Эстонии пыталось скрыть от своих граждан, что совместное заявление ЕС и России включает в себя требование о защите русского меньшинства.

Как констатирует газета Postimees, министерство иностранных дел надеялось, что проблему удастся скрыть. Но за неделю до вступления Эстонии в ЕС премьер и министр иностранных дел, Партс и Оюланд, подверглись критике, и им было указано, что внешнеполитический курс провалился.

Если, — не дай бог, — пишет эстонская газета, — вопрос о меньшинствах попадет в документы, это даст возможность России постоянно нападать на Эстонию и Латвию.

В последнее время правительство Эстонии неоднократно предлагало Европейскому Союзу и новым адептам переформулировать договор, который должен быть подписан 27 апреля. Не удалось. далее....

Келам: Упоминание темы нацменьшинств Эстонии в договоре ЕС-Россия недопустимо


Предполагаемое упоминание темы национальных меньшинств Эстонии в договоре ЕС-Россия достойно осуждения и по духу сопоставимо с пактом Молотова-Риббентропа, считает лидер оппозиционной партии "Союз Отечества" Эстонии Тунне Келам.

"Недопустимо добавлять в договор ЕС-Россия особые положения, касающиеся Эстонии и других вступающих в ЕС стран, — заявил Келам в пятницу в интервью BNS. — Выдвигаемые Россией требования, касающиеся гражданства, государственного языка и прав военных пенсионеров, служивших в оккупантской Красной армии не имеют отношения к договору ЕС-Россия, а относятся к компетенции независимой Эстонии".

Келам подчеркнул, что "Союз Отечества" не допустит повторного появления соглашений, подобных пакту Молотова-Риббентропа. "Европейский Союз должен разъяснить руководителям России, что ко всем странам ЕС — нынешним и новым — следует относиться как к суверенным государствам, по отношению к которым у Москвы не может быть особых прав", — добавил он.

По словам Келама, "Союз Отечества" поддерживает твердую позицию правительства страны в этом вопросе, но при этом выражает озабоченность тем, что министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд в последнее время сосредоточилась на своем участии в кампании по выборам генерального секретаря Совета Европы.

"На нынешнем критическом этапе все силы, отстаивающие сохранение эстонского государства, должны сконцентрироваться на защите национальных интересов страны", — заметил Келам.

Тунне Келам сообщил, что вопрос о дополнениях к договору ЕС-Россия станет темой обсуждения политиков "Союза Отечества" на встрече с Хансом-Гертом Поттерингом, председателем крупнейшей фракции Европарламента — Демократы Европы — прибывающим в Эстонию в это воскресенье по приглашению "Союза Отечества".

"Союз Отечества" является членом крупнейшей фракции Европарламента. Это дает нам право и обязывает нас отстаивать интересы Эстонии — о чем мы обязательно сообщим Поттерингу на встрече", — добавил Келам.


BNS, Delfi



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости