Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Шишки нынче в цене
Автор: Адм/Бенбоу в 10/03/2013 07:30:00 (8421 прочтений)


Выросшие закупочные цены на еловые и сосновые шишки увеличили количество желающих подзаработать на их сборе. Однако не всегда люди собирают шишки законно. Идаское отделение Инспекции по защите окружающей среды расследует несколько случаев, связанных с вырубкой деревьев ради сбора шишек.

Далее...



"Это проблема последнего времени, - сказал "Северному побережью" руководитель Идаского отделения Испекции по защите окружающей среды Андрус Симсон. - По крайней мере раньше жалоб на незаконную вырубку деревьев с целью сбора шишек к нам не поступало". Сам сбор шишек, по словам Симсона, не запрещен, если не повреждают деревья.

"У нас есть определенные сборщики, имеющие справку Департамента окружающей среды, без нее нам нельзя принимать шишки", - сказала руководитель отдела семенного хозяйства Ийзакуского лесного питомника Хилле Рейнсалу. Хотя, по ее словам, отличить где и как в действительности были собраны шишки, невозможно. Рейнсалу слышала, что в районе Йыхви велась незаконная вырубка деревьев с целью сбора шишек.

В прошлом году Государственное управление гослесами платило за литр шишек 35 центов, в нынешнем году - 70 центов за литр еловых шишек и 1 евро за литр сосновых шишек.

По словам Рейнсалу, шишки принимают два раза в неделю. В день приносят до 4000 литров. За неделю расторопные сборщики могут заработать до 500 евро.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости