Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
495 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ида-вирускому Центру крови не хватает доноров
Автор: Адм/Бенбоу в 10/02/2013 07:30:00 (3319 прочтений)


Увеличивающееся количество сложных операций, которые проводят в Ида-Вируской центральной больнице, увеличивает также потребность в донорской крови. Но доноров больше не становится.

Далее...



Исполняющая обязанности директора Центра крови Татьяна Ермилова говорит, что сегодня семьдесят процентов крови медики получают на выездных сессиях, что проводятся регулярно в разных частях уезда. Кровь, собранная в уезде и разделенная на компоненты, полностью покрывает потребности Ида-Вируской центральной больницы и частично Нарвской больницы.

- Сейчас из Таллинна мы заказываем лишь небольшой процент эритроцитарной суспензии и основные продукты крови, которые не производятся на месте, например, тромбоцитарный концентрат. Производство его дорогое, а объемы переработки у нас на месте оказались бы слишком маленькими для окупаемости такого предприятия, - поясняет Ермилова.
В год не хватает примерно шестисот доз крови - то есть такого же количества доноров. Это как раз тот объем, которого недостает Нарвской больнице.

Почему донорам не платят

Несмотря на нехватку людей, готовых пожертвовать свою кровь, часть уже имеющихся доноров отсеивается.

- Мы проводим работу с донорами. И видим, что некоторые из них становятся асоциалами. С такими людьми нам больше не по пути, - рассказывает о ситуации руководитель Центра крови.

А если повысить процент людей за счет введения оплаты за донорство? Такой вариант Ермилова полностью отрицает.

- Здесь дело не только в изначальном принципе добровольности дачи крови. Прослеживается четкая тенденция: в тех странах, где существовала или существует оплата донорства, процент выявления инфицированных людей в тридцать раз превышает показатели донорства бесплатного.

В Эстонии же в целом, и конкретно по Ида-Вирумаа, процент инфицированных доноров снижается. За несколько лет этот показатель упал в три раза. По результатам прошлого года у первичных доноров восемь раз диагностировали С-гепатит и в трех случаях был обнаружен ВИЧ. И это, по словам Ермиловой, хороший показатель. Тем не менее, теоретическая опасность инфицирования при процедуре переливания крови сохраняется, поскольку обнаружить инфекцию сегодня возможно не ранее, чем через десять дней с момента заражения. К тому же, анализы донорской крови проводятся не на все, а только на основные инфекции.

В службе крови – новая процедура

Центр крови Ида-Вируской центральной больницы не только снижает время на проведение анализов донорской крови, но и осваивает новые методы работы. Так, совсем недавно здесь стали применять процедуру афереза. Это позволяет брать из кровеносного русла только один требуемый компонент крови, например, эритроциты. Остальные же составляющие крови возвращаются в кровеносное русло. «Такая процедура позволяет получить от одного донора гораздо большее количества нужного компонента крови, чем при взятии цельной крови с последующим ее разделением на компоненты», - поясняет Татьяна Ермилова.

Кого не берут в доноры

* Человека с низким гемоглобином
* Если имеется ряд перенесенных инфекционных заболеваний
* Вес менее 50-ти килограммов
* Возраст менее 18-ти лет и старше 60-ти лет (для первичного донора), и старше 65-ти для многократного донора.

Что дает человеку донорство

* У человека, регулярно дающего кровь, на 50 % реже бывают инфаркты и инсульты
* Донор более устойчив к кровопотере. И если происходит какая-то критическая для здоровья ситуация с большой кровопотерей, - вероятность остаться в живых у донора намного выше, чем у того человека, кто донором не является, поскольку организм натренирован на кровопотери и умеет их быстро восстанавливать.



inforing.net

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости