Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : За год квартиры в Ида-Вирумаа подорожали вдвое
Автор: Адм/Бенбоу в 08/02/2013 07:30:00 (2784 прочтений)


Хотя маклеры утверждают, что заметного роста цен на недвижимость в Ида-Вирумаа не предвидится, средняя цена предложений от продавцов квартир подскочила вдвое, по сравнению с прошлым годом.

Далее...



В прошлом году недвижимость в Ида-Вирумаа была самой дешевой в Эстонии: согласно данным Земельного департамента, средняя цена квадратного метра квартиры в Нарве составляла 350 евро, в Кохтла-Ярве — 82 евро, в Йыхви — 155 евро.

В начале этого года покупатели жилья обратили внимание на то, что квартиры заметно подорожали: например, если в прошлом году в Нарве реновированную жилплощадь выставляли на продажу по цене около 400 евро за квадратный метр, то с начала нынешнего — по 700 и выше.

Маклеры: бума нет

Позвонив по нескольким таким объявлениям, репортер спросил: реально ли купить квартиру за более низкую цену? И получил ответ: максимальная скидка — не более двух процентов от стоимости.

Между тем маклеры местных бюро недвижимости уверенно отвечают: никакого бума нет и не предвидится. «Некоторое оживление есть, мы планируем сделать обзор за первый квартал этого года, тогда картина будет яснее. Но с уверенностью могу сказать — цена квадратного метра в Нарве пока не превысила 400 евро», — сказал маклер Domus Kinnisvara Айво Петерсон.

Оживление рынка произошло благодаря россиянам, которые составляют примерно треть клиентов бюро недвижимости и охотно покупают жилье для летнего отдыха как в Нарве, так и в Нарва-Йыэсуу.

Также цены немного выросли из-за притока в Нарву иностранных специалистов, участвующих в строительстве электростанции Аувере и завода сланцевых масел, благодаря чему сдача квартир в аренду стала выгодным делом.

По словам Петерсона, за последнее время он продал в Нарве лишь одну квартиру по цене около 700 евро за квадратный метр, но это скорее исключение.

«Нарвитяне пока не стали зарабатывать больше, и средняя сумма, на которую ориентируется рядовая семья при покупке квартиры — 20 000 евро. Для роста цен нет причин», — утверждает Петерсон. По его мнению, если ситуация на рынке труда не изменится, вполне возможно, что через пару лет квартиры снова начнут дешеветь.

Пару месяцев назад нарвское бюро недвижимости B.N. Kinnisvara Büroo произвело настоящий фурор, выставив на продажу квартиру по цене дома в Испании — 390 000 евро, то есть 1000 евро за квадратный метр.

«Квартира — особенная, роскошная, и рано или поздно найдет своего покупателя», — считает маклер B.N. Kinnisvara Büroo Алла Деловая. Но она также утверждает, что средняя цена на квартирную недвижимость в Ида-Вирумаа осталась на уровне прошлого года.

Пользуются спросом

Самым большим спросом пользуются трехкомнатные квартиры, цена зависит от района. Так, в Нарве самым дорогим является район Кангеласте–Раху, где расположены две хорошие школы и имеется развитая инфраструктура, которой добавил привлекательности построенный недавно супермаркет Prisma.

Квартиры в районе Кренгольма после закрытия текстильного предприятия сильно потеряли в цене. «Некоторые наши клиенты полностью решили свои финансовые проблемы — погасили кредит перед банком или осуществили ремонт и покупку мебели, просто переехав с Кангеласте на Кренгольм», — рассказала Деловая.

По ее словам, количество сделок с недвижимостью в последнее время выросло — это касается не только Нарвы, но и Силламяэ и Азери, хотя в двух последних городах квартиры покупают почти исключительно россияне.

«Азери привлекает москвичей. Там море, прекрасная природа, приличная инфраструктура и низкие цены. Дом, который в Нарва-Йыэсуу стоил бы 300 000, в Азери можно купить за 65», — сказала она. Доля россиян среди клиентов бюро — около 20 процентов.

Оценщик йыхвиского бюро недвижимости Uus Maa Татьяна Прокофьева сказала, что ожидания продавцов недвижимости в последнее время явно завышены. «Мы не можем не считаться с пожеланиями клиентов, но сразу предупреждаем: реальная цена значительно ниже.

Если в Йыхви сейчас реальные цены стабильно держатся на уровне прошлогодних, то в Кохтла-Ярве квартиры еще больше подешевели», — рассказала она. Самое дешевое жилье — в Ярвеской части Кохтла-Ярве, где цена на трехкомнатную квартиру колеблется от 15 000 до 5000 евро.

«После повышения тарифов на тепло в Кохтла-Ярве на 60 процентов покупатели обращают внимание прежде всего на то, имеется ли в доме собственная котельная или центральное отопление. Думаю, повышение тарифов на тепло в ближайшее время также скажется на ценах», — считает Прокофьева.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости