Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
227 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Гуляющий по миру смертельный вирус добрался и до Эстонии: стоит ли паниковать?
Автор: Адм/Бенбоу в 03/03/2013 07:30:00 (4417 прочтений)


После того, как в январе в нашей стране было официально зарегистрировано две смерти от гриппа, паника стала нарастать. Грозит ли Эстонии эпидемия гриппа и как справиться с вирусом.

Далее...



Устрашающе выглядит ситуация в Латвии. От осложнений гриппа там умер уже 21 человек, и медики оценивают нынешнюю эпидемию как самую тяжелую за последние три года. Учитывая масштабы страны и близость границ, подобная информация заставляет изрядно нервничать.

У других наших соседей обстановка также оставляет желать лучшего. Эпидемический порог превышен в 36 регионах России. На карантин закрылись почти 800 школ и 157 детсадов. Российские врачи зафиксировали ряд случаев заболевания гриппом H1N1, который в 2009 году уже унес жизни 17 000 человек.

Что касается Эстонии, на прошлой неделе из-за заболеваний верхних дыхательных путей к врачу обратились 8582 человека, из них 47% — дети. Тем самым, заболеваемость на 100 000 жителей уже составляет 640 человек.

Несмотря на то, что многие жители Эстонии поддались всеобщей панике, главный специалист центра борьбы с гриппом Департамента здоровья Ольга Садикова утверждает, что поводов для беспокойства нет, а данные прошлой недели показывают, что ситуация начинает стабилизироваться.

”Предыдущие две недели шел рост количества заболеваний, связанных с гриппом. Но он не превысил эпидемический порог, поэтому мы можем говорить о сезонном подъеме. Количество заболевших такое же, как и в прошлые годы, — рассказывает Ольга Садикова. — Будем надеяться, что пик заболеваемости уже пройден. Но какое-то время она будет на том же повышенном уровне. Интенсивность этого сезона мы оцениваем как среднюю, то есть как и каждый год. Время с октября по апрель считается временем возникновения гриппоподобных заболеваний. И где-то в январе обычно начинается настоящий грипп”.

По словам специалиста Департамента здоровья, заболеваемость нарастала медленно, пока не присоединился вирус А-гриппa. В этом году в Эстонии параллельно циркулируют 2 штамма вируса гриппа А: А (H1N1) 2009, известный как ”свиной” штамм вирусa гриппа, и штамм вирусa гриппа A (H3N2), циркулирующий аж с 1968 года, плюс вирус B-гриппа.

В то время как вирус шагает по миру, главный интересующий всех вопрос — как обезопасить себя и свою семью, а также выстоять, когда среди домочадцев есть заболевшие? Делать вакцину уже несколько поздновато. Из-за того, что на выработку иммунитета уходит около двух недель, риск заболеть до того, как вакцина начнет действовать, значительно выше.

”Лучше всего вакцинироваться до января, — советует Ольга Садикова. — Считается, что противогриппозная вакцина — одна из самых безопасных. Именно из-за того, что в ней содержится не сам вирус, а геном вируса, вызвать заболевание он не может. Поэтому детей можно прививать уже с 6 месяцев”.

В случае, когда заболевания избежать не удалось, врачи советуют отлежаться дома, несмотря на авралы на работе и другие сверхважные дела. Несколько дней постельного режима восстановят силы и помогут избежать осложнений.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости