Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Тайные страхи М.А.Стальнухина («Шапиро») или рассказ о депутате, который боится разлуки с неприкосновенностью
Автор: CaneCorso в 17/02/2013 07:20:00 (3576 прочтений)


По мотивам встречи известного депутата с «согражданами»…

Политикан от дьявола, ловкий манипулятор общественным сознанием М.Стальнухин
в характерной для него манере перевертывает факты и искажает последовательность событий. Воистину, как в наперстки с нами играет: «Кручу-верчу, обмануть хочу!»

М.Стальнухин: «С 2005 года действуют другие правила. Теперь разлучили местные собрания и государственное собрание, парламент…
Прервалась свзь...»


Далее...





М.Стальнухин избран в парламент от всего уезда Ида-Вирумаа. Его избирательный округ не ограничивается одним местным самоуправлением. При регулярных встречах с избирателями (представительские расходы компенсируются!) и активной работе самого парламентария, связь с народом никуда не теряется. Другое дело пуповина, через которую политик плотно присосался к местному бюджету…

Неудержимая тяга популярного в Нарве политика к антиконституционному совмещению должностей: к совмещению мандата депутата Рийгикогу и членства в представительном органе местного самоуправления, понятна. Более чем.

На местном уровне он «бог и царь», «директор, бухгалтер и ревизор», «следователь-прокурор, судья, тюремщик-палач и могильщик». Будучи председателем Горсобрания г. Нарва он контролировал всю цепочку по расходованию бюджета: занимался распределением бюджетных средств, в качестве члена рабочего органа Городской Управы (комиссии по госпоставкам) координировал последующее «изъятие» выделенных средств в «оборот».



Святая троица: сам распределял, сам осваивал, сам же контролировал законность и оценивал целесообразность. Вопреки аксиоме «Nemo iudex in causa sua», он стал снисходительным судьей для самого себя! Поистине уникальное совмещение полномочий и экстраординарная работоспособность. Один «талантливый человек» способен с помощью «единомышленников» (в них недостатка не наблюдается – ряды подозреваемых пополняются с заметной регулярностью) управлять всем «процессом»: от планирования бюджета до разрезания ленточек. Так в наши тревожные дни (утверждение В.Калачева: «Быть чиновником стало опасно!») делается капитал, в том числе политический.



А теперь представьте, что тот, который непосредственно и ежедневно (через «координирующие коллегиальные органы», такие как комиссии при городской управе, которые приняли на себя функции чиновничьего аппарата, подменяя собой департаменты) занимается «осваиванием» бюджетных средств, будет недосягаем для правоохранительных органов!!!

Индульгенция или лицензия на казнокрадство?


Нет, всего-навсего «депутатская неприкосновенность».

Кстати, канцлер юстиции И.Тедер (бывший присяжный адвокат и партнер другого бывшего члена адвокатуры, сегодняшнего председателя Госсуда г-на М.Раска) в своем последнем заключении довел её, неприкосновенность, до «совершенства». Теперь проводить обыски у депутатов можно исключительно с разрешения парламента. По предложению, которое вносит канцлер права, большинство состава (51) Рийгикогу должно проголосовать, бросить ли коллегу на растерзание правосудию. Только после этого в отношении народного избранника можно будет проводить следственные мероприятия. Почти как по Гоголю: «Господа, тушите свет! К нам едет прокурор…»



Медицинское определение термина:
Иммунитет (лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо) — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов.

Сравните с юридическим определением:
Иммунитет (англ. immunity, от лат. immunitas - освобождение от чего-либо) - освобождение определенного круга субъектов права из-под действия общих норм, например освобождение парламентария от уголовного преследования.


Сказка? Мечта депутата: Чтоб у меня «ВСЁ» было, и мне за это «НИЧЕГО» не было.


Или: Хочу быть председателям городского собрания и при этом, на всякий случай,
иметь депутатскую неприкосновенность.



И прощай зарешеченные сны по ночам…

Два мандата, две зарплаты!



В виде бонуса к иммунитету и без того немаленькому жалованию парламентария прибавится солидная «доплата» из местного бюджета.

Например, в 2004 году депутат Рийгикогу и «по совместительству» председатель Горсобрания г. Нарва, глубокопочитаемый горожанами М.Стальнухин заколачивал своим непосильным трудом каженный месяц не менее 41 595 крон. Жалование рядового депутата Рийгикогу, без доплат и представительских расходов, равнялось 370 180 кр + 128 960 кр составила плата председателя горсобрания. Итого немалых 499 140 крон (представительские расходы М.Стальнухина за 2004 год установить не удалось – согласно закону о бухучете документы были уничтожены 10.10.2012). Минималка, установленная правительством составляла 2 480 крон, т.е 29 760 крон в год. Вспомните, сколько вы зарабатывали в 2004 году?

Разницу с «депутатскими» Стальнухина ощущаете?
Продолжим арифметику со многими нулями. В 2011 году зарплата парламентария М.Стальнухина составила 34 139 евро (9 месяцев в году… 01.04.2011-31.12.2011). Расходы г. Нарва на председателя Горсобрания ~ 49 994 евро, с известными «отступными» М.Стальнухину.

Всего 84 133 евро (1 316 395 крон). Летом 2011 года в СМИ появилась информация о том, что М.Стальнухин больше всех из народных избранников тратит на выплату лизинга своего автомобиля: каждый месяц по 720 евро. М.Стальнухин одним из первых израсходовал лимит представительских расходов, что с апреля по декабрь 2011 года составило более 8 500 евро. Аппетитно, не правда ли?

Когда раздают народные деньги, М.Стальнухин всегда в первых рядах.
«Отец нарвской коррупции» в таких случаях не дремлет!




Сколько М.Стальнухин мог бы «поднимать», сидя на двух стульях одновременно?

«Закон о статусе члена Рийгикогу»
Статья 30. Компенсация расходов, связанных с работой члена Рийгикогу
Члену Рийгикогу на основании расходных документов компенсируются расходы, связанные с работой, в размере до 30 процентов должностного оклада члена Рийгикогу в порядке, установленном правлением Рийгикогу.
Статья 31. Компенсация жилищных расходов члена Рийгикогу
(1) Члены Рийгикогу, проживающие за пределами Таллинна и граничащих с Таллинном единиц местного самоуправления, обеспечиваются в случае необходимости жилплощадью в пределах и порядке, установленных правлением Рийгикогу.
(2) Члену Рийгикогу, который по данным о месте жительства, занесенным в регистр народонаселения, проживает за пределами Таллинна и граничащих с Таллинном единиц местного самоуправления, ежемесячно выплачивается на основании его заявления в качестве компенсации жилищных расходов сумма, размер которой составляет 20 процентов должностного оклада члена Рийгикогу.
Статья 32. Компенсация по прекращению полномочий члена Рийгикогу
(1) Члену Рийгикогу выплачивается в случае прекращения его полномочий единовременная компенсация.
(3) Если лицо было членом Рийгикогу не менее года, то в качестве компенсации ему выплачивается сумма, размер которой равен шестимесячному должностному окладу члена Рийгикогу.
(4) Если член Рийгикогу подает в отставку, то компенсация выплачивается ему только в том случае, если он был членом Рийгикогу не менее одного года. Размер компенсации равен в этом случае трехмесячному должностному окладу члена Рийгикогу.

Простым смертным компенсации при сокращении, увольнении итд. были урезаны еще в 2008 году (см "Закон о трудовом договоре")!

Доставили массу неприятностей…


Однопартицев М.Стальнухина преследуют «карательные органы инквизиции».

М.Стальнухин: «Генерального секретаря моей партии совершенно облыжно обвинили в том, что он принял что-то около 500 евро в качестве пожертвования. Что в конце было опровергнуто даже прокуратурой. Не было такого




Да, «такого» действительно не было. На самом деле П.Тообаль принял (наличные) деньги, якобы «пожертвования для партии», в качестве элементарного отката. Пару сотен евро это 10% от стоимости услуг (организации фейерверков), заказанных в рамках различных общественных мероприятий города Таллинна. П.Тообаль интересовался «насколько для предпринимателя важно, чтоб услуга в реальности оказывалась». Обсуждалась возможность дальнейших откатов в размере 50% от стоимости договора…

В подтверждении вышеизложенного у следствия имеются видео- и аудиоматериалы. Коллеги М.Стальнухина избежали уголовной ответственности лишь благодаря законотворческому браку. Согласно решению Госсуда от 30.04.2012 № 3-1-1-23-12, состав преступления, изложенный в статье 298´1 («Торговля влиянием») Пенитенциарного Кодекса на практике сегодня не может применяться. Причиной тому пробел в законотворчестве: в законодательстве не раскрыто понятие «незаконного влияния». Отсутствуют правовые нормы, разграничивающие законное и прозрачное лобби от незаконной покупки решений. Вследствие законодательного брака уложение о наказаниях Эстонии не соответствует требованиям Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Задайтесь вопросом, – какой орган, кто в Эстонской Республике принимает законы?
Правильно! Только они, парламентарии, по сути те же люди, которые попали в неловкую ситуацию с 10%...


Для тех, кто читают по-эстонски, тут выдержка из пресс-релиза Генпрокуратуры.



Историческая справка:



27.03.2002 принимается закон, который вводит запрет на совмещение депутатства в парламенте с депутатством на местном уровне. Запрет должен вступить в свою законную силу с 17.10.2005 (на следующий день после очередных выборов в местные органы власти). 12.05.2005 Рийгикогу (у власти коалиционное правительство Ансипа, Сависаара и Рэйляна) отменяет запрет. Президент обращается в Госсуд, утверждая, что совмещение двух мандатов неконституционно. Решением Госсуда от 14.10.2005 № 3-4-1-11-05 действия Рийгикогу признаются противоречащими конституции ЭР и запрет на совмещение вступает в силу так, как запланировано, с 17.10.2005. Несмотря на то, что Госсуд не дал окончательной ответ на вопрос, позволяет ли основной закон совмещать два мандата, авторы комментированного издания конституции считают по-прежнему скрещивание государственного и местного собраний недопустимым.

И последнее. Парламентарий М.Стальнухин 27.03.2002 голосовал «за» законопроект, который ввел запрет на совмещение мандатов Рийгикогу и городского собрания. Тем самым он сегодня негодует («разлучили… прервалась связь…») о том, что сам же сотворил.

Но и тут всё ясно и понятно. Вряд ли депутат Рийгикогу, член партии власти (правительство Калласа-Сависаара), мог всерьез задумываться об опасностях, связанных с утратой депутатской неприкосновенности. В 2002 году для Стальнухина, Моисеева и Овсянникова открывались совсем другие перспективы…



* В рассказе использованы фотоматериалы с блога Геннадий Афанасьева и видеоматериал, отснятый журналистами газеты «Виру Проспект».


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости