Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Изменения в организации государственных экзаменов
Автор: CaneCorso в 14/01/2013 07:50:00 (5979 прочтений)


В преддверии экзаменационного периода, а также в свете предстоящих изменений в организации государственных экзаменов, предлагаем вам ответы на интересующие вопросы в этой области.

1. Когда заканчивается регистрация на государственные экзамены?

Осталось неделя до окончания регистрации на государственные экзамены. К 20 января все ученики должны сообщить о своём выборе экзаменов руководству школы. Те ученики, которые неудовлетворительно сдали экзамен в предыдущие года, обращаются напрямую к руководству школы, при которой не сдали экзамен, и сообщают о своём выборе.

Далее...



До 30 января все школы должны будут сдать данные о выборе государственных экзаменов своих учеников в SA Innove. Стоит отметить, что после этой даты свой выбор уже нельзя изменить, поэтому посоветуем выпускникам очень тщательно взвесить все свои возможности, способности и приоритеты. Те, кто окончил школу ранее и желает улучшить свой результат, либо сдать ещё дополнительные экзамены, также должны до 20 января заполнить заявление, оплатить пошлину (в случае повторной сдачи) и отправить по почте на адрес Sihtasutus Innove, Lõõtsa tn 4, 11415 Tallinn.


2. Какой порядок сдачи государственных экзаменов и окончания гимназии в этом году?

Стоит напомнить, что по окончании гимназии выпускник должен сдать по крайней мере 5 выпускных экзамена, 3 из которых – государственные.

Для всех выпускников обязательным является государственный экзамен по эстонскому языку. Выпускник школы с русским языком обучения может сдавать государственный экзамен по эстонскому как второму языку. Ученик, который до момента регистрации на государственные экзамены предоставляет удостоверение, подтверждающее наличии высшей категории или С-1, освобождается от сдачи этого экзамена.

При успешной же сдаче экзамена по эстонскому как второму (60% от максимального результата) ученик получает удостоверение В-2.


3. Будут ли какие изменения?

Да, это будет касаться иностранных языков. И уже с этого года, если ученик желает сдать в качестве государственного экзамена международно-признанный экзамен по русскому как иностранному языку, немецкому и французскому языкам, то необходимо зарегистрироваться на государственный экзамен по этому языку в школе до 20 января, а до 30 января сообщить школьному руководству о своём желании сдать международно-признанный экзамен по этому предмету. Время и место проведения таких экзаменов следующее:
- Французский язык (DELFscolaire B1 или B2) письменная часть состоится 8 апреля 2013, устная часть 8-12 апреля 2013.
- Немецкий язык (Goethe-Zertifikat B1 или B2) состоится в Таллинне 9 апреля 2013 и в Тарту 11 апреля 2013. Письменная и устная части проходят в один день.
- Русский язык как иностранный (Тест по русскому языку как иностранному B1 или B2) состоится B1 уровень 8-11 апреля 2013 и B2 уровень 12-14 апреля 2013.

Экзамены проходят в следующих местах:
• DELF B1 и B2 – Таллинн, Тарту, Пайде;
• GOETHE B1 и B2 – Таллинн, Тарту;
• ТРКИ B1 и B2 – Таллинн, Тарту, Нарва.

Все расходы, связанные с проживанием и проездом во время вышеперечисленных экзаменов, ученик покрывает сам.
Результаты международного экзамена сообщаются с 25 апреля по 3 мая, и если ученик не доволен результатом, то он может пересдать экзамен, но уже как государственный в школе, сообщив об этом в течение 5 дней в SA Innove письменно (можно и по электронной почте). Если же ученик удачно сдаёт экзамен, то он получает сертификат о владении языка на международно-признанном уровне В-1 или В-2.

Если у ученика уже имеется международный сертификат, то при желании он получает освобождение от сдачи этого экзамены, предоставив школе копию сертификата, подтверждающего владение иностранного языка, со следующим результатом:

1) Preliminary English Test (PET) B1-уровень (английский язык);
2) First Certificate in English (FCE) B2-уровень (английский язык);
3) Certificate in Advanced English (CAE) C1-уровень(английский язык);
4) Certificate of Proficiency in English (CPE) C2-уровень (английский язык);
5) The International English Language Testing System (IELTS) по крайней мере 4,0 пункта (английский язык);
6) Test of English as a Foreign Language (TOEFL) iBT по крайней мере 57 пункта (английский язык);
7) DELF B1-уровень (французский язык);
8) DELF B2-уровень (французский язык);
9) DELF C1-уровень (французский язык);
10) Goethe-Zertifikat B1-уровень (немецкий язык);
11) Goethe-Zertifikat B2-уровень (немецкий язык);
12) Goethe-Zertifikat C1-уровень (немецкий язык);
13) Goethe-Zertifikat C2-уровень (немецкий язык);
14) TestDaF B2- C1-уровень (немецкий язык);
15) TestDaF C1-уровень (немецкий язык);
16) Saksa II astme keelediplomi eksam B2-уровень (немецкий язык);
17) Saksa II astme keelediplomi eksam C1-уровень (немецкий язык);
18) Saksa üldise kõrgkooliküpsuse saksa keele eksam 1-15 punkti (немецкий язык);
19) Тест по русскому языку как иностранному B1-уровень (русский язык);
20) Тест по русскому языку как иностранному B2-уровень (русский язык).

Других изменений в постановлении в этом году не будет.


4. Что делать в случае неудовлетворительной (меньше 20 баллов) сдачи в этом году?

В случае неудачной сдачи у таких ребят будет последняя возможность пересдать экзамен и закончить гимназию по старой системе во время переэкзаменовки, которая будет организована в июле-августе вероятно уже не в Нарве, потому что со следующего года условия окончания гимназия будут другими, и тем, кто не успеет пересдать экзамены по старой системе, должны будут сдавать экзамены по новой системе.


5. Что вы подразумеваете, говоря о новой системе сдачи государственных экзаменов и окончания гимназии?

В следующем году для окончания гимназии нужно будет сдать 5 экзаменов: эстонский язык, иностранный язык, математика (узкого или широкого профиля в зависимости от выбора ученика), защита исследовательской работы, а также школьный экзамен по предметному направлению, которое ученик выбрал при поступлении в гимназию (например, реальное, гуманитарное или социальное). В случае неудовлетворительной сдачи экзаменов и в этом году, ученикам придётся в следующем году сдавать совершенно другие экзамены для того, чтобы получить свидетельство об окончании гимназии и продолжить свой дальнейший учебный путь в высшем учебном заведении.


6. Когда состоится первый экзамен?

Экзаменационный период начнётся 22 апреля письменным экзаменом по эстонскому как второму языку и продлится до 11 июня.


7. Где можно получать более подробную информацию?

Прежде всего, у руководства школы, а также на сайте Целевого Учреждения Innove innove.ee , в компетенцию которого входит и организация государственных экзаменов.

До окончания регистрации ещё есть немного времени, чтобы оценить свои силы и способности, и сделать правильный выбор сдаваемых предметов. Хочется пожелать успехов, терпения и отличных результатов всем сдающим государственные экзамены!



Наталья Вергун
Старший специалист Отдела Культуры службы образования


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости