Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
231 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как пережить период гололеда с наименьшими потерями для здоровья
Автор: CaneCorso в 01/02/2013 07:00:00 (916 прочтений)


Foto: Toomas Huik

Эстонская зима в этом году выдалась довольно переменчивой, никогда не угадаешь, что ждет нас завтра: крепкий мороз или оттепель. От таких резких перепадов температур и невнимательности самоуправлений гололедица на дорогах, превращающая пешеходные дорожки в один большой общественный каток, становится для многих из нас неприятным сюрпризом, пишет «МК-Эстония» .

Далее...



Пожалуй, нет ни одного человека в Эстонии, кто не столкнулся бы с проблемой гололедицы. Кому-то удается удачно лавировать на скользких тротуарах, умудряясь удержать шаткое равновесие, а кто-то становится жертвой этого самопроизвольного катка. Причем бывает и совсем трагическая развязка.

Так, в субботу, 5 января, жертвой гололедицы на улице Хумала в Таллинне стал музыкант Тыну Вяэртныу. Мужчина поскользнулся на покрытом льдом асфальте, не удержал равновесия и упал прямо на лед. Врачи боролись за жизнь Вяэртныу несколько дней, однако спасти его не удалось, мужчина скончался в больнице.

Василий Новак, заведующий отделением экстренной медицины Северо-Эстонской региональной больницы, рассказал «МК-Эстонии», что всего за год к ним в травмпункт за помощью обращаются около 20 000 пациентов. На протяжении года среднее количество пострадавших примерно одинаково. Но больше половины тех, кто обращается за экстренной помощью в травмпункт в данное время года – жертвы гололедицы.

«Самая распространенная сейчас травма – это перелом запястья, который люди чаще всего получают при попытке смягчить удар, упав на руки, – пояснил Василий Новак. – И довольно часто с этой травмой к нам приходят женщины старше 50 лет. Из-за гормональных особенностей в этом возрасте кости становятся более хрупкими, поэтому любое падение может привести к перелому».

C полученной при падении травмой доктор рекомендует обращаться за помощью именно в травмпункт, потому что чаще всего подобные повреждения не входят в компетенцию семейных врачей. Получить консультацию ортопеда или направление на рентген будет гораздо удобнее в травмпункте.

Чтобы не стать пациентом травмпункта и избежать печальных последствий встречи с гололедицей, необходимо лишь следовать банальным, всем давно известным правилам.

Прежде всего, при внезапных заморозках стоит оценить ситуацию и подумать, стоит ли в такую погоду вообще выходить из дома. Особенно это касается пожилых людей, чьи кости гораздо более хрупкие, и любое падение может закончиться переломом.

Если все же прогулка по льду неизбежна, передвигаться надо не спеша, удерживая равновесие. И пусть пожилой человек с рюкзаком за плечами может показаться непривычным зрелищем, но для здоровья это будет самым оптимальным вариантом. Свободные руки помогут балансировать, а рюкзак за спиной может предотвратить удар головой об лед при падении. Держать руки в карманах, передвигаясь по скользкой поверхности, очень опасно.

В любой обувной мастерской можно заказать специальные набойки, защищающие от гололедицы. Некоторые мастера на край каблуков прикрепляют железную подковку, которая способна удержать от падения.

Лейкопластырь, наклеенный крестом на подошву – тоже действенное средство от гололедицы.

Ну а если вам не с руки заниматься доморощенными способами предохранения себя от падения, можно купить специальные протекторы от падения. Они крепятся на любую обувь и уж точно уберегут вас от травм.


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости