Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вслед за Депардье получение гражданства РФ упростят для всех бывших граждан СССР и их потомков
Автор: Адм/Бенбоу в 27/01/2013 07:20:00 (2070 прочтений)

делить людей на русских и нерусских - преступление

Депутаты Госдумы РФ во вторник поддержали в первом чтении сразу два законопроекта по упрощению предоставления гражданства РФ соотечественникам, проживающим за рубежом, и членам их семей, которые приезжают в Россию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению.

Далее...



Согласно одному из них, получить паспорт гражданина РФ по упрощенной процедуре смогут все граждане бывшего СССР и их потомки. При этом им не потребуется соблюдать некоторые, обязательные до сих пор, правила и процедуры, такие как

наличие пятилетнего стажа
непрерывного проживания на территории РФ,
получение вида на жительство,
подтверждение наличия законного источника средств к существованию,
а также подтверждение владения русским языком,
пишет "Российская газета".

Соответствующая госпрограмма действует в России с 2006 года, и за это время ее воспользовались уже около 125 тысяч человек. При этом каждый год происходит удвоение числа приехавших в Россию, пишут "Новые известия".

Противники законопроекта опасаются, что если так пойдет и дальше, то Россию ждет участь Франции и Великобритании, где благодаря законам о предоставлении упрощенного гражданства выходцам из бывших колоний в некоторых районах выходцы из Африки и Азии уже вытеснили местное население, отмечает "Комсомольская правда".

Чтобы избежать этого, поблажки в получении гражданства надо давать только этническим русским, считает Владимир Жириновский. Между тем зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин призывает не делить приезжих на "своих" и "чужих". "Соотечественники - значит, наши. У нас много примеров русских людей в широком понимании. Мы их не должны отталкивать", - считает Вяткин.

В то время, как во многих странах (Германия, Греция, Израиль) упрощение режима получения гражданства неразрывно связано с национальностью, в России чиновники считают, что "делить людей на русских и нерусских - преступление". При этом, как показывает недавняя история с французским актером Жераром Депардье, деление на "великих" и "невеликих" считается допустимым.

Что касается второго законопроекта, обсуждавшегося депутатами, то он упрощает получение российского гражданства детям от смешанных браков с иностранцами - если документ примут, для получения гражданства им не потребуется согласие иностранного родителя.

NEWSru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости