Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония - "продвинутый" новичок
Автор: Мastak в 29/04/2004 09:37:56 (1296 прочтений)

Принято считать, что 10 стран, вступающих в Европейский союз 1 мая 2004 г., то есть буквально через три дня, по своим экономическим показателям существенно отстают от нынешних участников этого межгосударственного объединения. Однако, как выяснили недавно эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ), на самом деле это не так. По крайней мере, с точки зрения конкурентоспособности, экономики наиболее "продвинутых" кандидатов в ЕС – Эстонии, Мальты и Словении – опережают экономики нынешних участников объединения – Испании, Греции, Португалии и даже Италии, входящей в "большую семерку" развитых стран мира.

Напомним, при составлении списка ВЭФ учитывает степень либерализации экономики, эффективность банковского сектора, степень поддержки новаций в бизнесе, науке и в области информационных технологий, включая Интернет, и прочие факторы, способствующие экономическому развитию государства.

Как отмечают авторы исследования, по большинству параметров страны, лидирующие среди вступающих в ЕС государств, оказались лучше самых отстающих из нынешних членов союза.

Наиболее конкурентоспособными в экономическом плане странами мира ВЭФ назвал скандинавские государства – Финляндию, Данию и Швецию. Следом идут США. По шкале от 0 до 7 баллов общая конкурентоспособность Финляндии была оценена в 5,8 балла, Дании и Швеции – по 5,6 балла, США – 5,55 балла. Однако большинство европейских стран пока все же отстают в этом показателе от Соединенных Штатов, несмотря на то, что в 2000 г. на саммите в Лиссабоне государства ЕС договорились о проведении структурных и экономических реформ, которые к 2010 г. должны сделать ЕС самой динамично развивающейся экономикой мира. Но с тех пор союз столкнулся с целым рядом экономических проблем, существенно снизивших темпы его развития. В итоге, по результатам прошлого года рост ВВП ЕС оказался на 3,4% ниже аналогичного показателя США. И по конкурентоспособности, если брать показатели не отдельных стран, а средний бал по региону в целом, Штаты также обогнали Евросоюз – 5,55 пункта против 4,97.

Четвертое место в ЕС заняла Великобритании с оценкой в 5,3 балла. Нидерландам, Германии, Люксембургу и Франции были присвоены оценки от 5 до 5,2 балла. Из новых членов ЕС худшие показатели в вопросах экономической конкуренции продемонстрировали Румыния и Болгария.

утро.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости