Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Законопроект: полиция может начать проверять, кто где живет
Автор: CaneCorso в 03/02/2013 07:10:00 (3021 прочтений)


Foto: Sven Arbet

Большое количество неверных данных о месте жительства в регистре народонаселения привело к тому, что в МВД был составлен радикальный законопроект, которые в случае вступления в силу может привести к тому, что волостные чиновники вместе с полицейскими будут стучаться в двери людей.

Далее...



В отделении по делам народонаселения Министерства внутренних дел был подготовлен проект об изменении закона, который в данный момент находится на согласовании в министерствах и самоуправлениях.

Содержащиеся в нем идеи далеко неоднозначны. Государство планирует обнародовать списки людей с неверными адресами, отправить волостных и городских чиновников вместе с полицией проверят места жительства и стереть из регистра поддельные данные о проживании.

Причина проста: доля неверных данных о месте жительства слишком велика. "Согласно различным оценкам, примерно 20% адресов проживания лиц в регистре народонаселения не соответствуют действительности", - утверждается в объяснительной записке.

Неверные данные зачастую возникают по причине того, что тысячи людей уехали за рубеж, а их связь с Эстонией практически прекратила существовать. Многие записались в качестве жителей местных самоуправлений лишь для того, чтобы получать льготы, это в особенности касается Таллинна.

Данные о месте жительства важны как на выборах, так и при поступлении налогов, а также при оказании государством услуг.

Согласно поступившему в местные самоуправления проекту, муниципальные чиновники должны проверить, предоставило ли лицо верные данные о месте жительства. Если есть подозрение, что речь идет о ложных данных, города-волости должны выяснить все необходимые факты и собрать доказательства (документы, вещественные доказательства, объяснения, показания свидетелей).

Также будет установлено ограничение, согласно которому в одном жилом помещении может быть прописано не более девяти человек. Поправка даст самоуправлениям право по собственной инициативе менять данные о месте жительства тех лиц, которые покинули то место, которое отмечено в регистре народонаселения, не изменив при этом данные.

"Местное самоуправление сможет привлечь, например, и полицию, которая проверит, проживают ли лица на самом деле по данному адресу, в том числе опросить соседей", - сообщается в объяснительной записке к законопроекту.

В регистре официальных сообщений (Ametlikud Teadaanded) планируется опубликовать имена и даты рождения тех лиц, которые, насколько известно, не проживают по адресу, отмеченному в Регистре народонаселения, и чьи адреса по этой причине будут изменены или вычеркнуты. Если лицо сможет в течение одного месяца после публикации имени доказать, что оно все-таки проживает по данному адресу, то его данные менять не будут.

Законопроект должен пройти согласование к 14 февраля, после этого он поступит на обсуждение в Рийгикогу.

Если поправки будут приняты парламентом, то, согласно существующему плану, они вступят в силу 1 июня 2013 года, некоторые же методы - к 31 мая следующего года.

Подробности на сайте Maaleht .

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости