Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Магазины должны создать условия для приема тары
Автор: Мastak в 26/04/2004 09:52:14 (3046 прочтений)

Принятый в среду в Рийгикогу закон об упаковках возлагает на торговцев обязательство по приемке тары. Принимать надо будет тару, для которой установят залоговые деньги. Этот залог человеку придется отдавать торговцу каждый раз в случае покупки, а позднее, сдав тару, он получит эти деньги обратно. Заведующий отделом отходов Министерства окружающей среды Пеэтер Ээк ранее говорил прессе, что система гарантийных денег необходима, чтобы остановить быстрый рост доли одноразовых упаковок.

С 1 января будущего года все торговые заведения должны будут принимать как стеклянную, так и пластиковую и жестяную тару, на которую распространится система денежного залога. Магазинчики поменьше испытывают трудности с поиском помещений, подходящих для сбора тары. далее...

- Это наверняка принесет торговцам дополнительную работу, но с точки зрения покупателя такое можно, очевидно, только приветствовать, - сказала заведующая йыхвиским магазином "ОГ электра" Тийна Пуур.

Она добавила, что поскольку до 1 января еще так много времени, то в их магазине пока не обсуждали, как организовать прием тары.

Заведующая "Тойла тойдукаубад" Марет Иро призналась, что для их расположенного в жилом доме магазина выполнение закона об упаковках - нелегкая задачка: "При нынешних условиях нам очень сложно организовать прием тары, ведь в зале для обслуживания это делать нельзя, а помещение с отдельным входом обустроить невозможно. У нас есть только окно, через которое мы принимаем товар, но нельзя же там и тару собирать. Так что в нашем магазине об этом и речи быть не может".

Единственной возможностью Иро считает открытие пункта приема тары в сотрудничестве с другим расположенным в Тойла магазином.

Таре в продовольственном магазине не место

В "Ийзаку остукескус" стеклотару можно сдать уже сейчас. "Нам хорошо в том смысле, что и торговых, и складских площадей довольно много, и мы можем принимать тару тут же на складе", - сказал владелец магазина Прийт Палмет.

По его словам, с приемом тары больших проблем не будет, проблемой является, скорее, нехватка ящиков: "Сегодня 50 процентов или даже больше товара в бутылках поступает в решетках, и у нас не хватает ящиков. А ведь завод не примет тару, если она не в ящиках. Поэтому мы не можем обслужить всех клиентов".

Сейчас в "Ийзаку остукескус" можно сдавать только стеклотару. По словам Палмета, есть еще время подумать о том, что делать после 1 января с пластиковой и жестяной тарой: "Я думаю так, что поставщики, которые привозят нам товары, дадут также ключик к разгадке, как бы это дело организовать. Мы ведь по сути являемся посредниками - мы нигде ничего не сможем собирать. Что мы станем с этим делать?".

Палмет подтвердил, что с приемом тары увеличение объема работы окажется большим, нежели рост дохода торговцев. "К тому же бутылки ведь не особо чистые и тара не очень хорошо подходит для продуктового магазина, где все должно быть чистым и стерильным. Но в то же время мы идем навстречу людям, ведь куда же еще человек может деть эту тару на селе?" - сказал Палмет.

Цена тары увеличится

Палмет добавил, что независимо от того, о хорошем или плохом с точки зрения торговцев законе идет речь, закон есть закон и его придется выполнять. В то же время Палмету не верится, что магазины станут делать некие инвестиции в прием тары: "Мест, куда инвестировать, в каждом магазине так много, что если бы еще пришлось вкладывать деньги в не приносящую прибыль вещь, то это оказалось бы по сути выброшенными деньгами".

"Постимеэс" писала, что цена тары со следующего года, вероятно, увеличится. В случае с пивной бутылкой она возрастет до 1 кроны 40 центов. Министр окружающей среды размер залоговых денег еще не установил, однако такую цену пожелали производства. Залоговая сумма не может быть 0,5 кроны.

Сирле СОММЕР-КАЛДА
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости